LINUX.ORG.RU

Чего хотят модераторы?


1

1

По мотивам вопроса из соседнего треда. Этот вопрос должен волновать всех пользователей данного ресурса прежде всего. Сайт создавался в надежде на получение определенной аудитории. Впрочем, косвенно или прямым способом получили то, что хотели (или не хотели).

Нам (пользователям) важно знать, чего в действительности хотят получить его создатели (или со-владельцы, модераторы). Поэтому хочу знать больше о:

1) причинах возмущений масс

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как вы от него далеки

Понятно, что критиковать (обсуждать) своих со-братьев у нас не принято, но все же, чисто из любопытства хотелось бы знать, что вы думаете?

[] Пусть всё остаётся как есть.

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    [] За обсуждение любых действий модератора давать пожизненный бан.
    [] Действия модератора должны позитивно и негативно влиять на его карме посредством ________.
    [] Выборы модераторов производятся на основе всеобщего голосования каждый [год|квартал|месяц].
    [] Снятие полномочий модератора производится на основе всеобщего голосования каждый [год|квартал|месяц].
    [] Ужесточить правила по отношению к другим ОС.
    [] Упростить правила по отношению к другим ОС.
    [] Список возможных обсуждаемых тем и вопросов увеличить. Список _____
    [] Список возможных обсуждаемых тем и вопросов сократить. Список _____
    [] <список того что нужно менять>
  [] Сменить модераторов:
    [] вот этих: <список>
    [] всех сменить!
  [] Удалить разделы:
    [] General
    [] Desktop
    [] Admin
    [] Linux-install
    [] Linux-org-ru
    [] Security
    [] Talks
    [] Job
    [] Games
    [] Web-development
    [] Клуб
    [] Lor-source
    [] Multimedia
    [] Midnight Commander
  [] Добавить новые разделы:
    [] <Название раздела>
  [] Забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] Запретить анонимусов.
  [] Раздельное модерирование разделов.
  [] Запретить другое: ________
  [] Разрешить следующее: ________

 Я доволен политикой модерирования:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: __________

Именно вы, дорогие наши модераторы, формируете сообщество на этом сайте. Все в ваших руках и вы определяете настоящее, будущее и формируете воспоминания о прошлом.

Ответ на: комментарий от hibou

Конечно, когда нужен быстрый ответ, тут да, джаббер рулит. Но таких случаем исчезающе мало.

Вот это и проблема, что у нас случаев когда мы договариваемся о каких-то простых вещах исчезающе мало.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, потому что люди уже опытные. Коллектив вполне сплоченн. Знаем как нужно реагировать. А когда вопрос спорный, есть рассылка. И она отнюдь не мертвая, что хорошо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Мне иногда это все напоминает мою дочку, которая сидя на горе игрушек спрашивает противным тоном (специально!): «Папа, чем мне заняться?». Потому что я знаю, что она не хочет гулять, рисовать, собирать лего и т.п., она хочет нытик-треды и нацпол мультики и айпад!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

она хочет нытик-треды и нацпол

Так зарегистрируй её на ЛОРе.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Страшное мировоззрение, конечно...
Ну ок, если на имеющееся сообщество плевать, подойдем с другой стороны.

По нашей тематике существует огромное количество форумов и не только форумов для технических вопросов, политика которых не способствует ведению полноценных бесед (дискуссий). Это и названный UFO (unixforum.org), это и LF (linuxforum.ru), и форумы дистрибутивов. Зачем еще и ЛОР?

Причем, для технических вопросов, да и ответов, я бы предпочел UFO, разбанили бы меня там. И не только я.
Посмотрите в каком виде эти ваши технические разделы здесь и сейчас. Не получить ответов - нормальное явление. Не получить ответов за сутки - вообще элементарно, даже если и не такой уж и сложный вопрос. Это ЛОР, на котором некогда ответ на вопрос можно было получить быстрее, чем на любом ВиО.

Я вот последнее время в эти ваши технические разделы вообще перестал заходить. Элементарно, читать столько всего не интересно, учитывая, что по существу сможешь ответить на очень малую часть прочитанного. Отвечать, по существу или нет, тоже не интересно, так как мала вероятность, что я вообще получу ответ, ну а того, что я тем одним комментарием кому-то помогу - еще меньше.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

нет, судьбы мира без меня решайте пожалуйста

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кто думает что жёсткие правила и приведут к миру и согласию тот, имхо, ошибается. С другой стороны, отсутствие детерминизма и некоторая непредсказуемость модераторов тоже раздражает.

Я тебя обожаю :-)

moscwich
()
 [X] Список возможных обсуждаемых тем и вопросов увеличить.
Как говорил один психолог, нет запретных тем, просто надо выбирать с кем их обсуждать.
Всё упирается в это. Как это разруливать я не знаю, но варианты
были предложены.

