LINUX.ORG.RU

карма


0

1

Предлагаю ввести карму. Пусть она почти ни на что не будет влиять, все равно, по моему мнению, плюсы от ее введения неоспоримы.

Конкретное предложение:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать/понижать скор пользователей, нажимая +1/-1 около никнейма или в профиле.(скажем, 1 раз в час, или 1 плюс/минус за один комментарий)
3) У модераторов пусть будут привилегии побольше, как и полагается: За хороший ответ - +30 в скор, например, за плохое поведение - -30.

Плюсы:
1) Для того, чтобы повысить скор люди будут стараться давать полезные комментарии, а не набивать их ради количества.
2) Тролли улетят в минус, сразу будет видно, кто себя плохо ведет - и другим пользователям, и модераторам. Адекватные люди - наоборот, пойдут в плюс.
3) Упрощение модерации. Авторы комментариев в стиле темы «Ссылки на некорректные сообщения» будут заминусованы без вмешательства модераторов. Кроме того, можно будет реализовать такую вещь, как выстраивание комментариев по «заминусованности» - у модераторов появится возможность просмотреть комментарии/темы, вызывающие НЕНАВИСТЬ.

Реализация:
Я никогда не занимался программированием для web, так что ничего конкретного сказать не могу. Было бы неплохо, если можно было плюсовать/минусовать темы и просто отдельные комментарии пользователей: т.е. чтобы у каждой темы и каждого комментария был отдельный скор. Скоры комментариев, тем и пользователей хранятся раздельно и никак не связаны. Когда пользователь жмет +1/-1 изменяется и скор комментария/темы, и скор пользователя. По поводу совместимости со старыми темам/комментариями: ИМХО, лучший вариант, это если у них скор будет не 0, а вообще не будет выводиться. Кроме того, возможно, имеет смысл обнулить скор всем, кроме, скажем, пользователей, у которых больше трех звезд, включая модераторов.

Update:
Откуда такая НЕНАВИСТЬ?
Вариант, предложенный в комментариях:
1) Скор не начисляется за набранные комментарии.
2) Посетители сайта могут поднимать скор пользователей, нажимая +1.
Тоже неплохой вариант, ИМХО.



Последнее исправление: kermzyxer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от post-factum

Я не в курсе, как это работает, но в свете безумно массированной атаки тов. MrXorg на лор я, пожалуй, согласился бы с тем, что скор должен начисляться по другому) хотя имхо вообще ничего не нужно, кроме банов. и разбанов) Ах да, про МрХорг, что хотел сказать - у меня вопрос: вот он там создает по триста тем в сутки, причем в каждой теме его постов больше, чем остальных, вместе взятых. Его скор растет или все-таки система воспринимает это адекватно?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

ну и кто будет придумывать сбаллансированную систему минусования/плюсования/времени/хз_чего_ещё?
мы же не в онлай-игре какой нибудь, где нужно постоянно сидеть и чего-то делать

q11q11 ★★★★★
()

Перед входом в чужой монастырь знающие люди рекомендуют свой устав сразу сворачивать в трубочку, да покрепче.

Axon ★★★★★
()

И вообще, man конформизм и эксперимент Эша. Такое ощущение, что люди, предлагающие введение кармы, слово «конформизм» даже не слышали.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

ЧЯДНТ

Вносите дурацкое предложение, не потрудившись даже, для начала, убедиться, что других умников, кроме вас, ещё не нашлось.

Axon ★★★★★
()

Предлагаю банить за предложения в linux-org-ru, не подкреплённые исходниками.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я написал свое мнение. Мне было интересно, что по поводу него думают другие. Оказалось, что что-то вразумительное по этому поводу могут сказать очень немногие. Большая часть комментариев в стиле кал, как в одной рекламе пива.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Я бы с радостью пошел опять в школу.(класс так в 8) Конечно, при условии, что мне стало поменьше лет.

kermzyxer
() автор топика

заканчиваю читать темы в l-o-r от незнакомых ников - так можно и нос сломать ненароком, от стольких фейспалмов-то.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

И, да, отсутствие комментариев по делу связано почти исключительно с тем, что вы

, как я говорил выше,

не потрудились даже, для начала, убедиться, что других умников, кроме вас, ещё не нашлось.

Тема уже набила оскомину, и нечего теперь удивляться реакции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А при чем тут конформизм? Это ведь ветка форума для предложений... По моему мнению, то, что я предложил, должно пойти сайту на пользу. А по ссылке вообще какой-то огрызок статьи...

kermzyxer
() автор топика

Это приведет к тому, что сейчас на хабре, сколько нибудь отличающееся мнение будет минусоваться и люди будут бояться сказать что думают, если это не совпадает с мнением большинства.
Ты этого хочешь?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Так вот, если бы вы имели, хотя бы, малейшее представление о содержании статьи по ссылке, для вас бы тоже было очевидным то, что ваше мнение неправильное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>А при чем тут конформизм?

Конформизм будет если реализуют то, что ты предложил.

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от Axon

А вы можете привести доводы в пользу того, что оба варианты кармы на ЛОРе никуда не годятся? Или дать ссылки на подобные обсуждения? Я уже понял, что слово `карма' тут вызывает НЕНАВИСТЬ, и, что надо было по-другому излагать мысли.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Нет, не хочу. Я писал на первой странице, что, наверное, предложение из Update лучше (без `-').

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от CLU

Кстати, этот вариант в том или ином виде поддерживает какое-то количество людей.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

А вы можете привести доводы в пользу того, что оба варианты кармы на ЛОРе никуда не годятся?

Ну, если вы наотрез отказываетесь осмыслять содержимое статьи о конформизме, или просто не способны это сделать, то я, так и быть, разверну.
Конформизм - это явление, описывающее, грубо говоря, зависимость мнения человека от мнения других членов его группы. Оно приведёт (и приводит там, где карма уже есть) к тому, что заминусовывание/заплюсовывание комментариев и пользователей хомячками будет происходить реактивно, на основании решения, принятого первыми несколькими голосующими. При этом, адекватность мнения этих глосующих никакой роли не играет.

дать ссылки на подобные обсуждения?

Используй поиск по форуму, мой юный подаван.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

О боязни высказывать своё мнение и прочих радостях уже сказали до меня.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, что отказ от минусов(только плюсы) если не решит проблему, то, по крайней мере, сильно смягчит ее. На том же Хабре, есть, конечно, плохие заплюсованные статьи и более-менее хорошие, но не заплюсованные, НО у всех действительно годных известных статей много плюсов.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Если ты внимательно посмотришь я отвечал на это сообщение -

Отменить минусы. Вообще. Ну их нафиг. Понравилось, + нажал, нет - гуляй дальше.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Думаю, что отказ от минусов(только плюсы) если не решит проблему, то, по крайней мере, сильно смягчит ее.

Ну тогда описанные тобой плюсы введения кармы описанные в топике пропадут. Зачем тогда такая карма?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

На том же Хабре, есть, конечно, плохие заплюсованные статьи и более-менее хорошие, но не заплюсованные, НО у всех действительно годных известных статей много плюсов.

И толку с того? Это как-то отменяет неадекватность такой оценки? Или мотивацию к выражению только общепринятого мнения?
Плюс, отказ от минусов приведёт к тому, что новый пользователь будет восприниматься на равных с бесполезными троллями, даже если на минуту представить себе, что карма будет восприниматься многими как ценная информация.

Axon ★★★★★
()

Можно сделать счётчик игнорастов публичным, а под каждым постом добавить ссылку [Язабан], котороая добавляет в игнор.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.