LINUX.ORG.RU

Чего хотят модераторы?


1

1

По мотивам вопроса из соседнего треда. Этот вопрос должен волновать всех пользователей данного ресурса прежде всего. Сайт создавался в надежде на получение определенной аудитории. Впрочем, косвенно или прямым способом получили то, что хотели (или не хотели).

Нам (пользователям) важно знать, чего в действительности хотят получить его создатели (или со-владельцы, модераторы). Поэтому хочу знать больше о:

1) причинах возмущений масс

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как вы от него далеки

Понятно, что критиковать (обсуждать) своих со-братьев у нас не принято, но все же, чисто из любопытства хотелось бы знать, что вы думаете?

[] Пусть всё остаётся как есть.

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    [] За обсуждение любых действий модератора давать пожизненный бан.
    [] Действия модератора должны позитивно и негативно влиять на его карме посредством ________.
    [] Выборы модераторов производятся на основе всеобщего голосования каждый [год|квартал|месяц].
    [] Снятие полномочий модератора производится на основе всеобщего голосования каждый [год|квартал|месяц].
    [] Ужесточить правила по отношению к другим ОС.
    [] Упростить правила по отношению к другим ОС.
    [] Список возможных обсуждаемых тем и вопросов увеличить. Список _____
    [] Список возможных обсуждаемых тем и вопросов сократить. Список _____
    [] <список того что нужно менять>
  [] Сменить модераторов:
    [] вот этих: <список>
    [] всех сменить!
  [] Удалить разделы:
    [] General
    [] Desktop
    [] Admin
    [] Linux-install
    [] Linux-org-ru
    [] Security
    [] Talks
    [] Job
    [] Games
    [] Web-development
    [] Клуб
    [] Lor-source
    [] Multimedia
    [] Midnight Commander
  [] Добавить новые разделы:
    [] <Название раздела>
  [] Забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] Запретить анонимусов.
  [] Раздельное модерирование разделов.
  [] Запретить другое: ________
  [] Разрешить следующее: ________

 Я доволен политикой модерирования:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: __________

Именно вы, дорогие наши модераторы, формируете сообщество на этом сайте. Все в ваших руках и вы определяете настоящее, будущее и формируете воспоминания о прошлом.

1) причинах возмущений масс

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как вы от него далеки

Для меня причина одна - слишком много удаляют сообщений. Модераторский состав необходимо сократить, а то их много, и каждый должен имитировать какую-то деятельность, от того и приходится каждому что-нибудь да удалять.

Свободное общение в пределах линукса и жизни линуксоидов (в т.ч. обсуждение политики) сделает ресурс лучше.

  [] Удалить разделы:
    [x] Midnight Commander

Файловый менеджер так себе, файловых менеджеров много.
И например, разработчик lxpanelx тоже сидит на ЛОРе, давайте и lxpanelx раздел создадим?

Ну, еще иногда, нужно полезные, годные скриншоты пропускать в галерею с оффтопиком + {cygwin,..,colinux}, - не просто «смотрите, я запустил cygwin», а что-то действительно интересное.

Все остальное устраивает.

Spoofing ★★★★★
()

ты забыл попросить закрыть тред на модераторов и ТС

ZuBB ★★★★★
()
[x] Нужны перемены!
  [x] Поменять правила:
    [x] Действия модератора должны позитивно и негативно влиять на его карме посредством бана на неделю.
    [x] Выборы модераторов производятся на основе всеобщего голосования каждый год.
    [x] Снятие полномочий модератора производится на основе всеобщего голосования каждый месяц.
    [x] Упростить правила по отношению к другим ОС.
  [x] Сменить модераторов:
    [x] вот этих: catap

  [x] Добавить новые разделы:
    [x] Talks без правил (для тех у кого *)
  [x] Раздельное модерирование разделов.

