LINUX.ORG.RU

под Украину прибыл репозитАрий с линАксом


0

1

США. В полном автобусе едут негры и белые, между ними начинается потасовка.
Водитель останавливает автобус, заставляет всех выйти и построиться перед автобусом. Спрашивает в чем дело. Негры:
- Да вот полная дискриминация, нас негров постоянно унижают, говорят, мы белые будем сидеть спереди, а вы назад садитесь.
Водитель: - Да мне вообще по фигу, я - дальтоник, для меня вы все зеленые.
А теперь все молча зашли в автобус и расселись - светло-зеленые вперед, темно-зеленые назад.

А можно внести в правила «А у нас на форуме пишут вот так, только вот так, и никак иначе»? Правильно, неправильно - лишь бы однозначно?

Ответ на: комментарий от adriano32

Casus'а спроси, это он тонко приплёл присвоение звания Героя Украины Бандере к теме языковых норм.

Сорри, память подвела. Почему-то, мне показалось, что вопрос «в/на» поднимался именно в момент политического противостояния. Ну, собственно, почти так и было, только со сроками ошибся.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Ладно, извиняю, больше так не перепутывай, а то карпатський мольфар зробить зле...

Но Севастополь ...

Чтоааа? Связь плохая... Я тебя плохо слышшшшшшшшшууууу

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

с ID<500 можно себе такое позволить, к тому же ради такого выдающегося борца за независимость, как Степан Бандера :)

Я б тебе даже нашивку ОУН за это подарил бы.

adriano32 ★★★
()

уважаемые форумо-зрители вы просмотрели типичный клубный топик, вступайте в наш клуб!

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я б тебе даже нашивку ОУН за это подарил бы.

Не, спасибо. У меня тут покруче варианты есть, типа A. H. или B. N. Умерли, и фиг с ними.

Casus ★★★★★
()

Сколько в этой теме кирпичей.

Deleted
()

ТСа давно подозревал в ФГМ красноглазого толка

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Я вообще полагаю, что украина была синонимом слова удел

С большой буквы, Удел. Нашлись потерянные хоббиты :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> С большой буквы, Удел. Нашлись потерянные хоббиты :)

Круто. Теперь нужно найти кольцо и бросить его в биореактор. Тогда все орки и тролли ичезнут, и наступят светлые дни. Только модераторов жалко, нам будет их не хватать, но можно какого-нибудь бродяжку найти, отмыть и в короли поставить.

kid_lester
() автор топика

На вопрос «„на“ или „в”» отвечает корифей украинской литературы, Тарас Григорович Шевченко.

Як умру, то поховайте

Мене у могилі


Серед степу широкого


На Вкраїні милій.



Как вариант, могу подыскать львовских газет за 30-е годы, когда цепкие советские пальчики с их русификацией украинского языка к нам гарантированно не добрались.

Тем, кто пишет слово «вна»,
Просьба навернуть рагу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> С «репозитXриями» дело печальнее, тут даже за пределами ЛОРа две примерно равные непримиримые школы.

Древние римляне, у которых мы слово честно скоммуниздили, писали repositorium, с ударением на «о», что характерно. Есть предложение для школы, которая утверждает, что нужно через «а», либо срочно пройти курс латыни хотя бы на уровне медицинского факультета, либо найти правило в русском языке, которое обосновывает такое обращение с ударным гласным при импорте из латинского, либо же вовсе выйти сквозь окно в обрыв.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Древние римляне, у которых мы слово честно скоммуниздили, писали repositorium, с ударением на «о», что характерно

Древние римляне на Слаке сидели, или на Дебиане?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

«І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє» — раз.

Нема на світі України,
Немає другого Дніпра,
А ви претеся на чужину
Шукати доброго добра,
Добра святого. Волі! волі!
Братерства братнього! Найшли,
Несли, несли з чужого поля
І в Україну принесли
Великих слов велику силу
Та й більш нічого.

І виріс я на чужині,
І сивію в чужому краї:
То одинокому мені
Здається – кращого немає
Нічого в бога, як Дніпро
Та наша славная країна…
Аж бачу, там тілько добро,
Де нас нема. В лиху годину
Якось недавно довелось
Мені заїхать в Україну,
У те найкращеє село… 
Гамалія

«Ой нема, нема ні вітру, ні хвилі
Із нашої України;
Чи там раду радять, як на турка стати,
Не чуємо на чужині. 
Відьма
...
Пішов собі з москалями,
А я з байстрюками
Повертала в Україну
Степами, тернами,
Острижена. Та й байдуже.
У селах питала
Шлях у Київ.
...

