LINUX.ORG.RU

под Украину прибыл репозитАрий с линАксом


0

1

США. В полном автобусе едут негры и белые, между ними начинается потасовка.
Водитель останавливает автобус, заставляет всех выйти и построиться перед автобусом. Спрашивает в чем дело. Негры:
- Да вот полная дискриминация, нас негров постоянно унижают, говорят, мы белые будем сидеть спереди, а вы назад садитесь.
Водитель: - Да мне вообще по фигу, я - дальтоник, для меня вы все зеленые.
А теперь все молча зашли в автобус и расселись - светло-зеленые вперед, темно-зеленые назад.

А можно внести в правила «А у нас на форуме пишут вот так, только вот так, и никак иначе»? Правильно, неправильно - лишь бы однозначно?

Ответ на: комментарий от adriano32

>Найди выше ответ из Института русского языка РАН: оба варианта написания правомочны, «на» как традиционный, «в» как политкорректный.
Причем только один из них литературен. И?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом «на» и относительно новая [литературная норма, не или что тогда?], вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом «в».

adriano32 ★★★
()

Кстати, раз уж Фрактал и белка тут персоны нон-грата, почему тогда вофису такое протеже, шо он еще также не забанен пожизненно?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А я думал на ЛОРе только «демократия» — матерное слово :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я это читал, и это глупость. Литературная норма либо существует, либо нет. Она не может быть «вводимой». Когда «в» станет в литературе употребляться наравне с «на», тогда и станет этот предлог литературной нормой, пока кроме политкорретных массмедиа и самих хохлов «в» не употребляет никто, я пока ни одной книги не прочел на русском языке, где бы употреблялось «в Украину». Языковая норма - уже наверняка, литературная? Да нет же, и я думаю, никогда такой не станет. Грунченко какую-то глупость подписала.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от segur

>поясни, в чём выражается моё как это ты называешь самолюбование?
Скомканно и пространно изложить свои мысли, полные наивняка, затем откреститься от их же обсуждения нежеланием спорить еще до того, как их кто-то заметил. Если это и не детское самолюбование, то какой-то нездоровый инфантилизм уж точно.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

пока кроме политкорретных массмедиа и самих хохлов «в» не употребляет никто

http://www.google.com/search?q=site:www.kremlin.ru "в Украине"

Я это читал, и это глупость.

http://www.ruslang.ru/doc/rjano14.pdf , с. 124

Интересно также исследование «политической орфографии», в ходе которого выяснилось, что при ухудшении отношений между Россией и Украиной российские СМИ начинают чаще говорить о событиях как происходящих «на Украине», а не «в Украине».

Да ладно, не хотите ­не надо, мы вас поймём. Но и нас исправлять не надо. Вот когда сами перестанете ошибки допускать, тогда и начинайте искать их в чужих словах.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

как то ты кисло пояснил, но и за это спасибо =)

segur
()
Ответ на: "в/на Украине"... от segur

Бтв, меня в этой легенде всегда удивляло другое: ну ладно, типа там «Окраина», все дела (хотя интересно, как быть с другими пограничными территориями, они же не стали называться окраинами) - но почему говорят «в Крыму»? Это же полуостров. На Бали, на Канарах, на Тенерифе, на Сахалине опять же... На Крыму должно быть.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>http://www.google.com/search?q=site:www.kremlin.ru "в Украине"
Сайт кремля стал вдруг классикой русской литературы? Это ничего, что вся эта каша началась как раз с прогиба кремля?

http://www.ruslang.ru/doc/rjano14.pdf , с. 124

И? Причем тут пресса вообще, и сайт кремля в частности? Ты в демагогию случайно срываться не начни, большую вероятность наткнуться на политкорректную вату, чем в прессе и по ТВ, ты вряд ли где еще встретишь. Я как бы массмедиа не просто так вспомнил.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Любую, кроме нарочито политкорректной, то есть всё остальное, кроме медийных источников и государственной канцелярки.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Изданную не на территории Украины авторами без украинских корней, верно? Сколько тебе надо набрать примеров, чтобы ты не ворчал «Это единичный случай, исключение а не правило»?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

так исторически сложилось, само слово «край» вводит в противоречие, вот пример - «на краю ≠ в краю» не является тождественным, это разные смысловые формы, «на краю неба - невозможно сказать в краю неба (хотя это тоже допустимо)» - эти тонкости языка может понять только сам «носитель языка(родной язык на котором думаешь, говоришь)» и соответственно употребляешь предлоги - спорить можно до синевы, суть от этого не изменится, и люди будут говорить так как они привыкли, возможно со временем язык претерпит изменения, как это и было уже не раз, ничего в этом удивительного нет =)

segur
()
Ответ на: комментарий от leiche

>Ого. Про конкретику, молчу уже о пруфах, наверно и спрашивать не стоит.
Это как пожелаешь, хотя мог бы и самообразованием заняться, я вряд ли тут тебе хорошее подспорье.
Погугли терскую украину, псковскую там.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Изданную не на территории Украины авторами без украинских корней, верно?
Ага.