 Я доволен политикой модерирования:
   [x] на 30%
lexxus-lex ★★★
()
 [X] полностью удовлетворён (146%)

Вмешиваться в дела модераторов, это как нацпол, только дай повод.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Посмотри на состав, там «мертвых душ» выше крыши.

gyrit
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Модераторский состав необходимо сократить, а то их много

Один Тажат за десятерых модерирует. Надо оставить четверть Тажата, хватит за глаза.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Надо оставить четверть Тажата

А какую четверть? И что будем отрезать?

cipher ★★★★★
()

Pinkbyte писал:

Давай не разводить тут оффтоп, ок?

Ok, продолжим тут.

Человек просто делает свою работу потому что: 1) зарабатывает себе на жизнь; 2) чешет своё ЧСВ.

Ты явно что-то пропустил. Или ты действительно делаешь работу тут ради одного из этих двух пунктов? Я то тоже был модером на одном старом (ему чуть больше 10 лет) популярном ресурсе и даже вносил улучшения в его код. Так что я в теме.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тогда за четверых с половиной. Три с половиной лишних модератора получаются :)

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты сделал мне очень смешно :)

Что смешного ? Сейчас будет нудный монолог, который не претендует ни на что. Это мое мнение, которое ЧСВ мне не прибавит и не убавит. Надеюсь, наведет на какие-то мысли.

Во-первых, данный топик создавался изначально с тем расчетом, что по-существу в него напишут строки в 0.01% случае. Просто потому, что людям стыдно говорить о своих проблемах и недостатках у всех навиду. Я это понимаю. Также это, возможно, означает, что вы растерены и не знаете, что делать с «набежавшей» толпой. К слову сказать, толпа ничего не делает, а гневается и бушует, говорит пакости - это неприятно, и удобно считать, что всех можно смело посылать на три буквы. А еще это означает несущественную вещь - вы не готовы к открытому диалогу со своими пользователями, вы не делитесь ни своей радостью, ни своей печалью. Это тоже понятно.

Во-вторых, тема «по мотивам» это жалкий вброс, который лишь еще раз показывает, что управление не знает, что делать в сложившейся ситуации. Вы хотите угодить всем? Нет, так не получится, не получается ни у кого. Это фантастика. Вы собирали статистику? Не похоже, если уж и собирать, то в принудительном порядке, чтобы получить реальные цифры.

В-третьих, в реальном мире принято считать следующие высказывание как народную мудрость: народ получает такое правительство, которое он заслужил. В виртуальном мире все с точности до наоборот: хозяин сайта получает такую аудиторию, которую он заслужил. Не хотите рождать пендантов, которые банятся по своей воле красиво или некрасиво: удалите всех пользователей, введите регистрацию только по паспорту со сканами и фотками, мобильными телефонами и подтверждениями по смс. Идеальная аудитория гарантирована, инфа 100%. Ну, и главное, это ваш ресурс (ну если maxcom вам несильно доверяет, считайте своей частицей, хоть и временной) и вам решать его судьбу. Ни народ, ни чьи-то несерьезные высказывания и троллинг не решат ничего, пока вы лично, сами не возьмете штурвал вруки и не поплывете туда, куда зовет сердце (может и механическое сердце или другой орган, как знать :).

tags: no comments

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Там «мёртвых душ» большая половина состава.

Буквально только что пересмотрел активность всей группы.
Есть пара что отписалась в прошлом году, в последний раз, все остальные более-менее.
А тех что были давно - уже подчисти ж, весьма недавно.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie
  • BaT Последний комментарий: 04.04.2012 18:31:37
  • green Последний комментарий: 18.01.2011 0:02:12
  • Obidos Последний комментарий: 17.01.2009 21:03:12
  • fagot Последний комментарий: 26.11.2012 11:45:22
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это, наверно, было мне :)
Obidos'а не заметил. Но он же может не писать, а модерить.
Хотя ему достаточно просто заходить на ЛОР, что бы сохранять за собой этот статус.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А может сделать просто автоматическое снятие полномочий? Если чел месяц на ресурс не являлся (для отпуска хватит) — он автоматически теряет права.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman
  • Tima_ Последний комментарий: 05.03.2012 10:48:27

