LINUX.ORG.RU

[В 5 класс] Долой безграмотность


0

1

Как уже писал недавно Kuka, систему редактирования и написания новостей давно пора менять. И если к системе написания новостей у меня таких сильных претензий нет, то к корректированию - наоборот.

Нет, я понимаю, что ресурс у нас технический и все дела, но, согласитесь, что приятно читать новости на главной, когда они написаны грамотно и аккуратно. Я также понимаю, что не все блещут грамотностью (также как и я) ввиду сложности и обширности правил нашего языка, но всегда ведь два глаза лучше одного. Я это к тому, что если что-то не увидел один корректор, это должен увидеть другой. Но, видимо, им не интересно выполнять свои добровольно выбранные обязанности. Ведь не увидеть сообщения об ошибках в специальном топике - это уже пахнет каким-то косоглазием, простите.

То, что в этой теме висит до сих пор «раССчёт» (есть «рассчитывать», но эти слова пишут по-разному) - это, простите, позорище, причем я указывал давно на эту ошибку - реакции ноль. Новость про Mari - ладно, видать со знаками препинания не очень хорошо. Но эта новость - это жесть полная. Что за «недавновышедий»? Это какое-то новое слово в нашем языке что ли? Это какой-то позор на главной, причем, опять же, я на это указывал больше суток назад, но оно висит до сих пор. Какой смысл тогда в топике с ошибками вообще?

Про две последние новости (1, 2) лучше даже не упоминать. Первую как-будто писали пьяными, вторую же правили чуть ли не втроем-четвером. Получилась, извините опять за выражение, хренотень. Я молчу про другие темы и про тот жаргон, который зачастую используется в новостях на главной.

Встает резонный вопрос - доколе это будет продолжаться? Доколе на главной будут сутками висеть ошибки 5-6 классов? Очевидно, что от новых корректоров толку нет, а старые - кто совсем ничего не делает и числится для галочки, кто не успевает править (и это понятно - кто-то на работе, кто-то спит). Необходимо что-то делать, чтобы убрать безграмотность, которая царит на главной. Может набирать корректоров с учетом времени, когда они могут править, чтобы 24 часа кто-то из них был на сайте. Может как-то мотивировать их на прочтение Розенталя, хотя бы. Может сделать так, чтобы они всегда были подписаны на тему с ошибками. Но надо что-то делать с этим бардаком. Уже невозможно смотреть на это.

★★★★

Иди в корректоры. Я бы попросился, но лень этим заниматься.

GotF ★★★★★
()

Имхо, затея с корректорами провалилась по причине организации. Я так и не понял каким именно образом грамотность коррелирует с числом звезд на ЛОРе.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от JB

>>сделал тебя корректором

Спасибо, смогу проверять новости утром и поздно вечером. Хорошо, если кто-то сможет следить еще и днем.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

можно сделать меня корректором, но у меня звёзд нет

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Предвижу повторение ситуации с модераторами: 20 корректоров, из них 2-3 активны.

GotF ★★★★★
()

ну вот понабрали непойми кого в корректоров, один «вендекапетс» в теги пишет, второй теперь будет буквоедствовать и лоркод расставлять так чтобы все было жирное до тошноты.. спасибо

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> лоркод расставлять так чтобы все было жирное до тошноты

может тебе стоит шрифты настроить? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

я на полном серьезе. У меня новости, например про gentoo summer camp, не выглядят из за болда жирным до тошноты

JB ★★★★★
()

Ну мужык, круто ты попал! ))

hibou ★★★★★
()

ну вот и в RSS пришла порция протухших новостей, из за того что в них ктому-то хотелось проставить запятые, спасибо, отписалась от RSS новостей лора

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Хорошо, если кто-то сможет следить еще и днем.

