LINUX.ORG.RU

О модерации форума...


0

0

Maxcom, а может стоит ввести некую модерацию форума? Действительно, много сообщений отправляются не в тот раздел, многие содержат флейм, не содержат заголовков. Что если сделать так, чтобы некоторые люди (модераторы) могли, например: а) Перемещать сообщения в нужные разделы. При этом, перемещенное сообщение, а точнее его заглавие, помещалось в определенный лист (назовем его условно "лист перемещений"), который был бы доступен наряду с выбором раздела форума. (Т.е. автор сообщения, не найдя его там, где оно было размещено, может посмотреть в этом листе в какой раздел оно было перенаправлено). Важно, чтобы сообщение не терялось. Т.е не удалялось, и была бы исключена вероятность, что перемещение не отразится в листе. б) Сообщения, содержащие откровенный флейм, переносить в отдельный раздел. Опять таки такое перемещение должно отражаться в "листе перемещений". в) Если сообщение было отправлено без заголовка, то для модератора не составит труда прочитать его и озаглавить. Новичек же врядли обратит внимание на возможность удалить такое сообщение, а если оно было отправлено под анонимусом, то редактирование вообще невозможно. г) Перемещать повторяющиеся сообщения. Причина та же, что и в предыдущем пункте. д) Давать ссылки на такие же вопросы, обсуждавшиеся ранее. Т.о. модератор не может удалить сообщение. Может лишь переместить, а пометка о перемещении создастся автоматически, что защитит форум от маразма конкретного модератора. Вооот... Конечно, это не просто устроить, но мне кажется, это оздоровит форум, никак не угрожая нормальному его существованию (в случае грамотной реализации, конечно), и поэтому стоит того.


интересно кто будеи целый день читать все подряд сообшения и "модерировать" их ?

AlS
()

Вообще народу поубавилось после нашествия новичков с повторяющимися вопросами ... именно поэтому я ушел на linux.ru.net - там чат есть ... и вам не меало бы ... а идея Toward-a очень даже хороша ... только я бы добавил раздел с решениями для новичков, чтобы они сначала там искали, иначе я не вижу необходимости хранить весь форум ... а еще неплохо бы завести linux-security (я смог бы его модерировать, если надо, и если разрешишь). Maxcom настало время действовать ! ;)

saper ★★★★★
()

AIS, ты не понял идеи. "Модератор" дается не одному человеку. Нескольким людям дается возможность, описанная в моем первом сообщении. Далее. Ну, во-первых, на форуме не только спрашивают, а и дают ответы. Не знаю как ты, а я ежедневно начинаю бродить по сети с Linux-general, причем независимо от того, есть у меня вопрос в форум, или нет. Просто вдруг что-то интересное узнаю, или помогу кому. При этом, начинаю просматривать сообщения с первого непрочитанного и поднимаюсь вверх по ссылке на следующее сообщение. Поэтому вопрос "кто будет целый день читать все подряд" неправомочен. Это будет делать тот, кому это интересно. Ну, например, только что я прочитал на LinGen сообщение о пропавших иконках при смене менеджера. Очевидно, что этому сообщению место в Linux-Desktop. Во-вторых "целый день... все подряд" для нынешней посещаемости это ОЧЕНЬ громко сказано. Ну, и, в-третьих, AIS, такое впечатление, что тебя кто-то принуждает этим заниматься. Это дел добровольное. Еще раз прошу обратить внимание на то, что "модератор" на форуме, в соответствии с этой моделью, не будет подобен, например, оператору канала на IRC (там всегда царит беспредел). Он не сможет удалить сообщение, исходя из своих взглядов (мол, этот автор мне не нравится, а я модератор, и поэтому я ему сейчас устрою). Нет. Он вообще не может удалить сообщение, а лишь переместить его, о чем АВТОМАТИЧЕСКИ будет создана запись в 'moved list`е'. При этом 'moved list' легкодоступен, и, буквально, лезет на глаза. Еще, каждое перемещение комментируется переместившим в отдельном поле, запись в которое обязательна. Да, забыл сказать, что возможно лишь модеририрование сообщений, внутри же сообщения изменения недоступны. Т.е., в данном случае, модератор - это не право, а ответственность. 2 Saper: рад, что еще кто-то обратил внимание на разкое уменьшение посетителей форума. Хуже всего, что ушло много людей, отвечающих на вопросы. Я поднимал этот вопрос сообщений 10 назад, однако он прошел незамеченым. У меня стоит 100 сообщений на странице, и, пол года назад, за один день набиралась около половины сообщений. Теперь же - около 10. Но, я думаю, что ситуация в скором времени изменится.