При этом он единственный, из перечисленных мной, кто являлся на ресурс в этом году (начало января).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Хм… Obidos → Последнее посещение: 26.10.2012 16:36:15

Не спрашивайте откуда, но я могу утверждать что этого достаточно что бы он оставался (на сегодняшний день) при своём звании модератора.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я конечно утрирую, но мёртых душ дам достаточно. Касательно Obidos — лично не знаком, но если человек (модератор) пол-года на ресурс не является но и обязанности свои он не выполняет. В таком случае, я думаю, правомерно его деградация в «простые пятизвёздные юзвери».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Полгода это срок, да.
Но у нас же нет никакой информации, может у него что-то произошло, он отписал составу о отсутствии на такой-то срок.
Я не защищаю никого, не подумайте, но стараюсь охватить картину с обеих сторон.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ему достаточно просто заходить на ЛОР, что бы сохранять за собой этот статус.

можно и так, но «разве это жизнь» ? :). У меня есть подозрение что не чистят их чтобы не обидеть. Кстати, можно ввести звание «почётный модератор» для этих целей. Что скажешь, {\username} maxcom?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

можно и так, но «разве это жизнь» ? :)

Увы, мне не доступно знание жизни без модерства, я жалкий юзер, и, кстате, вполне себе выживаю не отписывая, а просто читая :)
Но может и правда это не жизнь :D

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moscwich

Завтра отвечу, сейчас еду готовлю, что-нить сгорит нафиг. В целом я пришёл к выводу что проблема не в темах («это обсуждать можно, а это нет»), а в том какие последствия это несёт.

Кто думает что жёсткие правила и приведут к миру и согласию тот, имхо, ошибается. С другой стороны, отсутствие детерминизма и некоторая непредсказуемость модераторов тоже раздражает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Файловый менеджер так себе, файловых менеджеров много.

Вот это эталон толщины...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

О причинах возмущения масс. Мне кажется, что народ забывает, что ЛОР — не их соцсеть/ЖЖ, а технический ресурс, и поэтому когда дело доходит до зачисток, искренне возмущается, что его зажимают.

Что можно сделать. Я выскажу странную мысль, но пускай это будет исключительно моя мысль. Ровным счётом ничего. Либо ЛОР заглохнет, либо изменятся тренды в массах. Как-то поменять аудиторию сверху мы не в силах. Менять ЛОР на линукс-смешарики тоже нехорошо. При этом нужно отдавать себе отчёт в том, что ЛОР больше не исключительно гиковский и что дальше хомячков будет всё больше.

Теоретически максимальный результат. У меня всегда была идея о том, что для славянских народов такой форум должен быть один. Будь то ЛОР или юниксфорум, но один. Как модератор ЛОРа я хочу привлечь сюда больше адекватного народа, создав им комфортные условия для тематического общения, но как человек я понимаю, что по сути мы сейчас не можем ничего предложить кроме как ЛОР как технический ресурс. Интернет сильно изменился за время существования ЛОРа, и ни Ленина, ни Батарейкина, ни Луговского здесь уже не будет. Поэтому и срачей интересных можно по пальцам пересчитать, а остальное — быдлоподобные унылые вбросы. Скорее всего, такими вбросами аудитория себя и отфильтрует сама. А я лично приложу все усилия, чтобы ЛОР остался в первую очередь техническим ресурсом. Если ценой за это будет популярность — ну что же, o tempora, o mores.

Конкретно — я против демократии на ЛОРе, поэтому ни о каких кармах речи не может и идти. Обсуждать модераторов на любом приличном форуме дозволено только в соответствующем разделе, поэтому так есть и так будет здесь. Модератор — должность не выборная, она подчинена владельцу ресурса, и только ему. Другой вопрос, что за неактивность нужно снимать чаще. Хотя бы через два месяца.

