LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

А что мешает мне (и другим) накатить чистый стоковый Android на планшет, вместо китайской прошивки?

 ,


0

5

Ведь это certified или как-то так аппараты, на которых должен и работает Android (4.4.2 KitKat, например), что мешает мне, какие препятствия чинит производитель, чтобы я накатил официальный стоковый Android на мой аппарат, вместо кастомизированной китайской прошивки?

Почему я должен ждать обновление от производителя планшета? Почему получение рута для каждого планшета - это такие разные способы, не все из которых работают, а некоторые даже окирпичивают аппараты?

В чем проблема использовать чистый оригинальный Android от Гоогле Инк.?


на планшете поддерживаемая архитектура, устройства (камера, GPS, прочее) для которых есть драйвера (я так полагаю), всё это предусмотрено уже в самом Android - или как?

Я купил недешевый планшет с ретиной и 8-ядерником, с 2гб рамы и 32гб встройки, но меня не устраивает прошивка от дядюшки Ли, хочу чистый оригинальный KitKat.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

у меня планшет по спекам уделывает всё семейство Nexus включая 10 (разве что, чуть меньший экран: 9.7" vs 10"), но кроме нового 9, который на Tegra Denver, вышедшем в ноябре.

Дальше что?

redhat
() автор топика

Компеляй под свой китайский mtk сам, также сам и исправляй баги, отлаживай драйвера, т.е. все также как и на ПК. Вопрос, осилишь ли.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от redhat

Накати. Легче станет.

Я накатил прошивку на телефон, если что. Если тебя такой ответ не устраивает - проверяй совместимость. Своего телефона с прошивками на спец. форумах

ziemin ★★
()

лень, время, отсутствие исходников и связей (людей, которые могут объяснить, дать исходники, восстановить память устройства при несчастном случае).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Для Android или для кого они должны быть одинаковы?

Производитель планшета взял стоковый 4.4.2, изпарашил оригинал, замутил мне фон у иконок, которые мне не нужны и так далее.

Т.е. ядро оригинального стокового не содержит вкомпиленные модули для всех сертифицированных устройств или что? Тогда что оно содержит?

Похоже, я начинаю понимать, что придется компилить ядро с модулями для камеры, тача и т.д., но для этого нужно знать точную спеку, которую так просто не достать.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Дядя Лю офигенные прошивки делает, попробуй.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Ну дрова сам напиши/найди исходники и ставь любую прошивку. Ядро андроида содержит покоцанное ядро Linux, несколько специфичных библиотек + своя версия Java-машины - Dalvik. Полноценные дрова на всякую фигню в комплект не входят.

peregrine ★★★★★
()

Проблемы нет.
Бери из стоковой прошивки ядро, модули и прочую лабудень, и портируй любую прошивку с другого девайса, сходного по железу.

Именно так прошивки и портируют.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redhat

у меня планшет по спекам уделывает всё семейство Nexus...
Дальше что?

Продай, купи нексус и не пиши сюда такого тупняка больше

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

своя версия Java-машины - Dalvik

Сейчас байт-код во время установки преобразуется в двоичный. В 4.4 это была опция, в 5.0 по умолчанию. См. Android ART. Java классы ни куда не делись но jvm это теперь назвать сложно.

1) ARM это не x86 ядро собирается почти под каждый чип (для семейства, если с dev. trees)

2) Китайцы могут положить на сертификацию.

3) Стоковый ты не поставиш если устройство не относится к Google Play Edition, но есть CynogenMod и Android kitchen для создания кастомов.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

Производитель планшета взял стоковый 4.4.2, изпарашил оригинал, замутил мне фон у иконок, которые мне не нужны и так далее.

Купил дешевое китайское тивоизированное говно от дядюшки Ляо? Страдай.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

замутил мне фон у иконок

А вот я не понял... Иконки вообще-то лончер рисует. Который легко меняется. При чём тут прошивка?

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Купил дешевое китайское тивоизированное говно

все правильно сделал.
планшеты нужны чтобы швырять птиц / кормить леденцами / наяривать ютуп / делать вместо смартфона вертикальные видео

ни за что из этого нет причин платить больше ста баксов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Да, ты всё верно понимаешь, у каждого %noname производителя железа свои тараканы, так что дефолтный Android не так то и просто будет накатить и завести без полных спеков, а ещё дровишки могут быть люто, неистово проприетарными. По фонам - ковыряй лончер.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Это только по спекам, поверь моему опыту, в реальностм mtk всегда в перде.

n0044h
()

А что мешает туда «чистый» GNU/Linux накатить? Ядро, грубо говоря, одинаковое, значит модули для всяких вайфаев и тачпадов можно взять из андроидопрошивки.

alozovskoy ★★★★★
()

Хакинтошъ на китаефоны еще никому в голову не пришло поставить?

petrosyan ★★★★★
()

А поставь, потом опишешь пошаговую инструкцию в случае успеха — доброе дело сделаешь.

Но твои проблемы (с иконками) гораздо проще решаются заменой ланчера на стандартный из Android. Собираешь из гугловских исходников, а потом закидываешь приложение на системный раздел. Я так сделал, и интерфейс стал не таким кричащим.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Давно он там? Кажется, полтора года назад я его не видел, когда искал. И вообще, это же слишком просто :-)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

у меня планшет по спекам уделывает всё семейство Nexus

лол

Дальше что?

