LINUX.ORG.RU

[FR] Рейтинг за комментарии в тех.-разделах


0

0

По моему, рейтинг часто воспринимается именно как уровень крутизны, а не активности.

В связи с этим, было бы здорово, если бы _автор темы_ в технических разделах мог отметить самые полезные для него комментарии, подняв таким образом рейтинг их авторов.

Таким образом среди «лол кури маны нуб» было бы больше внятных ответов даже на самые простые вопросы. Есть же люди, которым не лень и звезду хочется.

★★★★★

Последнее исправление: fagot (всего исправлений: 1)

т.е. предлагаете ввести карму?

f3ex ★★
()

Только чтобы не было кнопки «понизить рейтинг». Этим модераторы пусть занимаются.

yirk ★★★
()

Хабралор какой-то получается

Zitzy
()

идея положительная, но какой будет реализация? мне вот кажется что ничего хорошего из этого может не получиться

Sylvia ★★★★★
()

идея хорошая. Предлагаю сделать в виде пометки полезных советов, которые действительно помогли решить проблему. Что-то вроде нынешней отметки «решено», только для комментариев. Можно и бонус к шквору давать, это даже более правильно, чем за копипасты с опеннета в новостях и скриншоты с лором.

nu11 ★★★★★
()

Еще предлагаю сделать отдельный раздел «Забанить», куда каждый может запостить голосовалку против неугодного юзера с предустановленными вариантами ответов «Забанить», «Забанить ТС», «Оставить, как есть» с автоматическим закрытием по истечении недели и выполнением самого популярного пункта. При этом, сколько звезд, столько голосов засчитывается (беззвездные голосовать не могут). Нытья в l.o.r станет меньше, модераторам работы меньше, ЛОР станет чище - ПРОФИТ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>«Забанить ТС»
Чувствую, это станет самым популярным вариантом.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, вот кого забанить должны решать все-таки модераторы, остальным лучше пользоваться кнопкой «игнорировать».

Но на ЛОРе одновременно существуют два постулата: «игнор для слабаков» и «придти и поныть в l.o.r. дело настоящего пацана».

mono ★★★★★
()

В результате эту возможность придется ограничить минимум одной звездой, ибо скородрочеры тут же начнут плодить виртуалов.
А большинство вопросов задается как раз новичками, отличить которых от виртуалов практически нереально.

В общем, бессмысленно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Х.з. Я хочу кланы, видеоаватары и артефакты с возможностью продажи за реал мани.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps: хотя вся система скора бесполезна, если есть некоторые (не стану показывать пальцем, все итак знают), кому выдают >100 за просто так, несмотря на хамство и угрозы

Sylvia ★★★★★
()

в порядке нытья

если помахать удалятором в тех. разделах и со снятием скора удалить весь шлак - эффект будет не хуже.

Unclown
()

Давайте тогда уже добавим подписи и анимированные смайлики на сильверлайте, чего уж мелочится?

Hetor
()

очень плохая мысль. ЛОР это не служба вопросов, это форум - тема исходного сообщения может быть всего лишь косвенным поводом для интересного обсуждения, оценить пользу от которого топикстартер по определению не в состоянии

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: в порядке нытья от Unclown

>если помахать удалятором в тех. разделах и со снятием скора удалить весь шлак - эффект будет не хуже

Удалять мусор и стимулировать положительную активность - не одно и то же. К тому же, зачистка - очень субъективный и неблагодарный процесс.

fagot ★★★★★
() автор топика

>По моему, рейтинг часто воспринимается именно как уровень крутизны, а не активности.

Да ты чо, правда что ли?! Забавно, почему же тогда от какого-то уровня активности зависит возможность писать в те или иные темы/разделы. И почему у меня, по твоим словам, активность выходит практически нулевая.

Neko
()
Ответ на: комментарий от aydar

Новичкам не понять дискуссии о «высоком», которые иногда начинаются с невинных вопросов )

это-то мелочь (совсем новичков в технических разделах не так уж и много); но вот что делать с темами вида «Lisp vs C++», набирающими сотни (а иногда и тысячи) комментов, существенная часть которых - по существу?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>А накручивать скор себе по сговору не начнут?

А кому какое дело? Технически, это никак не вредит.

Если кому-то так хочется скора, что он готов его себе накручивать в существенных количествах - ну и пусть задротит, пофиг. Ну, ввести ограничение на максимум звезд, получаемых таким образом как вариант.

Суть предложения в повышении качества комментариев в тех-разделах форума. А там сейчас «положительных» для ресурса посетителей больше, чем недобросовестных. Не всем без разницы, как именно они получили скор.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

>автор темы будет тоже субъективен

Так и должно быть. Идея в том, что автор темы должен остаться удовлетворенным ответами.

«Вручную» большего (типа справедливости или адекватности) добиться сложнее. Главное что L.O.R. в создании автора темы будет местом, где можно получить ответ на _свой_ вопрос.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

> И почему у меня, по твоим словам, активность выходит практически нулевая.