С разделами не всё так гладко, мы когда-то так и не сошлись, что оставлять, что убирать, а вопрос этот больше не поднимался. Мне кажется, что нужно более чётко структурировать форум, а также дать возможность модераторам выборочно переносить ветки обсуждения в другие разделы или в другие темы.

Анонимусов нужно запретить. Они отжили своё.

Вводить раздельное администрирование разделов нужно учитывая специфику каждого модератора. И при этом нужно будет расширять состав модераторов, т.к. иначе мы не справимся. А я против расширения, т.к. тогда будет сложнее договориться. Поэтому о раздельном модерировании вопрос сейчас не стоит.

Any comments?

post-factum ★★★★★
()

Именно вы, дорогие наши модераторы, формируете сообщество на этом сайте.

Влажные мечты... ну-ну. Продолжай.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Мне не очень хочется писать свое отношение к политике модерирования и развитию ресурса «без купюр», потому что это будет «выносом сора из избы». А писать только «то что можно» глупо.

Так что извиняйте, я считаю, что наша рассылка приватна не просто так.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не о физическом присутствии, я о том, что они здесь творили. Им же стихи даже посвящали, забыл?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

по сути мы сейчас не можем ничего предложить кроме как ЛОР как технический ресурс

Так поднимите ваши ленивые жопы и напишите нормальные правила, четко регламентируйте в них то что вы хотите видеть на вашем ресурсе и трите ВСЁ что не соответствует политике ресурса. Тогда и срачей будет меньше и народ перестанет бурлит. Задолбали сопли жевать. Ей богу.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Анонимусов нужно запретить. Они отжили своё.

плюсую нещадно!

и, пожалуй, подпишусь под всеми остальными пунктами.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А я против расширения, т.к. тогда будет сложнее договориться.

Я думаю, что постепенное расширение состава решит эту проблему. Приходит новый человек, постепенно общается, вливается в коллектив, понимает специфику, потом приходит еще один и все снова. В принципе, у нас сейчас это так.

Новые люди - это новые мнения, и новые незашоренные взгляды на проблемы. Это хорошо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да, но согласись, что

Необходимость применения или неприменения данных правил решается модератором лично в каждом конкретном случае.

выглядит странно. Хотя это хорошая отмазка для удаления того, что не нравится лично конкретному модератору.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

т.к. тогда будет сложнее договориться

Еще, чтобы проще было договариваться, нужно чаще друг с другом разговарить, и не только о делах, например в нашей конфе, которую большинство (и я тоже, каюсь) саботируют.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Если введение новых людей будет идти постепенно и мы будем больше и чаще друг с другом говорить, а не каждый будет гнуть свою линию.

А если кто-то будет, несмотря ни на что, самоуправство разводить будем бить линейкой по пальцам.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Это слишком радикально.

Рассылка удобнее для продолжительного обсуждения важных вопросов.

Джаббер-конфа удобнее для быстрого обсуждения насущных вещей, и чтобы поточить лясы, понацполить (нацпол в рассылке модераторов выглядит очень смешно). Потому что не все могут 24/7 быть онлайн в конфе, а заставлять читать всю историю конфы нерезультативно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я бы вообще список рассылки закрыл

я тебя тогда немножко расстрэляю :) не трогай рассылку, она нужна как исторический документ, закрепляющий внутренний распорядок и сохраняющий в архиве правоприменительную практику

а как ты будешь удобоваримый архив конфы держать? :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

нацпол в рассылке модераторов выглядит очень смешно

йа не виноват, меня провоцируют! :(

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не у всех есть столько свободного времени. Ты работаешь? У меня большая часть времени уходит именно на работу. И после нее я прихожу и отваливаюсь без задних ног. Мне вообще последнее время е-мэйл нравится больше, чем джаббер. Потому что можно спокойно все прочитать, подумать и написать ответ.

Конечно, когда нужен быстрый ответ, тут да, джаббер рулит. Но таких случаем исчезающе мало.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, работаю. Аргументы за рассылку приняты, больше в доводах не нуждаюсь.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.