LINUX.ORG.RU

Модерирование модераторов? (оффтопик ли оффтопик)


0

0

А нельзя ли сделать некий механизм, позволяющий как-то систематически
выражатать свое отношение к конкретным модераторам, типа простановки
им плюсов, с тем, чтобы особо отличившихся ставить на голосование на
предмет отлучения их от модерирования?

У меня, например, конкретные претензии к Toward - IMO он излишне
рьяно взялся за модерирование. После его чисток от тредов просто ничего
не остается.

Я читал его объяснения, но IMHO такой стиль модерирования противоречит
сложившемуся облику ЛОР. Кроме того, его понятие "топика" кажется мне
черезчур узким.

★★★★★

Извиняюсь, опять я тему развиваю -
просто я сейчас посмотрел на некоторые треды с включенными "удаленными сообщениями"
и пришел в ужас. Удаляются порой вполне конструктивные сообщения,
после чего тред быстренько дохнет. Особенно O_Prime старается.

Как я понял, сие явление возникло после maxcom'овского предложения в треде на
этом форуме "anonymousы, хамы, неконструктивный флейм, модерирование. (O_Prime)"

> Жалающие стать модераторами могут писать мне.
> maxcom (*) (2002-02-14 18:18:28.0)

При обсуждении правил модерирования подобный поворот, насколько я помню, не
предусматривался. IMHO предложение безконтрольного модерирования любому человеку с
улицы - ошибка:
1. Наибольшую активность, как всегда, проявляют лица с не совсем адекватным
характером, либо просто недалекие.
2. Дело даже не в качестве модерирования как такового, а в ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕМСЯ
стиле. Насколько я понимаю, БОЛЬШИНСТВУ посетителей нравится именно тот стиль
модерирования ЛОР. что сложился за последние годы. Вопли типа "давить анонимусов!"
или "Все на борьбу с хамством (оффтопиками)!" останутся при ЛЮБОМ качестве
модерирования. Но люди со стороны в качестве модераторов просто разрушают
сложившийся стиль.
3. Так скоро они друг друга модерировать начнут. Представляю себе грядущие войны
модераторов на ЛОР...

2 O_Prime & Toward - прошу извинить меня за "оппозицию", ничего личного -
просто я не согласен с вашим стилем модерирования и нахожу его опасным для сайта.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Хотя обращаетесь вы и не ко мне, но, полагаю, поскольку вы затронули меня лично, могу ответить.

Во-первых, если у вас ко мне _конкретные_ претензии, то уж потрудитесь привести и конкретные же примеры.
Упрекать человека в том, что он рьяно взялся за какую-либо работу не совсем корректно, надеюсь, вы понимаете.
Упрекнуть можно в ошибках, но прошу -- где и как я, по вашему мнению, ошибся? Я в своих действиях уверен и за них несу ответ.

Во-вторых, мои объяснения вы читать не могли -- я вам не объяснялся. Ну а если вы имеете ввиду тред 161954, то там я говорил о моих взглядах на общие принципы, но никак не о своем "стиле" модерирования. Особенно, мое "понятие топика" -- извините, но вам действительно показалось. Нигде я не мог давать какое-либо общее определение "понятия" топика -- да и глупость это, все решают конкретные, частные обстоятельства.
Также очень интересно будет услышать о вашем понимании "сложившегося облика ЛОР", и что ему противоречит.

Что до механизма контроля модераторов, то вы _уже_ на верном пути. Высказывайтесь в этом форуме, предъявляйте факты "злоупотреблений", пишите maxcom`у -- он назначил, ему и снимать. А в результатах любого подобного "голосования" я нисколько не сомневаюсь... Мне пока встретился только один человек, прямо просивший удалить его сообщения.

Да, вы совершенно правы, лично я откликнулся на то приглашение. Но вот насчет "человека с улицы" -- это вы совсем уж...
Я, например, LOR посещаю на два года дольше, чем вы. Потому "человеком с улицы" (совершенно неприемлимое определение), скорее, будете вы. К тому же модерирование очень даже подконтрольно -- удаленные сообщения не исчезают, а остаются доступными для "разбора полетов", а неоправдавшего доверия человека всегда можно устранить. Или у вас есть какие-то другие предложения но набору модераторов?

А эти три пункта позволю себе пока опустить -- они слишком пространны и вызывающи. Отвечу если кому-то это будет надо.

В общем, я прошу (хотя после предъявленных претензий я даже требую) предоставить факты.