Я могу, как раз на работе в это время, инфернеты всегда под рукой

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Я могу, как раз на работе в это время, инфернеты всегда под рукой

на работе работать надо, а не новости на лоре корректировать

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>на работе работать надо, а не новости на лоре корректировать

Господи, что за косный стереотип? Вы до сих пор не написали себе бота на лиспе, который работал бы за вас? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Господи, что за косный стереотип? Вы до сих пор не написали себе бота на лиспе, который работал бы за вас? :)

я пока что пишу робота на перле, который напишет мне робота на лиспе, например.

name_no ★★
()

Ну посмотрим, на что Мужик накорректирует, думаю хуже не станет

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> спасибо, отписалась от RSS новостей лора

Вик, ну не всё так плохо же :) На улице лето, солнышко светит. Кино, мороженное, птички поют. Ну его, rss этот.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Вовсе не в шрифтах дело.
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5091239&cid=5092625

Что касается сабжа.
Каких-то несколько дней назад ситуация с новостями на лоре была вполне нормальная, такая же, как полгода, год назад. Но толпы в главе с модераторами повелись на провокации тролля и поверили, что с новостями у них все плохо. Пытаясь решить надуманную проблему, они понабирали в корректоры кого попало, и вот после этого с новостями стало действительно плохо.
Пожалуй, тоже от RSS отпишусь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

надуманную проблему

Плюсую. Всё нормально было, а сейчас стремительно покатились куда-то.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

так что у нас не так с корректорами? Чтобы подытожить

Они не исправляют ошибки? Ломают форматирование всякой ерундой вроде болда и тд? Лепят отсебятину в текст и теги?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> так что у нас не так с корректорами?

да всё норм с корректорами. Новенькие немного поусердствовали в первый день только и всего делов. На общую унылость ЛОРовских новостей это никак не влияет.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Они не исправляют ошибки?

Ага. См. текущий топик.

Ломают форматирование всякой ерундой вроде болда и тд?


Пока нет. Ждем-с :)

Лепят отсебятину в текст и теги?


Ага. См. соседний (через один) топик.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

интересно

кто первый кинет тебе ссылку на два топика выше? )

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> толпы в главе с модераторами повелись на провокации тролля

+1. Реакция на кукины вбросы оказалась неожиданно наивной.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Реакция на кукины вбросы оказалась неожиданно наивной.

реакция — это набор трёх корректоров? Ты уверен, что это реакция на изливания троллишки, а не просто очередной набор корректоров взамен покинувших этот пост? С чего ты взял, что это вообще как-то связано с теми попытками «сделать лучше»?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну и кто же у нас в последние дни покинул пост корректора?
Кроме того, при плановом наборе, как правило, не возникает панической ситуации, когда берут абсолютно любого, кто попросится.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> не возникает панической ситуации, когда берут абсолютно любого, кто попросится

здесь постоянно берут всех, кто попросится. Вспомни последний набор модераторов — то же самое говорили. А оказалось — напрасно говорили, аннойнимус вообще устроил неделю тупняка, жаль, сам не выдержал.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Вспомни последний набор модераторов — то же самое говорили.

Я не говорил.
Кроме того, внезапно, в модераторы даже сейчас берут не каждого.

Вот если бы сейчас синуса или мужика в модераторы взяли — тогда бы я в лорокапец и уверовал.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>мужика в модераторы взяли

Вы так говорите, будто это что-то плохое :)

тогда бы я в лорокапец и уверовал

Лорокапец наступил с баном саныча.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Тот же Саныч мог и на технические темы подискутировать хорошо

Его забанили, когда он перестал мочь

name_no ★★
()

Из принципа не исправляю давно подтвержденные новости, дабы в rss у людей два раза новость не приходила.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Тот же Саныч мог и на технические темы подискутировать хорошо

Последние полгода он дискутировал копипастами из гугла.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>У меня новости, например про gentoo summer camp, не выглядят из за болда жирным до тошноты

Ага, камень в мой огород, приплел это сюда для чего-то.

madcore ★★★★★
()

Лично я вижу два выхода из ситуации с корректорами.
1. Если не удается взять качеством - брать колличеством. Т.е. набрать дополнительно корректоров. Как результат - выше шанс, что кто-то из корректоров все-таки заглянет в специальный топик.
2. Присваивать корректорам персональный идентификатор, который и указывать в откорректированном сообщении. Как результат корректоров перестанут задалбывать на форуме за их ошибки и люди будут спокойно выполнять свои обязанности, а не отгавкиваться и смывать с себя помои при малейшей ошибке.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> брать колличеством

И тебя вылечат...

akk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.