 [X] выделять сомнительные треды (половые вопросы, тема безысходности, итп) в отдельное место.
Это не нацпол, это ещё хуже. Но каждому, имхо, надо пройти через это.

 [X] Забанить следующих пользователей: megabacks, позиция "плевать на всех" меня не устраивает.
В целом не люблю много кого, но как-то без открытой конфронтации
обходится.

 Я доволен политикой модерирования:
   [X] на 100% в технических разделах, на 65% в толксах
   [X] другое: хочу видеть больше экспериментов в политике сайта.
Я не думаю что это приведёт к миру и спокойствию,
но хоть будет ощущение "ну мы хотя бы попытались".

В кратце всё что ниже можно описать всего одним-двумя пунктами, но во избежание неверной интерпретации я их напишу.

Имхо, было бы всем проще если бы юзеры думали кому и на что отвечают. Я всегда трижды подумаю прежде чем один раз нажать на кнопку. Правда, иногда и этого мало, никто не идеален :). Я знаю товарищей drull, reset, tailgunner, крон со своим php, mv, megabacks, <юзеров-с-котами-на-аватарах> и многих других кто активно пишет. И учитываю их индивидуальные закидоны. Мне кажется это нормальным, это не вопрос прогибания под чужую дудку. Это то что может помочь уменьшить кол-во желчи на форуме и избавит топики, скажем, про питон или яву от ненужных «оно не нужно/тормозит/отступы не нужны». Надо уметь вовремя остановиться.

Как бы не казалось дикостью что я скажу, но многим нужны тренинги «как вести себя в инете». Впрочем, на лоре много сторонников «ограничить доступ школоте». В случае неуверенности я предпочитаю пройти мимо темы дабы не тратить нервы впустую. Не всегда получается, но тут модераторство сильно помогает - в случае серьёзного промаха потом свои накажут. Из этих же соображений я не против более активно раздавать «полномочия». Это дисциплинирует. Волосатое стекло. И добавляет чувства ответственности, этого нам всем не хватает.

Ещё не все понимают где заканчивается юмор и начинается хамство. Если не уверен - не пиши.

Что касается колоритных персонажей. У меня ощущение что некоторые считают что для этого достаточно быть яростным опозиционером и гадить в толксах. Деревянный кирпич. А на самом деле надо писать так чтобы другим было интересно читать.

Нытик-треды достали, но я отдаю порицание на откуп другим форумчанам. А сам живу по принципу «Человек- не дерево. Если тебе не нравится твое место, смени его.». Кто не пытается тот не достоин сожаления. Моё имхо. Вот если попытался- можно и поныть :).

Тут я сворачиваюсь, а то и так слишком длинно, длинные посты никто не не читает. <тут должен быть смешной анекдот, но я не нашёл>

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А когда вопрос спорный, есть рассылка. И она отнюдь не мертвая, что хорошо.

а почему у нас всё ещё на форуме «ёлочки»? Хоть один человек кроме maxcom поддержал эту идею?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ёлочки - если я правильно понимаю, типографское соглашение. Они правильней для русского печатного текста, нежели английские кавычки. Мне, честно, все-равно. Так как ЛОР - не книга, здесь во многом не печатный русский, а больше разговорный. Поэтому допущения возможны. Понятна идея Макса сделать правильней.

А вообще, удивительно как развращено наше сознание, что уже символы родного языка нам непривычны.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Понятна идея Макса сделать правильней.

Я не об этом. Эта фича очень многим не понравилась. Тем не менее Макс её оставляет. По мне так вреда больше чем пользы. Иногда «как надо» не есть лучший вариант. Я бы, по возможности, сделал эту фишку настраиваемой.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты уж извини, но мне кажется, все это мышиная возня и мы переливаем из пустого в порожнее. Тред по сути ни о чем.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Многие со мной не согласятся, но мое мнение, что я хотел сказать тем постом касательно техразделов, - надо перестать боятся бесед и задоринки в них, а равно перестать постоянно подчеркивать их «техничность». Вместе с тем будет интереснее их читать и помогать в них.
Ну и начал я с политики партии относительно бесед. Я про вот это вот. Стоит вопрос: зачем?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Хотя, я вот посмотрел сейчас на толксы и другие разделы, не так уж все плохо. За исключением сноса вот этой и этой темы (там интересные беседы, как и сами темы, может быть и бредовые, но тем не менее интересные).
В техразделах не так уж мало постов, если сравнить с архивами. Так что, возможно, на счет них я был не совсем прав.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хоть один человек кроме maxcom поддержал эту идею?

я!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А я вот так не считаю :)
Интересно и иногда даже весело же, ну.

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.