Ну так и наслаждайся дальше спеками.
А если хочешь нормальный планшет - бери Nexus.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Требуй исходники своей системы у производителя! Они под GPL, так что должны отдать без разговоров!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

придется компилить ядро с модулями для камеры, тача и т.д., но для этого нужно знать точную спеку, которую так просто не достать

Сам себя спросил, сам себе ответил. Это не венда и производители датчиков приближения или гироскопов не выкладывает дрова в открытый доступ

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

нужно знать точную спеку, которую так просто не достать

This.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

производители датчиков приближения или гироскопов не выкладывает дрова в открытый доступ

Угу. Мну тут отдали на растерзание китайский смарт с датчиками и телевизором. Жутко стало интересно, как оно всё фунциклирует. Без реверса никак. Оффсайт молчит, что естественно - разработчик и производитель скорее всего не он.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tlx

Сейчас байт-код во время установки преобразуется в двоичный. В 4.4 это была опция, в 5.0 по умолчанию. См. Android ART. Java классы ни куда не делись но jvm это теперь назвать сложно.

Некоторые дяди Ли выпиливают возможность переключить среду выполнения и art не включишь, как у меня на 4.4.2 - этого пункта просто нет в меню. А как включить без него я так и не понял. Хотя это ведь просто исправление какого-то конфига или двух+трех + полторы библы и то, если их выпилили.

Suntechnic ★★★★★
()

Проблема в драйверах. У каждого производителя свои устройства со своими драйверами под конкретную версию Linux. И их исходников тебе никто не даст.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Скорее всего он выпилил, потому что Android под ART после всех модификаций нормально у него не заработал, а отлаживать и исправлять прошивку ему было лень.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Нету «оригинального стокового ядра Android». Есть исходники, на которые наложены некоторые патчи и включены по умолчанию некоторые опции, которые нужны Android. Каждый производитель берёт эти исходники, добавляет туда драйвера на Wi-Fi, Bluetooth, камеру и т. д. и уже потом собирает. Ты же можешь получить эти исходники только без этих модулей (не... некоторые производители выкладывают полные исходники ядра после всех своих модификаций, но это не относится к noname), как следствие оно не заработает.

Но это ещё не всё. Что мешает производителю добавить в драйвер камеры кастомные ioctl или вообще замутить интерфейс отличный от V4L2 (не со злого умысла, просто так ему может быть проще быдлокодить, чем пытаться следовать каким-то стандартам)? Стандартную библиотеку, конечно же, пропатчить, чтобы она нормально работала с драйвером.

В таком случае даже если взять ядро от стоковой системы, то в оригинальном Android будет что-нибудь работать не так как надо (падать камера или отваливаться сеть). Придётся угадывать, что же производитель сделал и делать такие же изменения в своей сборке Android.

В общем очень много чего сделать придётся и всё равно не факт, что заработает. Это тебе не Linux ставить на x86, где 90% железа подхватывается из коробки стандартным ядром дистрибутива, а проблемы с остальными 10% решаются гуглением.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да понятно, что причина была. Но возможно он выпилил потому, что планшет позиционируется «для девочек и хомячков». Остается надеятся что умельцы расковыряют или появится новая прошива, тем более что в этой есть заметные глазом проблемы, а планшет опять же из тех что активно проталкиваются.

Suntechnic ★★★★★
()

Объясните, почему китайцы пихают свои лаунчеры и приложения в свои китайские аппараты, когда могли бы оставить вид стокового ведроида?

Anvladislavmf ★★
()
Последнее исправление: Anvladislavmf (всего исправлений: 1)

производитель втюхав тебе аппарат ч-з пол года об этой модельке уже и забыл нафиг. при отсутствии sdk под каменюку твоего китайца ты хапнешь большой ложкой много-много радости. накатывай ессно :)

everest2014
()
Ответ на: комментарий от wxw

транслировать FullHD/4K картинку по HDMI/Wi-Fi, играть в крутые игры типа Modern Combat, GTA, Dead Trigger, Real Racing, NFS на крутом геймпаде DualShok 4 от PS4, слушать качественную музыку на хороших наушниках, смотреть фильмы в FullHD и 4K, редактировать и печатать (на принтере) документы через USB/BT/Wi-Fi принтер, баловаться со всякими игрушками через переходник USB-RS232, смотреть YouTube лежа в джакузи, не боясь, что планшет промокнет (Sony Xperia Tablet Z), читать книги на IPS матрице 1920x1200 с соотношением сторон 16:10
Мне не жалко заплатить 600$ за мощный, удобный, приятный на вид и ощуп девайс

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Остается надеятся что умельцы расковыряют или появится новая прошива,

кому это надо если планшетов десятки моделей а время жизни планшетов 1 год, после чего выпускают новый SoC и новое поколение и понеслась...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

производитель втюхав тебе аппарат ч-з пол года об этой модельке уже и забыл нафиг.

да это всё потому, что производитель у одних заказал плату, у других драйвер, у третьих сенсор, у четвёртых допилить, дописать, доточить... он не полный производитель.

да и сам soc состоит из разных кусков rtl.

всё это скручено изолентой и работает на проверенной 4.2.1 какой-нить прошивки с патчами.

подрядчики отдали прошивку, полгода что-то поделали и всё. И исходники могут физически не сохраниться, да и кому это всё нужно, конвейр продолжает работать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

И тут ты такой выкатываешь характеристики своего планшета во всех подробностях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dimon555

да и сам soc состоит из разных кусков rtl.

каменюга amlogic очень даже поддерживается производителем.
Отдают любому желающему понпелять полный набор исходников. Они явно пытаются копировать политику гугля к гуглофонам с таблетками nexus.

everest2014
()
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimon555

gsm маловероятно, но донор, родная прошива есть, блобы наколупать. графика в soc обычно итрегированна. тут скорее затых с аппаратным декодированием видео. я глубоко в дзен amlogic не вникал. планшетка с их камнем легко кирпичится. мне такое удовольствие за 300 баксов не нада.

everest2014
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.