LINUX.ORG.RU

карма


0

1

Предлагаю ввести карму. Пусть она почти ни на что не будет влиять, все равно, по моему мнению, плюсы от ее введения неоспоримы.

Конкретное предложение:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле.(скажем, 1 раз в час, или 1 плюс/минус за один комментарий)
3) У модераторов пусть будут привилегии побольше, как и полагается: За хороший ответ - +30 в скор, например, за плохое поведение - -30.

Плюсы:
1) Для того, чтобы повысить скор люди будут стараться давать полезные комментарии, а не набивать их ради количества.
2) Тролли улетят в минус, сразу будет видно, кто себя плохо ведет - и другим пользователям, и модераторам. Адекватные люди - наоборот, пойдут в плюс.
3) Упрощение модерации. Авторы комментариев в стиле темы «Ссылки на некорректные сообщения» будут заминусованы без вмешательства модераторов. Кроме того, можно будет реализовать такую вещь, как выстраивание комментариев по «заминусованности» - у модераторов появится возможность просмотреть комментарии/темы, вызывающие НЕНАВИСТЬ.

Реализация:
Я никогда не занимался программированием для web, так что ничего конкретного сказать не могу. Было бы неплохо, если можно было плюсовать/минусовать темы и просто отдельные комментарии пользователей: т.е. чтобы у каждой темы и каждого комментария был отдельный скор. Скоры комментариев, тем и пользователей хранятся раздельно и никак не связаны. Когда пользователь жмет +1/-1 изменяется и скор комментария/темы, и скор пользователя. По поводу совместимости со старыми темам/комментариями: ИМХО, лучший вариант, это если у них скор будет не 0, а вообще не будет выводиться. Кроме того, возможно, имеет смысл обнулить скор всем, кроме, скажем, пользователей, у которых больше трех звезд, включая модераторов.

Update:
Откуда такая НЕНАВИСТЬ?
Вариант, предложенный в комментариях:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать скор пользователей, нажимая +1.
Тоже неплохой вариант, ИМХО.



Последнее исправление: kermzyxer (всего исправлений: 1)

+1 тебе в карму, а ещё язабан

faska
()

Готовь ведро, сейчас тебя забросают испражнениями.

А вообще, если честно, мне карма на 1е апреля понравилась =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Именно таких неадекватов я и имел ввиду. Ты можешь аргументировать свою точку зрения? Ты хотя бы прочитал мое сообщение?

kermzyxer
() автор топика

Здесь не та аудитория. Впрочем, она везде «не та». Более-менее работоспособны модели рейтинга, в которых можно только плюсовать, но и они не нужны.

GotF ★★★★★
()

Мне интересно, а насколько у автора таких тем увеличивается число игнорастов за следующие 24 часа?

aedeph
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Ты можешь аргументировать свою точку зрения?

Всегда и легко.

Пусть она почти ни на что не будет влиять

далее

Для того, чтобы повысить скор (скор? наверное, всё-таки карму)

Зачем кому-то повышать карму, если она ни на что не влияет? здесь даже скор многие не стремятся повышать.

Тролли улетят в минус, сразу будет видно, кто себя плохо ведет - и другим пользователям, и модераторам. Адекватные люди - наоборот, пойдут в плюс.

Это нужно только слабоумным одуванчикам, которые не в состоянии самостоятельно дать оценку сообщению и его автору

Упрощение модерации. Авторы комментариев в стиле темы «Ссылки на некорректные сообщения» будут заминусованы без вмешательства модераторов

Вообще не понял, как ни на что не влияющая карма способна упростить модерацию.

Вердикт: полный бред.

Un
()

>у модераторов появится возможность просмотреть комментарии/темы, вызывающие НЕНАВИСТЬ

То что у тебя баттхёрт от сообщения еще не означает что его нужно удалить, а автора забанить.

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

Но, повышает вероятность того, что неплохо бы.

И вообще:

возможность просмотреть комментарии/темы

его нужно удалить, а автора забанить.

1-ое и 2-ое никак не связано.

kermzyxer
() автор топика

А какие это преимущества даст по сравнению с текущей системой, если скор ни на что влиять не будет? (сейчас он таки влияет)

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от Un

> Зачем кому-то повышать карму, если она ни на что не влияет? здесь даже скор многие не стремятся повышать.
1) Циферка рядом с ником, количество `*'. Для многих этого уже достаточно.
2) Доступ к некоторым веткам форума. (толкс, хотя бы)

Смотри, вот сообщения из этой темы:

Встал и вышел отсюда.

+1 тебе в карму


а ещё язабан


Плюсик тебе в карму!


Минусую.


Если бы была возможность, они бы уже жмакали +1/-1, поверь.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Циферка рядом с ником, количество `*'. Для многих этого уже достаточно.

Доступ к некоторым веткам форума. (толкс, хотя бы)

Ты карму со скором путаешь

Если бы была возможность, они бы уже жмакали +1/-1, поверь

И что это бы изменило?

Я понял, ты хочешь, чтобы люди не напрягали мозг, силясь написать коммент, а тупо жмакали плюсики-минусики.

Un
()

толсто и банально

wxw ★★★★★
()

То, что систему скора надо бы поменять — очевидно. Как — единого мнения нет. Есть несколько интересных вариантов, но в каждом есть какой-то серьёзный изьян.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Предлагаю ввести карму

Встал и вышел отсюда.

+1 в карму

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Есть несколько интересных вариантов, но в каждом есть какой-то серьёзный изьян.

В моём предложении самый главный изъян заключался в необходимости реформирования системы разделов форума. Остальная критика сводилась к «не нужно» без аргументов. Я, кстати, думаю, что можно проапдейтить моё предложение без необходимости реформирования системы разделов, но реформируя систему тегов, ввести понятие «главного тега».

