LINUX.ORG.RU

linux на планшете с SOC allwinner a31. взлетит или не взлетит ?

 ,


1

1

Добрый день. есть дикая необходимость завести линукс (любой) на планшете китайского noname производства. На борту есть андройд но он для моих целей не подходит.

Мне достаточно простейшего рабочего стола и возможность запускать браузер (тыкать в него с помощью тачскрина) + еще в OTG USB воткнуть RJ45 свисток. Ну еще несколько программок поставить. Этого хватит

Знаю что есть вариант установить Ubuntu touch. но пока не вышел официальный релиз тоже отпадает.

Тогда остается создание прошивки самому. На просторах находил полезные утилиты с помощью которых можно скачивать/заливать прошивку. Знаю есть исходники ядра для allwinner a31. сам производитель вроде позаботился. Собственно сам вопрос: существует ли способ завести аппарат на линуксе? И вообще было бы круто если раскажете как это сделать

A1x - знаю, запускали. А3х - не встречал инфы.

Грузиться они вроде как и с карточки умеют. Т.е. возможно и шить не обязательно.

Соберите тулчейн для разработки под арм, попробуйте собрать ядро. Юзерленд можно и дебиановский прикрутить (вроде имеется под арм).

К слову, еще можно на рокчипы посмотреть, там кортекс а9 вместо а7, повеселее будут...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, шить необязательно. a13 с SD бутается на ура. Сам пытался завести на Pocketbook Surfpad u7. Грузилось норм, консолька появилась, но ни вайфай ни тачпад не завелись - ядро не свежее было. Собирать было лень и я забил.

anonymous
()

Чуваки-комментаторы, A31 != A13 - это разные процессоры!

Умеет ли он грузиться с uSD - никто тебе сказать не сможет, пока сами не попробуют. A1*, как тут верно заметили - без вопросов взлетают и без необходимости прошивки - достаточно сделать правильную *sd-карточку с SPL/U-BOOT/SCRIPT*.BIN.

Исходники для A31 вроде как есть, но насколько они работоспособны - никто не проверял (мало железок на руках, - мало желающих наступать на грабли):

http://git.hands.com/linux.git

http://git.rhombus-tech.net/?p=u-boot.git;a=tree;h=refs/heads/allwinner-sunxi...

anonymous
()
29 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

PMP3670B - A13 все летает кроме mali и cedar так что о кинце и гамесах можно забыть, только вот железо дерьмище, тач глючит и под стоком.

Надо из него сделать подобие ноута, что-бы не держать жрущий десктоп для связи по жаберу итп.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.