Toward
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toward

Не надо так шуметь...:) твоя идея ясна. Насчет того что ответов стало меньше - ты прав... раньше в конце форума почти небыло писем без ответов - теперь полно :( Кстати на Linux.ru.net форум тоже загнулся :(

AlS
()

Мдааа, и как насмешка над обсуждаемым здесь сообщение, двумя позициями выше. Не знаешь, плакать, или смеятся...

Toward
() автор топика

Блин, ЧАТ НУЖЕН!

anonymous
()

Все-таки мне кажется, что наверное лучше будет увеличить число разделов форума ... Например: linux-hardware, linux-security, linux-games, linux-libraries, linux-cyrillic ведь именно эти вопросы чаще других повторяются или путаются друг с другом, засоряют форум и в итоге все они уезжают за пределы первой страницы ... а там их никто не смотрит ... и еще Maxcom, если не хочешь делать чат, то добавь все же наверх ссылку хотя бы на http://linux.ru.net/index.php3?chat ... хотя не уверен, что Rider и Maxcom договорятся ...

saper ★★★★★
()

Народ, мне кажется что затишье связано
с сессией. Поэтому о прелестях FLTK мы
давно не слышали и вопросов ламерских
не слишком много.

По существу вопроса --- Вам че делать нечего?
Я поддерживаю предложение Олега --- жизнь показала,
что нынешнее разделение по темам не оптимально
и главное, оно не облегчает последуюшее создание
FAQ по форуму. В этом плане деление на 1.кириллизация
2.hardware 3.game как-то более перспективно.
Их можно добавить к уже существующим (и наверно
скинуть в них часть архива?) и приделать затем FAQ
к каждому форуму.

А насчет модератора --- мне кажется должен быть
один хозяин и ему решать принесет это пользу или
нет. В конце-концов испортить проще чем сделать...

Кстати ссылку на чат Ridera можно добавить.
Это принесет только пользу --- должно быть некое
рапределение по экологическим нишам. В общем
конкуренции в данном случае не будет, а вот если
все яйца положить в одну корзину то можно потом
сильно пострадать...

Eugen
()

Если позволите, тоже пару слов.

  • Во-первых, разбиение на разделы -- двумя руками ЗА. Предлагаю: на первой-же странице, к каждому разделу добавить ссылку на FAQ по разделу (он обязательно нужен!) с датой его обновления; ссылку на ЧАТ по этому разделу (для тех кому нужна эктренная помощь) /кстати, а можно ли его к Аське приклеить?/; но самое ГЛАВНОЕ нужен список вопросов/тем допустимых в раделе, и недопустимых, т.е. перемещаемых в другие.
  • Во-вторых, как только что сказал, НЕОБХОДИМО разрабатывать правила. Если модерировать, то надо договариваться как. Модерирование, вобще-то, якобы плохо сочетается с духом open source. Имхо явно требуются правила, причем также подлежащие обсуждению и более того - ГОЛОСОВАНИЮ. Для каждого раздела нужен список вопросов/тем
  • В-третьих, вместо листа перемещений предлагаю уведомлять автора по почте. Правда, встает вопрос адреса. В связи с этим...
  • В-четвертых, реализовать угрозу "Что-бы просто поместить сообщение, используйте login `anonymous', без пароля. Если вы собираетесь активно участвовать в форуме, помещать новости на главную страницу, зарегистрируйтесь." Т.е. запретить анонимусу создавать новый топик - только отвечать. Либо требовать E-mail. И вообще, по-моему, нужно больше работать с почтой. Кстати кто-то уже это предлагал
  • В-пятых, разрешить модерирование раздела людям с аккаунтом, и либо давших определенное количество ответов в этом разделе, либо отвечающих с определенной частотой (к примеру 2-5 ответов в неделю) P.S. Сумбурно немного, но надеюсь тезисы ясны. До сих пор не зарегестрировавшийся, deneb@null.ru

    anonymous
    ()
  • Если запретить anonymous'ам задавать вопросы, то форум сразу опустеет,
    т.к. подавляющее большинство вопросов задают именно они (мы).

    Если кому-то нужен чат, то почему же ему не быть, но только пусть
    после него остается лог, т.к. интересно знать какие проблемы возникают
    и как их можно решать (в форуме читаю практически все сообщения).
    А за чатом не уследишь.

    anonymous
    ()

    Лога чата - имхо, очень хорошая идея. Мое предложение о анонимусах - в следующем за этим сообщении.

    Toward
    () автор топика
    3 мая 2001 г.

    А вот есть вопрос: <h1> <font color=red> ГДЕ ВЗЯТЬ ФОРУМ ДЛЯ СВОЕГО САЙТА ??? ЧТО БЫ ОН НЕ ГЛЮЧНЫЙ БЫЛ! А ПИСАТЬ ВЛОМАК! </font> </h1> GILLY.

    anonymous
    ()
    15 июня 2001 г.
    9 сентября 2001 г.
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.