LINUX.ORG.RU

radeon и framebuffer

 ,


0

1

видеокарта radeon, перехожу в графическую консоль ctrl-alt-f1, и ввожу там fbset -xres 800 -yres 600. Так вместо того, чтобы переключиться в этот режим, вывод консоли происходит в верхний левый прямоугольник размером 800x600.

WTF???

mode "1920x1080"
    geometry 1920 1080 1920 1080 32
    timings 0 0 0 0 0 0 0
    accel true
    rgba 8/16,8/8,8/0,0/0
endmode

ядро 3.16

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Так ведь fbset не работает с KMS, нужна другая тулза, которую пока еще никто не написал...

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Наверное в сторону fbdev compatibility layer в KMS. Сам искал как на лету менять режим для интела, оказалось не судьба, не допилено оно.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ага, только совместимость kms с fbdev не допилена и fbset не работает. На интеле можно указать ядру video=800x600@60, например. Может и на радеоне будет работать. Но это не на лету.

Lavos ★★★★★
()

ты пытаешься выставить ненативное разрешение экрана. по-хорошему на такое нужно кидать kernel oops

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с этим же монитором я даже 320x200 без проблем выставлял в X-ах.

И вообще, это не задача ядра думать, что там может, а что не может, показать монитор.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

из иксов тоже убрать эту функциональность. они прекрасно выставляют нативное разрешение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) бывает нужно не только нативное

2) у ЭЛТ мониторов, в силу отсутствия дискретных элементов (у них есть RGB люминофор, но это немного не то, кроме того, возможны ЧБ мониторы), вообще нет понятия нативного разрешения. У них есть понятие максимального разрешения.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

1) бывает нужно не только нативное

нет, не бывает

2) у ЭЛТ мониторов ... вообще нет понятия нативного разрешения

твоё 4.2. с наращиванием разрешения входного сигнала до определённого предела, появляется очевидная возможность различить более мелкие детали, завязанная на технические возможности трубки. вот это и есть нативное разрешение кинескопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, не бывает

нет, бывает.

вот это и есть нативное разрешение кинескопа

Нет, это максимальное разрешение. Нативное в принципе может быть только там, где есть дискретные отображающие элементы.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кошмар

для многих вещей, вроде кассовых аппаратов, даже этого много

впрочем, учитывая

anonymous (25.01.2015 11:18:04) Толстый псих-максималист из средней школы

я не удивлен твоей безаппеляционностью и резкостью в записывании чего-то необычного в ненужно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет, бывает

ну давай, перечисли

максимальное разрешение. Нативное в принципе

сам придумал? наверное, чтобы оправдать свою бесполезную активность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

для многих вещей, вроде кассовых аппаратов, даже этого много

в пору массового производства hd паней не может такого понятия, как слишком много

ну а свой комментарий к тебе я, пожалуй, умолчу :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну давай, перечисли

ну например, если от максимальных 1024x768 на 13" глаза вытекают.

или в старые игры погонять. Или в новые игры, которые в 1920x1080 видеокарта не тянет, а 800x600 вполне.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сам придумал? наверное, чтобы оправдать свою бесполезную активность

Это банальное, и почти всем и так ясное, определение нативного разрешения - то разрешение, при котором на 1 пиксель приходится 1 элемент отображающего устройства. Если отображающее устройство не имеет дискретных элементов, то и не нет у него нативного разрешения. Как нет нативного разрешения у карандаша и листка бумаги.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

от 13" в любом случае глаза вытекают

или в старые игры погонять

прекрасно в окошке. мыло не нужно

Или в новые игры, которые в 1920x1080 видеокарта не тянет

завязывай уже бомжевать. и лучше шейдеры уменьшить в настройках, чем наблюдать мыло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в пору массового производства hd паней не может такого понятия, как слишком много

это школьникам, которым комп нужен для развлечения, это неважно.

А если оборудование это инструмент получения дохода, и если есть вариант поставить что-то подороже, и что-то подешевле/попроще, но вполне удовлетворяющее задаче, то надо брать подешевле/попроще.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

фиговая у тебя аналогия. лист бумаги под микроскопом действительно можно увеличивать, хотя и тоже не бесконечно. а на кинескопе ты увидишь трёхцветные зёрна люминофора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прекрасно в окошке. мыло не нужно

Так я и буду гонять 320x200 или 800x600 в окошке при разрешении монитора 1920x1080. Да я без лупы не разгляжу толком, что происходит.