P.S. Еще одно пожелание: мне бы не хотелось, чтобы дискуссия тут превратилась в подобие той склоки со speer. Проявляйте толерантность -- лучше попросить оппонента уточнить, чем обращать все в мусор.

Toward
()
Ответ на: комментарий от Toward

2Toward (*) (2002-03-06 22:08:39.0):
> мне бы не хотелось, чтобы дискуссия тут превратилась в подобие той склоки

Ну, во-первых, я уже извинился перед Вами.
Еще раз - я не имел в виду ничего оскорбительного лично для Вас.

Disclaimer: Все нижесказанное является моим личным мнением. Я могу ошибаться.
Я не намерен никого оскорблять. Все "резкие" (или мОгущие таковыми показаться)
выпады делаются мною исключительно по причине невозможности обхождения
"острых углов" в поднятой теме.

Теперь по существу:

Модерирование - довольно тонкая материя, и далеко не всякий человек в силу
своих личных качеств способен на беспристрастное модерирование. Более того,
ПОЛНОСТЬЮ беспристрастное модерирование попросту невозможно.

Подход к модерированию (я употребил слово "стиль") определяет облик сайта -
а также типичный "социальный срез" основных/временных посетителей/участников
дискуссий. В конечном счете именно стиль модерирования определяет основные
инварианты подобных ЛОР новостных сайтов. Изменение стиля модерирования с
неизбежностью приведет к изменению облика сайта, который до недавнего времени
полностью контролировался определенной командой (maxcom'ом :-)).
Набор "добровольной народной дружины" модераторов МОЖЕТ привести к ПОЛНОМУ
изменению облика сайта.

Именно это я имел в виду, говоря о "людях со стороны".

Далее, я не против самой идеи, и уж тем паче не собираюсь ругаться в
пространство. Я просто хочу обратить внимание на опасность, грозящую сайту,
и предлагаю подумать над тем, как ее избежать.

> Упрекать человека в том, что он рьяно взялся за какую-либо работу не совсем
> корректно
Я употребил выражение "излишне рьяно", что, на мой взгляд, вполне корректно,
когда речь идет о модерировании. Т.е., Вы удаляете слишком много постингов из
каждого модерируемого Вами треда.

> если у вас ко мне _конкретные_ претензии, то уж потрудитесь привести и конкретные
> же примеры ... я даже требую ... предоставить факты.
На данном этапе это и будет превращением обсуждения в склоку.

Еще раз - ЛИЧНО у меня имеются претензии ЛИЧНО к Вам. Они СУБЪЕКТИВНЫ,
и обсуждение их в рамках топика я считаю возможным только в развитие дискуссии,
которая пока что не началась. Дело не в Вас лично - Я не согласен с ВАМИ,
но кто-то другой может и согласиться с вами, но не со мной. Я лишь обращаю внимание
на отсутствие механизма какого-либо контроля над модераторами, что было не просто
допустимо, но и единственно возможно ранее, но становится просто опасным
в условиях массового привлечения "добровольной народной дружины".

Я не считаю Ваши претензии ко мне не обоснованными ("я ... требую ... предоставить
факты"), но, поскольку, как я объяснил, не считаю наши личные разборки
принципиальными, отвечу позже, если Вы будете продолжать настаивать.

Теперь непосредственно коснусь Ваших личностных качеств, не позволяющих Вам
объективно модерировать. Еще раз, прошу прощения, я не намереваюсь Вас оскорблять.

IMHO нижепроцитированного достаточно, чтобы усомниться в том, что
Ваш темперамент подходит для такого рода деятельности:

> Проявляйте толерантность -- лучше попросить оппонента уточнить, чем обращать все в
> мусор.
Э-э-э... А где я проявлял нетерпимость? Или Вы отнесли мои "три пункта"
целиком на свой счет? Нет, я не Вас конкретно имел в виду.
Модератор НЕ ДОЛЖЕН читать между строк! (я - не модератор:-) )

> Во-вторых, мои объяснения вы читать не могли -- я вам не объяснялся. Ну а если вы ...
Я нигде не утверждал, что Вы мне в чем-либо объяснялись.

> Я, например, LOR посещаю на два года дольше, чем вы. Потому "человеком с улицы"
> (совершенно неприемлимое определение), скорее, будете вы.
Если модератор начинает мериться пузом с кем-либо, то, извиняюсь, нельзя ему
быть модератором.


Ок, подождем развития событий.

