LINUX.ORG.RU

Нет, maxcom, нет!


0

4

Ты скукожил лор!

В профиль мне звезды!

А теперь по теме: Это плановая фича? Как быть тем, у кого 1920 * 1080? :(

Давайте так: кто за отдельную тему - подпишитесь на эту тему. :)

★★★

Последнее исправление: thelonelyisland (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Например, вопрос ширины колонки не имеет отношения к шрифту

да что ты? даже если я поставлю шрифт в 22 и буду сидеть в пяти метрах от монитора?

Угловой размер колонки

вот именно, что угловой

включи мозги и приди к выводу, что фиксированная ширина колонки - прямое противоречие эргономике

на 24 дюймах я мог бы поставить шрифт побольше и отсесть подальше, чтобы одним взглядом охватывать весь монитор, а что теперь? будет скукоженная колонка посреди монитора, вмещающая по три слова в строку

Намёк на Ваш уровень знаний по этому вопросу ясен?

мало знать, нужно ещё уметь оперировать знаниями, а с этим у тебя большие проблемы

cr0x
()
Ответ на: комментарий от cr0x

да что ты? даже если я поставлю шрифт в 22 и буду сидеть в пяти метрах от монитора?

Придумай пример ещё глупее.

включи мозги и приди к выводу, что фиксированная ширина колонки - прямое противоречие эргономике

Если ты включишь не только мозг, но и хотя бы глаза, то увидишь, что я про правильный выбор ширины спор на счёт эргономики не заводил, а только на счёт неэргономичности разворачивания широкого браузера во весь широкий экран.

Дальше продолжать спор мне не интересно, так как это не первый и даже, наверное, не десятый раз на ЛОРе (вы-то каждый год всё новые), но короткую выкладку по оптимальной ширине колонки текста повторить не поленюсь.

7 градусов поле чёткого зрения глаза, максимальная ширина — три зоны чёткого зрения, 21 градус. Типовые дистанции просмотра мониторов от 40 до 70 сантиметров, колонка текста получается шириной от 15 до 27 см.

Про шрифт эргономика тоже говорит, кстати. На дистанции чёткого зрения (30см) шрифт должен иметь размер 12 пунктов. Значит на дистанциях от 40 до 70 см. комфортный шрифт будет от 16 до 28 пунктов.

За сим — Dixi. Если интересно продолжение — в поиск.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я про правильный выбор ширины спор на счёт эргономики не заводил, а только на счёт неэргономичности разворачивания широкого браузера во весь широкий экран

ну если ты носом по монитору елозишь, то конечно

Типовые дистанции просмотра мониторов от 40 до 70 сантиметров

лолшто? это нормы для слепошарых что ли?

На дистанции чёткого зрения (30см) шрифт должен иметь размер 12 пунктов. Значит на дистанциях от 40 до 70 см. комфортный шрифт будет от 16 до 28 пунктов

странно, я сижу на полутора вытянутых руках и прекрасно, не напрягаясь, работаю со шрифтом в 11, ну да ладно

речь, как ты смутно начал догадываться, идёт об относительных величинах, и вот тут идиотская фиксация ширины выглядит издевательством, потому что чем шире монитор, тем дальше от него сидят

Придумай пример ещё глупее.

а натягивать книжные стандарты на мониторы и отображаемую ими информацию - это очень умно, лол

cr0x
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

О, спасибо за цифры. Я примерно так себе это и представлял.

У меня есть даже функция, которая окно браузера ресайзит до удобной для чтения ширины (в fvwm). И если какая-нибудь иллюстрация раскорячивает строки до неудобной мне ширины, то я её немедленно режу адблоком (да-да, жежешечка, это про тебя).

