LINUX.ORG.RU

Про политические новости

 


0

1

Опубликован перечень иностранных интернет-компаний, которые должны открыть представительства в РФ

Как давно лор скатился до того, что начал освещать политическую повестку и способствовать формированию политического мнения у посетителей ресурса? м? Возможно, стоит начать на несогласных вешать желтые ярлычки, а авторизацию производить по QR кодам. Не?

★★★★★

Или @hobbit желает объяснить всему лору чем новость относится к

Проект «LINUX.ORG.RU: Русская информация об ОС Linux» был основан в октябре 1998 года. Нашей целью является создание основного информационного ресурса об операционной системе Linux в России. Мы стараемся обеспечить возможность обмена различной Linux-ориентированной информацией, последними новостями, ссылками, документацией и другими ресурсами.```
bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Тем, что ряд этих компаний являются одними из важнейших контрибьюторов экосистемы linux. А так же предоставляют каналы коммуникации, необходимые для разработки этой экосистемы из россии.

Очевидно же, что линуксоидов данные новости затрагивают непосредственно, а последствия неблагоприятного исхода будут крайне ощутимы.

Ivan_qrt ★★★★★
()

К комментарию выше могу добавить, что линукс это СПО и в отрыве от СПО не существует. А СПО подразумевает широкий международный обмен информацией и без него, скорее всего, существовать не может или может в очень чахлой форме.

hobbit ★★★★★
()

Другое дело, что не очень понятно, как модерировать комментарии к подобным новостям в свете пункта 5.3 правил ЛОР. Были прецеденты, когда подобные новости подтверждались с запретом на комментирование. И не исключено, что так надо было сделать и на сей раз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть, когда 2024 будут переизбирать Путина и заблаговременно введут ОМОН в офисы, перечисленных в новости, компании с требованием внести блокировки под угрозами анальных наказаний сотрудников. То эти новости точно также будут на главной Лора в виде «мини» новости?

bhfq ★★★★★
() автор топика

Ну и встречный вопрос к ТСу: внедрение линукса в госорганах разных стран — это «политическая повестка» или «про линукс»?Патентный троллинг — это «политическая повестка» или «про линукс»? Перестановки в руководстве FSF — это «политическая повестка» или «про линукс»? Ты можешь провести чёткую грань?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Честно? Не знаю. А может, попробовать не дожидаться этого и способствовать распространению информации пусть в нейтральной форме, может, тогда до радикального варианта и не дойдёт?

По большому счёту, власть делает то, что ей позволяют.

hobbit ★★★★★
()

Хотя да. Судя по тому, что в итоге закрыли на «только для модераторов» — надо было сразу комментирование закрыть.

hobbit ★★★★★
()

Согласен. Треды вычистить снизу вверх и удалить, модераторам по -20.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Нет, программист.

Програкат? Адвомист?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть ты специально на публику не понимаешь в чем смысл «политота» на лоре? Я подскажу. Это сообщения, относящиеся в том числе и к обсуждению коррупции и удержанию должностей текущей властью. Новость именно про это.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я добавлю себе в гугл. календарь эти ссылки. Надеюсь что буду первым кто будет освещать судьбу этих «СПО/Linux» компаний в предвыборные месяцы в 2024 году.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да.

О политических новостях либо хорошо, либо ничего. Хорошо лор не умеет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В Японии. Но модераторам -20 я бы оформил.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Оффтоп конечно, но как жберт прокрался сквозь мою настройку игнорирования 10-и летней давности?

ass ★★★★
()

Каждый человек имеет право высказать свое мнение как против существующей власть так и за… Но ты ведь не хочешь запретить всем высказываться за или против, а только заткнуть рты противникам, а это уже другое

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в какой это стране в 2024 выборы

Боюсь, что ни в какой уже не будет.

bread
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как модерировать комментарии

Всё просто: если комментарий сообщает, что слава тирании или анархии, то стирать. Если комментарий сообщает, что законодательство плохо соответствует реалиям, поэтому бугога или очень жаль, то оставлять. Если комментарий сообщает, что из-за плохого соответствия законодательства реалиям, надо что-то делать, то стирать. Грань понятна?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По большому счёту, власть делает то, что ей позволяют.

Более нейтральными словами: по большому счёту, власть в любом случае консенсус.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

LOR это танцпол и в отрыве от танцпола не существует. А танцпол подразумевает широкий международный обмен информацией и без него, скорее всего, существовать не может или может в очень чахлой форме.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Каждый человек имеет право высказать свое мнение как против существующей власть так и за…

Только вот зачем это делать на ЛОРе? Для политоты хабр есть. Или вы режете кроликов в столовой, а пациентов принимаете в передней?

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Только вот зачем это делать на ЛОРе? Для политоты хабр есть.

Интересное мнение, а админы хабра в курсе?..

hobbit ★★★★★
()

В общем, я понял. На будущее два варианта: либо сносить, либо подтверждать сразу с закрытием комментирования, ибо нефиг.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

зачем закрывать? и так пол интернета закрыли, сейчас только на рамблере каком-нибудь свое мнение можно высказать по тому или иному вопросу, если призывов к свержению власти нет, то нет и состава [преступления], да и отвечает за подобное комментатор, а к владельцу ресурса могут возникнуть вопросы только если он откажется выполнить требование роскомпозора или иных карательных органов. на других сайтах не штрафов боятся, их просто скупили тот же усманов с его mail group и закрыли комментарии для создания идилии поддержки любых действий власти

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что можно прочитать в комментариях к таким новостям кроме политсрача? Пару комментов по делу в море мусора.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А жопы и нет. Последствия для конкретных свободных или открытых проектов компаний, которые должны «приземлиться», будь то CUPS, Bootstrap, Chromium, BuckleScript, десктопный клиент Telegram или React, ровно как и для разработки этими компаниями ядра никак не обозначены ни в новости, ни в комментах к ней, ни здесь.

Здесь даже пойти навстречу ресурсу и направить дискуссию в сторону приватности не получится, поскольку её затрагивают другие принятые законы и законодательные инициативы, типа хранения персональных данных на территории РФ или идентификация пользователей мессенджеров.

Новость не надо было подтверждать.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

именно. сегодня они подтверждают такие новости, завтра сомнительная желтизна, послезавтра пропаганда, в итоге очередной филиал RussiaToday.

если так неймётся нужно вводить категорию «политота», только пусть будут готовы к иноагенству, после первой не угодной партии новости.

bhfq ★★★★★
() автор топика

авторизацию производить по QR кодам

отличная идея, ну хотя бы попробовать из соображений «смотри как я умею».

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Надо сделать рубрику «а тем временем», и подтверждать туда политизированные ИТ-новости с -20 и закрытым комментированием.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Зачем закрывать комментарии? Просто за постинг в такие темы давать -20 за коммент. И проблема решит сама себя

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.