С уважением,
Die-Hard

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Я думаю что модерирование в теме http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=164181 чрезмерно. Вобщем то нет цели 100%-ного следования оригинальной теме дискусии. На мой взгляд основная задача модерирования - борьба с нецензурными выражениями, словесными перепалками, национальными спорами, противодействие скатыванию дискусии к обсуждению Linux vs Windows vs *BSD vs ... Противодействие "грязной" пропаганде технологий Microsoft и т.п.

maxcom ★★★★★
()

Я сперва обращусь к maxcom`у, по той причине, что мои слова тут будут значимы в обращении к вам, Die-Hard.

Maxcom, конечно, в свете того, что вы сказали -- сказали впервые в таком виде, если не ошибаюсь -- тред 164181 действительно оказывается промодерированым слишком "грубо".

Но ведь вот какая штука выходит: правила, вами составленные, говорят об одном, а вы подразумеваете нечто совершенно другое. Т.е. де-юре, существует замечательные пункты 4.1-4.3 правил, да еще и с оговоркой на "личное мнение модератора" в п. 1.1, де-факто же, там, следуя вашим словам, стоит поставить: "4.1 Offtopic (Linux vs Windows vs *BSD vs ...), 4.2 Вызывающе неверная информация (Linux vs Windows vs *BSD vs ...), 4.3 Провокация flame (Linux vs Windows vs *BSD vs ...).
Так ведь нет же на LOR такого понятия, как "оффтопик лист", со всеми "vs"... И кто знает, не подразумевается ли за вашим многоточием где-то в далеке "GPL vs non-GPL", или что либо еще?

Вообще, что значит "100%-ное следование оригинальной теме дискуссии" в данном свете? Проблема организации диверсионных партизанских ячеек в треде о применении Blizzard`ом DMCA -- это сколькипроцентное следование? А утверждение, что "Все мудаки, кто юзает редхет..." -- это как судить? Сколько тут процентов? Ведь это не попадает в ваше "vs"...
Вы скажете, "интуитивный подход"?
А в сотый раз перемывать кости GPL, причем, в теме о всего-лишь извещении modutils`ом о non-GPL модуле -- это нормально? Интуиция не кричит о разрастающемся туалетике?

Конечно же я утрирую, но каким, скажите, образом все это понимать?

Иными словами, вы создали правила, но сами же их и искривляете; вы предполагаете интуитивный подход, но сами же его и душите; вы говорите о каких-то подходах к модерированию, но они нигде не описаны...

Так чем же, в конце-то концов, должен руководствоваться модератор? И почему, если уж в модераториале LOR такую большую роль играют "фазы луны", образно выражаясь, вы, как человек, назначающий модераторов, не выполняете роли штатного астролога?

Все же, я считаю, что вы, maxcom, поступили не совсем объективно... или совсем необъективно... Я действовал в рамках правил, включая п. 1.1...


Die-Hard, постараюсь быть краток.
Во-первых, я не считаю какие-либо из ваших слов оскорбительными, разве я давал повод думать иначе?..
Во-вторых, хочу сказать, что с первым и вторым абзацем части "по существу" почти полностью соглашусь, особенно ввиду их метафизичности.

Но, прошу заметить, вы сказали "человек с улицы" _тогда_, а пояснения дали только сейчас. Причем там, ну так уж мне показалось,
вы говорили в несколько другом аспекте. Потому я и упомянул, что являюсь более давним посетителем, сделав явную оговорку, что считаю такое определение неприемлемым. Отнюдь не для того, чтобы меряться с вами -- или кем-либо еще -- частями тела я это писал.
Так что один пункт из "нижепроцитированного" уже можете убрать. (Еще один можете убрать потому, что я не имел ввиду лично вас, а тем более не указывал на какие-то ваши слова, говоря о стремлении не превращать тред в хлам. Просто обращение ко всем, основанное на приобретенном недавно опыте. Зачем такая личностная параноидальность?)

Что до модерации, то из вышеизложенного, я думаю, должно быть ясно: и чем я лично руоводствовался, производя модерацию, и в чем, на мой взгляд, проблема модераториала LOR, и в чем конфликт... Если что-то не ясно, я готов пояснить.

Мне все же хотелось бы услышать ваши претензии, если вы не против (Если что-либо остается вычитая вышеизложенное). Не переживайте, никакой склоки не будет.
И, прошу вас, какие же именно личностные качества, по вашему, мне не позволяют объективно модерировать (извините, но кроме кросс-квотинга я там ничего не увидел)? Не сочтите за напыщенность (выпирание пуза), но по части объективности, мне кажется, все у меня было в порядке.