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Ты карму со скором путаешь
Ничего я не путаю. Я 'кармой' условно назвал скор в начале сообщения. Больше я это слово не использовал.
Сама суть вот:

1) Скор не начисляется за набранные комментарии.

2) Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле.(скажем, 1 раз в час, или 1 плюс/минус за один комментарий)


3) У модераторов пусть будут привилегии побольше, как и полагается: За хороший ответ - +30 в скор, например, за плохое поведение - -30.



Я понял, ты хочешь, чтобы люди не напрягали мозг, силясь написать коммент, а тупо жмакали плюсики-минусики.

Нет, но лучше пусть нажмут -1, чем пишут фигню.

kermzyxer
() автор топика

Предлагаю ввести карму.

Это не пройдёт ни в коем случае. На этом сайте многими посетителями употребление слова «карма» приравнивается к ругательному ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Я 'кармой' условно назвал скор в начале сообщения

Ты предлагаешь ввести скор? иди погуляй, свежим воздухом подыши

Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле

Ты быстро лишишься звезды и приобретёшь анонимный статус, вне зависимости от содержания сообщений. Я тебе обещаю.

Un
()

Вариант - модератор может отключать карму в определенном треде или сообщении. Например, если видно, что сообщение плюсуют просто так - убить карму. Или отключить карму в толксах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Заботливые ЛОРовцы напишут скрипт, который будет тебе каждые 5 минут давать минус 1, да ещё и с нескольких аккаунтов. В итоге любой юзер может увести в минус любого другого юзера.

Nao ★★★★★
()

А нельзя ли как то автоматически определять что пользователь является участником «Швабрашвабры» и автоматически их банить?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Или отключить карму в толксах.
Поддерживаю, отличная идея.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter

А нельзя ли как то автоматически определять что пользователь является участником «Швабрашвабры» и автоматически их банить?

Можно договориться с швабром и банить их там :3

vurdalak ★★★★★
()

Не читал, но осуждаю.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Nao

>>да ещё и с нескольких аккаунтов
Тогда ввести инвайты! Ой, постойте, да у нас же получается...

Number_Seven
()
Ответ на: комментарий от Un

> Ты предлагаешь ввести скор? иди погуляй, свежим воздухом подыши
Вот ты что, совсем тупой?
Ты не прочитал мое сообщение - я тебе предложил это сделать.
Ты опять не прочитал - я специально для тебя отдельно написал суть.
Но ты даже этого не можешь сделать.
Прочитай уже, наконец:

Сама суть вот:

1) Скор не начисляется за набранные комментарии.

2) Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле.(скажем, 1 раз в час, или 1 плюс/минус за один комментарий)


3) У модераторов пусть будут привилегии побольше, как и полагается: За хороший ответ - +30 в скор, например, за плохое поведение - -30



Ты быстро лишишься звезды и приобретёшь анонимный статус, вне зависимости от содержания сообщений. Я тебе обещаю.

Да, кроме анонимного статуса, вероятно, так и будет, т.к. будет много людей, недовольных изменениями.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Прочитай уже, наконец:

Я прочитал. А теперь позволь спросить то же самое:

Вот ты что, совсем тупой?

ибо ты в самом начале сказал, что:

Предлагаю ввести карму. Пусть она почти ни на что не будет влиять

Причём тут, матьтвоюперетак, СКОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА МНОГОЕ?

Un
()

Предлагаю лучше версию кармы по-ЛОРовский. Регистранты могут минусовать любой комментарий или тему. Минусы принадлежат только к конкретному сообщению, не юзеру. Кол-во минусов видят только модераторы. Так-же у модераторов есть страница, где можно посмотреть most hated треды/комментарии. В принципе можно как-то сгруппировать минусы по пользователям, но это опционально.

Цель: облегчить жизнь модераторов, частично переложив поиск некорректных сообщений на юзеров. Чем лучше просто темы где можно репортить неадекват? Больше народу будут участвовать, т.к. жмакнуть "-1" проще.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Да, кроме анонимного статуса, вероятно, так и будет

Будет и анонимный статус, и автобан.

будет много людей

Не будет много людей. Я сделаю это сам. Заведу кучу виртуалов и скручу тебе скор до самых гланд. Я это сделаю, поверь.

Un
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Можно договориться с швабром и банить их там :3

Не, там банить не надо, пусть они там остаются. Это я вообще сказал к тому что эти вот карма*****ры явно оттуда тут появляются.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да, банить надо тут. Пусть там у себя в резервации на карму дрочат.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>>Предлагаю ввести карму. Пусть она почти ни на что не будет влиять

Причём тут, матьтвоюперетак, СКОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА МНОГОЕ?

1) Мать мою не трогай.
2) Скор почти не на что не влияет.
3) Почему я использовал слово `карма' в заголовке и в начале сообщения:
Что нам говорит Википедия?

Карма — материальная деятельность человека и её последствия.

Отличие кармы от скора именно в том, что другие пользователи могут ее `подпортить', либо, наоборот, поднять.
Но, т.к. на ЛОРе уже укрепилось слово `скор', то менять его я не вижу смысла. Поэтому, при изложении того, как я вижу карму на ЛОРе я использовал слово `скор'.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Скор почти не на что не влияет

Читай правила

Un
()
Ответ на: комментарий от Nao

Какой смысл в такой карме? Как уже написали, получается кнопка «обратить внимание модераторов».
Интереснее вариант, когда можно только плюсовать и скор другими способами не начисляется.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Хммм, в условиях ЛОРа, похоже, действительно отличный вариант.

kermzyxer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.