При всём уважении к тебе, Шимон, не соглашусь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это что за символ?

А я уже нифига не помню, то, что снизу называется пачин. Но, по идее, сверху оно должно с o начинаться? Это две гласные, F наоборот и _

Если я вообще правильно вспомнил.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

Не, вру, я сам понять не могу, что это вообще.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

«_» - произносится как «ы» ЕМНИП, а «F наоборот» не должно быть гласной ЕМНИП, т.к. в одном символе/иероглифе не может быть более одной гласной.

А оно не похоже на удвоенное «К»? Если это оно и есть, то приведенное вами слово произносится Уккыраина, то есть, никакого в/на там нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> «_» - произносится как «ы» ЕМНИП,

ага.


а «F наоборот» не должно быть гласной ЕМНИП, т.к. в одном символе/иероглифе не может быть более одной гласной.


Ф наоборот - это вообще нет такого символа. Есть палки и палки с чёрточками, но чтобы под F была - такого я не помню. И перед гласной должен был быть «o», который сверху ничего не означает, никакого звука.


А оно не похоже на удвоенное «К»?


А К разве не удваивается, как С? Всё, я вспомнил своё любимое слово «МОКТА», и как пишется К. Оно пишетя, как L в другую сторону. И по идее, должно под гласные подлазить. А этот символ - я не знаю что.

Вот МОКТА 먹다

Тут чётко видно К.


Если это оно и есть, то приведенное вами слово произносится Уккыраина, то есть, никакого в/на там нет.


А как вообще предлоги определяются? Я только помню, что родительный падеж это «нын».

Есть ли какой комикс «Корейский для чайников», а то вообще ничего не помню. :(

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> По той же, по которой некоторые предлагают запретить слово Украина.

А какие конфликты со словом «Россия», чьи детские неокрепшие умы оно смущает?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Откопал kcharselect. Исходя из него, «F наоборот» соответствует K. То есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> Древние римляне на Слаке сидели, или на Дебиане?

Древние римляне понастроили кучу репозиториев. Из камня. И хранили там зерно и другие ништяки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Как вариант, могу подыскать львовских газет за 30-е годы, когда цепкие советские пальчики с их русификацией украинского языка к нам гарантированно не добрались.

Но цепкие австро-венгерские и польские пальчики успели вдоволь порезвиться над диалектом русского?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

ᄏ - это U+110F.

Символ: U+110F

Имя: HANGUL CHOSEONG KHIEUKH

Аннотации и перекрёстные ссылки

Другие представления:

K

...

А ᄀ - это G, и оно удваивается горизонтально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Но цепкие австро-венгерские и польские пальчики успели вдоволь порезвиться над диалектом русского?

Австриякам и венграм было болт положить на культурную жизнь миноритариев. Правописание языков нацменьшинств их тем более не гребло.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Это, кстати, повод, пойти на 리눅스.한국 и там рассказать им о том, как нужно любить вашу великую родину. Всяко будет забавнее, чем это же самое в сотый раз на лоре пережёвывать. :)

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Австриякам и венграм было болт положить на культурную жизнь миноритариев. Правописание языков нацменьшинств их тем более не гребло.

Ох уж эти сказки венского леса. А ополячивание пшеками плохо лежащих у больших соседей малых, но гордых народностей так вообще является общепризнанным эталоном насильственной ассимиляции.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Но цепкие австро-венгерские и польские пальчики успели вдоволь порезвиться над диалектом русского?

Надо, чтобы вся Украина мало того что перешла на латинский алфавит, так еще и чтобы семибитного ASCII хватало всем.

Кириллица должна остаться уделом азиатов, и то не всех.

Профита очень много: упрощается деловодство, резкая экономия на SMS, доступность и простота разработки туевой хучи шрифтов, понятность алфавита практически для всей западной Европы и обеих америк, унификация написания имен собственных...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Кириллица должна остаться уделом азиатов, и то не всех. Профита очень много: упрощается деловодство

Ты из полыхаевцев, все эти годы по лесам скитался?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну, ополячивание, оно либо полностью, либо никак.

У них как раз не было иллюзии, будто украинский язык — диалект польского.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

리눅스.한국

Что значит первое слово? В Корейском языке ничего не понимаю.

PS. Слово Украина по моей логике должно бы писаться так: 웈라이나

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

резкая экономия на SMS

Это очень важно © :D

унификация написания имен собственных

Как записать на письме звук [и] ([ы]). Например, Шимон [шимон], а западная Европа прочитает [∫imon], разница есть, у нас нет мягкой Ш, у них твёрдой.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.