Все это мне будет интересно уже просто так. Отныне к модерации я не имею ни малейшего отношения...
Считайте это торжеством своей (да и далеко не только вашей) точки зрения... Как видите, метод действует, а с контролем модерации все ОК.

Toward
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Уважаемый Die-Hard. Приведите пожалуйста пример вполне конструктивного сообщения, удалённого мною и не нарушающего правил? Я стараюсь внимательно относиться ко всему что читаю, но иногда складывается ситуация, когда конструктивное сообщение поступает в ответ на удалённое неконструктивное. В этом случае, для того чтобы не рушилась логика, приходится удалять и его. А вообще то умирает не трэд. Умирает флэйм. Чувствуете разницу? А знаете почему? Потому что "конструктивного" почему то мало пишут. Флеймить проще, чем что то действительно ценное в плане просвещения других читателей сказать.

Я согласен, что на LOR сложилась трудная ситуация. С одной стороны, увеличение флэймов вызывает негативную реакцию у людей (могу написать у меня, но я не один, извините, адресов других моих коллег приводить не буду), которые ходят сюда за новостями и информацией. С другой стороны, излишне "живой" стиль обсуждения, подогреваемый провокациями известных господ и высказываниями невыдержанных анонимусов (не хочу делать предположения об их возрасте, в Инете всякое бывает...), привлекает сюда массу новоявленных линуксоидов. В результате складывается не совсем приятное мнение о сайте. Оно звучит примерно так, "За информацией надо ходить на opennet, а веселиться на linux.org.ru".

Поведение модераторов в такой ситуации становится жёстким, и мы (я, если хотите) безусловно становимся обвиняемыми.

Я вижу следующий выход из создавшейся ситуации. Решать конечно Максиму, но высказаться то я могу...

1. Внести в дизайн сайта возможность перемещать новостной тред целиком в форум. Тогда можно будет разгрузить новостную страницу, и отрываться в форумах, которые честно говоря в лёгком застое. Соответственно "приблизить форумы к людям", разместив ссылки на них и последние обсуждаемые темы на первой странице.

2. Разработать чёткие правила поведения и модерирования, ввести систему наград :)))

3. Создать форум флэйм :))) И переносить их туда.

После разработки более чётких правил поведение модераторов станет обоснованным, и можно будет предъявлять конкретные претензии.

Насчёт моей лютости. Я взялся за модерирование не потому что садист и получаю от этого удовольствие, и не потому что закомплексован и самоутверждаюсь. Ту статью, после которой я получил приглашение, я написал как крик души. И если Максим считает что я не прав, он имеет мой е-майл, может мне написать, может снять с меня обязанности. Я не обижусь. Модерирование отнимает моё рабочее и не бесплатное время, написание подобных ответов меня также напрягает. Сейчас, когда я вижу что активность модераторов выросла, у меня нет опасений насчёт ухудшенрия любимого мною сайта.

Ещё раз повторяю. Я предложил свои услуги потому что кто то должен был заняться модерированием. Я не получаю от этого удовольствия. Если Максим решит что я не прав, пусть снимает с меня обязанности.

Если он этого не сделает, я буду продолжать в том же духе, поскольку считаю что прав, действую в рамках текущих правил, полностью вменяем и отвечаю за свои слова и действия.

O_Prime
()

да, товард реаьлно з╧╧;бал уже сообщения стирать.. их же трудно 2 пальцами набивать!

ananymous
()

2 maxcom:
Извини за оффтопик на
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=164996
но, может, в свете ФАКТИЧЕСКОГО изменения политики модерирования
повторить публичную дискуссию о правилах?

2O_Prime (*) (2002-03-07 13:39:50.0):
> Приведите пожалуйста пример вполне конструктивного сообщения, удалённого
> мною и не нарушающего правил?
Навскидку:

1):
Исходное сообщение, НЕ удаленное:
> 2 Irsi:
> > HURD, значительная часть коммерческих юниксов...
> LOL :))))))))))))))
> Закусывать надо! ;) Он пожалуй посвободнее Linux будет...
>
> anonymous (*) (2002-03-05 06:55:31.0)

Удаленный Вами ответ на него:
> Сообщение удалено O_Prime по причине '5.4 Личная переписка'
> Re: Линус не справляется с потоком патчей.
>
> 2anonymous (*) (2002-03-05 06:55:31.0): А что под линуксом запятые в тексте не видны?
>
> Ogr (*) (2002-03-05 07:12:26.0)
Поясняю: исходный анонимус не понял Irsi и сморозил глупость, на что
ему совершенно справедливо указывает Ogr. Разумеется, в своей своеобразной
язвительной манере, но без явных оскорблений.
И при чем тут '5.4 Личная переписка'?