Сколько тебе надо набрать примеров, чтобы ты не ворчал «Это единичный случай, исключение а не правило»?

Из выборки по «Украине» в 1000 источников 50% «в» будет достаточно.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>я пока ни одной книги не прочел на русском языке, где бы употреблялось «в Украину»

Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украину едет в царский стан.
Трепещет бунт осиротелый.

А.С.Пушкин. Полтава

ок

vostrik ★★★☆
()

вообще, я давно предлагал все обсуждении орфографии не в толксах и не в темах, созданных для обсуждения орфографии, вырезать нахрен

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

И прям в одно время они все назывались украинами? А почему перестали? Интересная криптоистория какбе.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Долго придется =)
Поэты - тоже предмет в этом смысле неблагодарный, ради ритма они готовы вертеть словами как угодно. Шевченко с Пушкиным тому пример.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от segur

>С Крымом всё прекрасно =)
>=В Крыму и никаких «на Крыму»

А почему так, непонятно (*шёпотом* вообще говоря, интереснее всего было бы узнать, с чего вдруг типа «Русь» стала называться греческим словом Россия). Хотя, не иначе как

эти тонкости языка может понять только сам «носитель языка(родной язык на котором думаешь, говоришь)»

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

>И прям в одно время они все назывались украинами?
Некоторые.

А почему перестали?

Понятия не имею. Полагаю, одна большая украина выместила значения остальных из употребления. Я вообще полагаю, что украина была синонимом слова удел, и им же затем и была замещена.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А они что, друзьями были? :D
Всего навсего оба были замечены в нестандартном для их языка употреблении предлогов к «Украине» =)

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Понятно, в общем. Два вроде как примера существования «украин», железное имхо про синоним (было бы здорово привести хотя бы пару книжных примеров такого употребления). Налицо чёткая тысячелетняя система и исконная русская традиция наименования окраин украинами. Главное верить же.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Ты неисправим
А чо не так-то? (*строит наивные глазки*)
Украйна тогда входила в состав РИ, а Пушкин все равно писал «в». Его сами нынешние безумные вукраинцы должны колесовать тогда за нарушения правил русского языка в отношении их родины =)

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

> Главное верить же.
Дятел, гугл открой. Я с ним нормально тут беседу беседую, он еще и хамит.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

О, да. Ладно, фиг с ним, что википедию может писать кто угодно, так что за серьёзный источник она в принципе не катит. Но ссылочки на документы времён южной экспансии и Валуевского циркуляра (читай - агитпропки тех лет) - они-то как могут быть серьёзными пруфами?

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Молчу уже о том, что мешаются в кучу понятия окраина, и регионы проживания украинцев.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну какбе следуя твоей логике (пруфам в виде ссылок на википедию, то это пруф довольно сомнительный).

Но так или иначе,

>В Ипатьевской летописи под 6695 (1187) годом упоминается впервые переяславская «оукраина», граничащая с половецкими землями.

Тебя написание этого слова в википедии с маленькой буквы навело на мысль, что подразумевалось именно значение «окраина»?

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

>Ну какбе следуя твоей логике (пруфам в виде ссылок на википедию, то это пруф довольно сомнительный).

и что, собсно, сомнительного?

Тебя написание этого слова в википедии с маленькой буквы навело на мысль, что подразумевалось именно значение «окраина»?

нет, что ты. я просто уверен, что на самом деле никакого названия «Русь» не существовало, и уже в 12 веке вся территория Киевской Руси называлась на самом деле Оукраина, да еще и с разделением на Галицкую, Переяславскую и другие. только власти скрывают, ага

vostrik ★★★☆
()

Да что вы к русскому то прицепились? На остальных славянских языках - на Украину(чешский, словацкий, польский... итд). Их почему не переучиваете? :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Ты хочешь об этом квалифицированно и непредвзято поговорить?

Нет!

Casus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.