LINUX.ORG.RU

карма


0

1

Предлагаю ввести карму. Пусть она почти ни на что не будет влиять, все равно, по моему мнению, плюсы от ее введения неоспоримы.

Конкретное предложение:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле.(скажем, 1 раз в час, или 1 плюс/минус за один комментарий)
3) У модераторов пусть будут привилегии побольше, как и полагается: За хороший ответ - +30 в скор, например, за плохое поведение - -30.

Плюсы:
1) Для того, чтобы повысить скор люди будут стараться давать полезные комментарии, а не набивать их ради количества.
2) Тролли улетят в минус, сразу будет видно, кто себя плохо ведет - и другим пользователям, и модераторам. Адекватные люди - наоборот, пойдут в плюс.
3) Упрощение модерации. Авторы комментариев в стиле темы «Ссылки на некорректные сообщения» будут заминусованы без вмешательства модераторов. Кроме того, можно будет реализовать такую вещь, как выстраивание комментариев по «заминусованности» - у модераторов появится возможность просмотреть комментарии/темы, вызывающие НЕНАВИСТЬ.

Реализация:
Я никогда не занимался программированием для web, так что ничего конкретного сказать не могу. Было бы неплохо, если можно было плюсовать/минусовать темы и просто отдельные комментарии пользователей: т.е. чтобы у каждой темы и каждого комментария был отдельный скор. Скоры комментариев, тем и пользователей хранятся раздельно и никак не связаны. Когда пользователь жмет +1/-1 изменяется и скор комментария/темы, и скор пользователя. По поводу совместимости со старыми темам/комментариями: ИМХО, лучший вариант, это если у них скор будет не 0, а вообще не будет выводиться. Кроме того, возможно, имеет смысл обнулить скор всем, кроме, скажем, пользователей, у которых больше трех звезд, включая модераторов.

Update:
Откуда такая НЕНАВИСТЬ?
Вариант, предложенный в комментариях:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать скор пользователей, нажимая +1.
Тоже неплохой вариант, ИМХО.



Последнее исправление: kermzyxer (всего исправлений: 1)

> Тролли улетят в минус, сразу будет видно, кто себя плохо ведет - и другим пользователям, и модераторам. Адекватные люди - наоборот, пойдут в плюс.

и что, значит, получается, есть много адекватных людей в плюсе на хабре?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Плюс, отказ от минусов приведёт к тому, что новый пользователь будет восприниматься на равных с бесполезными троллями, даже если на минуту представить себе, что карма будет восприниматься многими как ценная информация.

Можно оставить скор в текущем виде и прикрутить сбоку карму, тогда будет видно активность пользователя и соотносить это с кол-вом кармочки.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вот, кстати, про раскрытие списков игнорастов и игнорируемых уже много на ЛОРе говорили, но что-то движения никакого нет. А было бы неплохо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

95% населения - идиоты. В том числе и здесь.

Так что скорее адекватных заминусуют, чтобы под ногами не мешались.

Так что я против.

З.Ы. Скорее всего я тоже идиот.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Можно оставить скор в текущем виде и прикрутить сбоку карму, тогда будет видно активность пользователя и соотносить это с кол-вом кармочки.

Ага.
1. Прочитал сообщение в своей теме.
2. Посмотрел в профиль пользователя, оценил скор, карму, сопоставил с датой регистрации.
3. Подумал. Ещё раз прочитал сообщение и таки принял решение, воспринимать его всерьёз, или нет.
4. Порадовался тому, насколько карма облегчила тебе жизнь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

Это наверное тот чувак, который разрабатывает Душевный Компьютер (ТМ). Максим Валеев, кажется?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

> Ну тогда описанные тобой плюсы введения кармы описанные в топике пропадут. Зачем тогда такая карма?

чтобы дрочить на нее, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Вот смотри, у пользователя Led 5 звезд. Он хороший пользователь? Нет, он толстый и жирный тролль, который только и делает, что хамит в тех. разделах новичкам.

Обратный пример. У пользователя Dorif сколько звезд? Одна. Он плохой пользователь, троллит и хамит? Нет, он хороший пользователь, годный - создал немало интересных и полезных тем. Умный человек.

Вывод: система звездочек ничего не говорит о пользователе. И система твоей кармы тем более ничего о нем не будет говорить.

Так что не нужно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Dev жив только за счет того, что нет скора. Лор вообще жив только поэтому. На хабре все сводится к попрошайничеству кармы, адекватные люди почти не пишут. Если мнение отличается от остальных - тебя опустят так далеко, что уже и комментировать не сможешь.

Язабан.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

чтобы не было взаимных обид, ты меня игноришь - и я тебя заигнорю.

обманывать не хорошо.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Разве я предлагал сделать из ЛОРа Хабрахабр? Нет. Я предложил один из вариантов. В комментариях поступали предложения разрешить ставить только плюсы и только темам/коментариям. (не пользователям)

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Разве я предлагал сделать из ЛОРа Хабрахабр?

Да

Я предложил один из вариантов.

Да

В комментариях поступали предложения разрешить ставить только плюсы и только темам/коментариям. (не пользователям)

Смысл?

Если что-то хочется, то можно самому дописать. Сделай расширение для Chrome и храни свои плюсики на Google AppEngine с парочкой людей, которым это нужно.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> В комментариях поступали предложения разрешить ставить только плюсы и только темам/коментариям. (не пользователям)
Смешно написал. Как-будто комментарии будут минусовать пользователей.
In Soviet Russia...

kermzyxer
() автор топика

Откуда такая НЕНАВИСТЬ?

Это карма.

baverman ★★★
()

Для тебя придумали хабр.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> 4. Порадовался тому, насколько карма облегчила тебе жизнь.

А она должна облегчать жизнь?

AnDoR ★★★★★
()

а зачем вообще поднимать скор пользователя?

мне вот нравится система комментов на ютубе: +/- на конкретное сообщение, и никаких скоров и карм.

почему этот вариант не рассматривается?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mono

на хабре карма не работает

Прекрасно работает. На углубление и усугубление сансары.

Xenesz ★★★★
()

Инициативу сию осуждаю. Считаю вредной и абсолютно ненужной.
Для любителей кармы полно других сайтов, там можете +/- кликать сколько Вам заблагорассудится.

trex6 ★★★★★
()

Ещё один беженец с хабра.

Deleted
()

Предлагаю обнулять скор за темы в этом разделе с «предложениями»

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.