2):

> Сообщение удалено O_Prime по причине '4.1 Offtopic'
> Re: Линус не справляется с потоком патчей.
>
> 2 Irsi:
> >Вообщем об неизбежности подобных проблем я говорил еще несколько лет
> >назад и все красноглазые дружно кидались в меня калом за >это...:)
> >Я как обычно оказался прав, не спорю - приятно оказаться правым...:)
>
> Можно высказать какую угодно мысль, и через некоторое время она
> окажется верной, надо только подождать подольше...
>
> NT 3.x, помнится, имело изначально модульное и хорошо
> структурированное ядро, однако к версии NT 4.0 от этой модульности
> и структурированности мало что осталось (я имею ввиду GUI в ядре,
> реализацию Win32 для ускорения работы в обход стандартных протоколов
> для API предусмотренных NT 3.x и т.п.).
> А Линус ведет себя как всякий нормальный разработчик - консервативно,
> для внесения принципиальных изменений в архитектуру системы
> нужны веские основания. А микроядро, в то время когда Линукс
> создавался не давало ничего кроме дополнительной
> нагрузки на процессор, так что всему свое время ...
>
> anonymous (*) (2002-03-05 21:46:04.0)
Даже сильно напрягая фантазию, не вижу, где тут оффтопик.

Продолжать?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Пока люди не научатся читать мысли друг-друга полного понимания никогда не будет. Соответственно и качественное модерирование без полного понимания невозможно. А нажать кнопку "показать удаленные коментарии" по-моему не так уж и сложно.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

2ananas (*) (2002-03-07 14:27:50.0):
> качественное модерирование без полного понимания невозможно.
IMHO модерирование тут БЫЛО весьма качественным.

> А нажать кнопку "показать удаленные коментарии" по-моему не так
> уж и сложно.
А ты что, сразу ее каждый раз нажимаешь? Давай тогда попросим maxcom'а
сделать ее залипшей :-)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

В первом случае Вы правы. Признаю свою вину, я пропустил исходное сообщение. Надо было его тоже удалить. В контексте форума два этих сообщения не несли смысловой нагрузки. Но в язвительном сообщении Огра содержалось скрытое оскорбление анонимуса, пользующегося линуксом. Хотя это уже IMHO.

Насчёт последующего. Вам не кажется, что обсуждение проблем внутреннего устройства НТ и последующая милая семейная переписка знатоков Микрософт слегка не в топике?

O_Prime
()

2 Die-Hard: залипшей не обязательно. Но если ее разместить вверху - было-бы не плохо

ananas ★★★★★
()

Уважаемый Die-Hard, я надеюсь Вы написали письмо Максиму с критикой моего модерирования? Он не всегда имеет время читать форум, но письма читает. Поскольку я не чувствую необходимости оправдываться, да и удовольствия от этого не получаю, прекращаю дискуссию.

Вам, и всем остальным, читающим это сообщение и недовольным чьим либо модерированием, рекомендую обращяться е-майлом к Максиму и просить его принять меры. Вообще то общепринятой практикой является недопущение публичного обсуждения действий комодераторов, для этого необходимо письменно обращаться к вышестоящей инстанции, в данном случае к Максиму. И уже он будет принимать решение.

Я согласен, что модерирование стало чрезмерно жёстким.

Без чётких правил оно становиться произволом. Я сейчас пишу письмо Максиму с просьбой чётко указать рамки и правила модерирования.

До получения разъяснений или принятия какого либо решения прекращаю модерирование дискуссий.

Всего Вам лучшего.