завязывай уже бомжевать

играние в игры не приносит мне денег и полезных навыков, поэтому покупать новые видеокарты ради них я не стану.

чем наблюдать мыло

никакого ужасного мыла в играх я не наблюдаю даже в 640x480. В играх мало где нужно читать текст

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

в цивилизовнных странах тебя бы оштрафовали за вред, нанесённый глазам работников твоим говномоником, дорогой нешкольник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Максимально разрешение цветного кинескопа связано не столько с зернами, сколько с пучком электронов. А ЧБ ЭЛТ мониторы кассовых аппаратов вообще никаких зерен не имеют.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у них по нормативам запрещено ставить ЭЛТ, то это другое дело. Но если разрешено - почему бы и нет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну вот и запускай под экранной лупой, для нормальных игр вообще патчи для нормальных разрешений есть, а в эмуляторах апскейл. тащить какие-то костыли для игр в ядро не комильфо

В играх мало где нужно читать текст

и что же это за игры такие. какая-нибудь yoba, но протухшая, и потому, якобы, Ъ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а гуманизм где, лол? к тому же ты не обосновал, что твой моник с мусорки обойдётся дешёвых массвых с нормальным разрешением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А представь себе SVGA-совместимый моник, не отдающий EDID? Или экзотическое устройство с плавной регуляцией разрешения. Такие бывают. Как должно ядро поступать в таких случаях?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

не отдающий EDID

нарушаешь стандарты — изволь мучится сам

экзотическое устройство

отдельный драйвер, можно даже таким апстрим не забивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нарушаешь стандарты — изволь мучится сам

стандарты разные бывают. Когда-то edid не был обязателен. Вполне может попасться моник тех времен.

отдельный драйвер

а драйвер на видеокарту с поддержкой таких девайсов в любом случае свой надо. Вот только дальше все это должно работать через стандартные подсистемы ядра.

В общем, ты меня не убедил, почему пользователей linux надо лишить возможности выбирать удобное им разрешение экрана. Или, может быть, «выбирать разрешение экрана - слишком сложно для пользователей»? Ну тогда с тобой все ясно, у тебя gnome головного мозга.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

К тому времени, когда окупится, магазин может и закрыться

я бы стремался с таким предприятием дело иметь, где у работников 13" стоят, и что такие прогнозы делают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вполне может попасться моник тех времен

нормальные люди понимают, что их ожидает, если они шарятся по мусоркам

разрешение — это детали работы железа. пользователю просто нужно чтобы хорошо показывало.

у тебя gnome головного мозга

ну да, попробуй расскажи пользователям хотябы что нужно пересобрать ядро, лол. а так у меня kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, попробуй расскажи пользователям

ну давай, расскажи мне, что чтобы выставить 800x600 в игре, мне надо будет найти моник, которы может максимум 800x600.

что нужно пересобрать ядро

где ты это бред вычитал?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ещё раз: какая-то там игра не должна ничего выставлять. монитор должен всегда работать в оптимальном разрешении

anonymous
()

ставь kmscon, там много плющек.

redhat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Мне для комфортной игры надо имет столько-то пикселей на сантиметр. А насколько разрешение оптимально для монитора - это не моя забота.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выбираю оборудование/ПО по задаче. А трололо варианты вида «адаптируй свои глаза к моим закидонам про только-натив-разрешение» мне не особо интересны.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот и выбирай, а не создавай темы вроде «ядро не поддерживает надевание штанов через голову»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, как раз до недавнего времени и не было проблемы. И это нормальное требование - уметь менять разрешение девайса.

А то, что некоторые школьники дрочат на только-натив, пока они просто дрочат, это их забота, но когда они в порыве онанизма пытаются запретить всем остальным настраивать железку под потребности, это уже смешно и печально одновременно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

продолжай себя убеждать, что ты прав а все вокруг, включая разработчиков ядра не видят простой истины

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разработчики видеодрайверов видят истину и сделали возможность изменения видеорежима. Только кто-то другой за ними не поспел, и не поправил fbdev

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

если бы в драйвере этого не было, как бы он переключался со стандартного fullhd на входящий в обиход 4k? почему ты пытаешься испортить удобную консоль в нативном разрешении, выгодно отличающую linux от всякой венды, словно травмированный виндузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница, зачем мне это захотелось? Может я буквы покрупнее хочу? Или еще что? Машина должна делать то, что требует от нее человек, не задавая вопросов «а тебе точно это надо?»/

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.