Почему нулевая? Судя по серой звездярке, активность отрицательная. То есть, без пользы сообществу.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Это кому же? Кто это сегодня «любимая жена» модератора?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от fagot

цели благие, да. но прокачивать свои комментарии при помощи виртуалов можно и абсолютно бесполезными комментариями.

по поводу удалятора - отсутствие комментариев по теме (после того, как шлак удалили нахрен) мотивирует помочь, я гарантирую это.

Unclown
()

А вот интересно, если вопрос звучит так: «Как в текстовом файле найти строки содержащие слово 'лала'?»

Какой ответ правильнее?

1. man grep

или

2. grep 'лала' /path/to/your/file.txt

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

№2
Если бы вопрос был «Где найти справку по grep?» - тогда №1

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

правильный вопрос один:

1) grep 'лала' /path/to/your/file.txt
2) man grep или http://HOWTO

то есть, решение проблемы и ссылка, где можно почитать больше.

Наверное так.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Можно заставлять думать. Давать неполный ответ (почти полный), вынуждая читать маны. Если человек в ответ говорит не «спасибо», а «и чё, никто не может нормально подсказать» - его можно смело банить. Так студенты-халявщики на раз-два вычисляются.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Давать неполный ответ (почти полный), вынуждая читать маны
Зачем?
Вы хотите помочь? Напишите решение.
Вы не хотите помогать? Не пишите ничего.
Ответ «man что-нибудь» выглядит в большинстве случаев как «пшел нах тупое создание»

Это можно максисмум дописать в конце ответа и уж никак не в такой форме.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

можно дать голодному рыбу и накормить его 1 раз, а можно научить его ловить рыбу и он будет сыт и дальше (с)

также и с ответами на вопросы, хотя иногда все же стоит тыкнуть в готовое решение

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

я не считаю что новичкам в линукс надо помогать. вообще большая вероятность что они его вообще снесут или они вообще не знают зачем им линукс. более продвинутый пользователь найдёт ответ и так или найдёт способ задать вопрос правильно. вот посылание в гугл и некие маны - за такое надо сразу наказывать. на LOR интересно общение по темам, а не то что гарантированно пришедший получит ответ. участвую просто в беседе мы узнаём много нового, которое потом вспомнится когда надо. это главное

tommy ★★★★★
()

Я вообще не понимаю почему его рейтингом активности назвали. Надо называть вещи своими именами - та же карма.

Если сообщение удалено модератором со снятием... чего? Рейтинга активности? Т.е. Что пользователь не такой активный становится? Чушь какая-то.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Ответ «man что-нибудь» выглядит в большинстве случаев как «пшел нах тупое создание»

Для человека, который знает о существовании 'что-нибудь' и манов к нему - да, выглядит именно так. вот только я не вижу ничего плохого, в том, чтобы отправить человека, который поленился сам осилить мануал и ждет, что за него это сделают другие, именно туда.

Если же человек не знал о существовании проги 'что-нибудь' - то именно «man что-нибудь» и будет правильной помощью.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и дуть пиво.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tommy

транслирую в понятную форму: мне похеру на людей с их проблемами, мне похеру на то, что linux это не windows и что в коммьюнити сложились какие-то стандарты общения и решения проблем. я просто люблю чесать языком, и еще больше люблю делать это в тех. разделах, ведь после этого растут звездочки.

я все правильно понял?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от tommy

не ровняйте всех новичков , люди все-таки разные, ну и зачастую интерес тоже виден, есть те кто хотят научиться, а есть те , кто «ну типа эта, помогайте мне , что там с вашим поганым лянуксом?»
вторым , imho, помогать особо не нужно, бесполезно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Вы хотите помочь? Напишите решение.

Вы не хотите помогать? Не пишите ничего.


Точное решение не всегда будет помощью. А зачастую будет медвежьей услугой. Получив абсолютно точное решение, чайник тупо выполнит алгоритм, не вникая в подробности. В следующий раз при другой проблеме, но смежной с уже решённой, человек не вспомнит, что уже решал подобное (вспоминать будет нечего) - человек опять побежит на форум.
Вынуждая же немного читать, мы тем самым вынуждаем запоминать (пусть и неосознанно) стороннюю информацию, которая сейчас для решения проблемы бесполезна, но в последствии при решении смежной проблемы выстрелит как чёрт из табакерки: «ба, да ведь это уже было где-то описано...».

Ну и, конечно, не всем подряд надо давать неполные ответы. Уровень вопрошающего сразу виден - или чайник, который стремится решить проблему с наименьшими потерями(посыл в маны приветствуется); или человек поопытнее, который просто решил воспользоваться форумом как быстрой формой поисковика (можно и точный ответ дать).

Ответ «man что-нибудь» выглядит в большинстве случаев как «пшел нах тупое создание


Гхм... это что-то личное. Если кто-то на мой вопрос ответит 'man что-то', то я буду только рад - оказывается, моя проблема совсем не проблема и решается штатными средствами, а не самодельными костылями с бубном вприсядку...

Это можно максисмум дописать в конце ответа и уж никак не в такой форме.


Так ведь я про это и написал. Писать решение, потом писать ссылку на „больше информации“. Будет ли решение полным или нет - зависит от букв и слов, из которых составлен вопрос.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.