Hoodoo ★★★★★
()

А мне норм. На широкоформатнике самое оно.

lester_dev ★★★★★
()

В теме white - все зашибись

ttnl ★★★★★
()

maxcom, по-моему отличненько. Смотрится и читается лучше, а крутнуть лишний раз колесиком мне не лень.

gear ★★★
()

Вот на 16:10 вполне нормально.

mono ★★★★★
()

не знаю как там в танго, но black только не трогайте.
а вообще можно было бы сделать 2 темы танго, одну для пк а другую для планшетников и т.д.

dada ★★★★★
()

НЕЕЕЕЕЕТ!

maxcom, верни всё взад! На 1920x1080 появляются те же рвотные рефлексы, как и при просмотре любого другого сайта со статичной вёрсткой.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Вы ничего не смыслите в оформлении. Так лучше!

the_newest
()

1600x900 & 1280x1024 & 240x320 - всё выглядит нормально (на первом почти нормально)

1920х1080 очевидно не нужно

NightOperator ★★★
()

Ну. Я вообще на широкоформатнике лор в полный экран не переношу, делю окно пополам постоянно

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дата регистрации: 26.04.2012 10:42:17

И?

Axon ★★★★★
()

17 дюймов, 1920х1080. Ужас. У меня палец колёсико крутить устал. А на телефоне лучше не стало. Никуда не годится.

tyakos ★★★
()

Всё отлично! Я как-то таоке даже через юзерстайл делал на 5 минут посмотреть.
Да нормально, вроде, не убивает это ни глаза ни душу..

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Идиотизмом стало чтение (мелким шрифтом, ага!) текста, развёрнутого на всю ширину большого экрана. Аргументы см. выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Простите за глупый вопрос, но где userContent.css лежит? В ~/.mozilla/firefox его нет :( .

Look deeper!

~/.mozilla/[firefox|seamonkey]/?????????.default/chrome

r ★★★★★
()

Особенно сладостно ЛОР выглядит, если его развернуть на два монитора 1980х1200. Пэстня. Да, сгоряча это он...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да у тебя же BLACK!

Ну дык, лучшая тема... Не вижу причин использовать модерн.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да что ты? даже если я поставлю шрифт в 22 и буду сидеть в пяти метрах от монитора?

Придумай пример ещё глупее.

Пример не такой уж и глупый. Не знаю как кто, но я за копьютером сижу в кресле и, когда откидываюсь на спинку и удобно устраиваюсь, расстояние от глаз до монитора получается сантиметров 110-140. Шрифты приходится под 20-ку увеличивать.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

там размер задан не в пикселях, а в символах шрифта. Так что при увеличении шрифта сайт расширится

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

К хорошему нужно приучать. Насильно.

И что ж тут хорошего?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это один из самых весомых эргономических аргументов.

Самый высокий эргономический аргумент - высокая адаптабельность к любым извращениям клиентов. А всех клиентов под одну гребенку - это не эргономичность а удешевление производства до среднесхаваемого говна.

Пока вменяемых контраргументов нет, только непонимание удобства чтения.

И как я всю жизнь читал и не понимал...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Посмотри внимательно на книжку формата 60x90 1/6 и подумай, откуда там взята ширина колонки.

Я этого ждал! А можно я посмотрю на газету и посмотрю там ширину страницы и ширину колонки? Или журнал? Или книжку формата покетбук? Или альбом?

Надо им всем сказать что мол они последние двести лет - гонят по черному.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, от втыкания в центр экрана глаза устают, но читать так удобнее.

слово «удобнее» обозначает субъективные предпочтения индивида. Ты сам найдешь что значит «субъективные»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты читаешь мониторы другим зрением, чем книги? :)

Он читает мониторы в другом режиме. Иначе исходя из твоих определений эргономик тебе надо предъявить претензию в первую очередь к производителям мониторов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Например, вопрос ширины колонки не имеет отношения к шрифту.

А увеличение углового размера тоже не имеет отношения к шрифту - в чем и был твой главный поинт?

r ★★★★★
()

Бааа ЛОР мне запилили -_-

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.