O_Prime
()

То, что форум в застое - очевидно хотя бы из числа вопросов на темы настройки и администрирования системы, так и оставшихся без внятного (и цензурного) ответа (в среднем 6-11 на страницу - т.е. 20-35% от общего числа вопросов - вообще не содержат ни одного ответа). Некоторые ответы (чаще всего от анонимусов) - набранная транслитом брань на ламеров, которым, де надо учится работать, вызывают вполне адекватное желание удалить их, но они продолжают висеть неделями (пока не оказываются достаточно далеко спрятанными в силу поступления новых вопросов). Есть откровенно трудные вопросы, как в случае с лигатурами в TeX. Но ведь зайдешь на новостной тред - сколько народа только и верстает в TeX, поэтому Word им даром не нужен! Появляется конкретный вопрос - ответа нет вторую неделю. Т.е. или на форум никто не ходит, предпочитают с org'ом полаятся, или "верстка в TeX" производится с помощь lyx? Новостные треды разжирели именно за счет откровенного флейма, излагаются изначально идеологически непоколебимые позиции, превращаяющие обсуждение в религиозную дискуссию по любому поводу и без оного. Прочесть эту галиматью от начала до конца может только очень уж свободный любитель юмора. Читать два подобных треда - это надо страдать амнезией, поскольку аргументы кочуют из одной темы в другую годами. Поэтому модераторы, если и вычистят какое-нибудь "конструктивное сообщение" из одного раздела, непременно пропустят точно такое-же в другом (маниакальная неутомимость некоторых участников позволяет внятно донести свои мысли даже сквозь очень строгое модерирование). Сокращение же количества сообщений в новосных разделах - безусловное благо, идущее на пользу работе и семейной жизни посетителей сервера.

gennik
()
Ответ на: комментарий от Toward

2Toward (*) (2002-03-07 07:51:40.0):
Ну, Ваше послание maxcom'у окончательно убеждает меня, что Вы не правильно
(IMHO) подходите к вопросу ко-модерирования.

Понимаете, есть "буква", а есть "дух". К сожалению, "буква" обычно весьма
неоднозначна, а "дух" - субъективен. Ко-модератор IMHO должен, исходя из
"буквы", пытаться почувствовать дух". Вы же, напротив, пытаетесь натянуть
на "букву" свое понимание "духа".

> вы сказали "человек с улицы" _тогда_, а пояснения дали только сейчас.
Вообще-то, _тогда_ я неявно обращался к maxcom'у. Вы в том постинге даже
не упоминались, и непредвзятый читатель IMHO должен был понять меня именно
так, как я объяснил Вам позднее.

> Отнюдь не для того, чтобы меряться с вами ... частями тела я это писал
Однако, померились ;) Я лишь имел в виду, что МОДЕРАТОР не имеет права
позволять себе подобные аргументы.

> Просто обращение ко всем, основанное на приобретенном недавно опыте.
> Зачем такая личностная параноидальность?
Согласен отчасти:) С другой стороны, обращение было не ко всем, а
непосредственно ко мне. Так что в этом месте я имею полное право переадресовать
обвинение в "личностной параноидальности" обратно Вам. И, заметим, я-то - не
модератор!

> Мне все же хотелось бы услышать ваши претензии
Ну, как мне кажется, я уже все объяснил. Synopsis: Ваше толкование "буквы",
на котором Вы настаиваете, противоречит сложившемуся "духу".

> какие же именно личностные качества ... мне не позволяют объективно
> модерировать ...?
Излишняя для модератора обидчивость, не достаточное для модератора стремление
понять оппонента, излишнее стремление "ринуться в бой".

> по части объективности, мне кажется, все у меня было в порядке
В основном, но - не всегда. И не в этом дело, как я пытался объяснить.

>с контролем модерации все ОК.
Я всегда считал maxcom'а чуть ли не идеальным модератором.

> Отныне к модерации я не имею ни малейшего отношения...
> Считайте это торжеством своей ... точки зрения
IMO, так будет лучше для сайта.

Поверьте, я далек от злорадства по этому поводу, и вполне отдаю себе отчет,
что событие это не улучшило Вашего настроения. Более того, чисто по-человечески я
благодарен Вам за Вашу попытку улучшить облик одного из моих любимых сайтов.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O_Prime

2O_Prime (*) (2002-03-07 15:04:11.0):
> Вам, и всем остальным, читающим это сообщение и недовольным чьим либо модерированием,
> рекомендую обращяться е-майлом к Максиму и просить его принять меры. Вообще то
> общепринятой практикой является недопущение публичного обсуждения действий комодераторов,
> для этого необходимо письменно обращаться к вышестоящей инстанции, в данном случае к
> Максиму. И уже он будет принимать решение.
"Партия у нас одна, а стучать надо чаще",- говорил Андропов барабанщику;)

IMHO Вы ошибаетесь. Обсуждение идет в данном форуме, СПЕЦИАЛЬНО созданном для этих целей,
действий людей, недавно добровольно согласившихся стать ко-модераторами.
То, что предлагаете Вы, было широко опробовано в России в 30-х и 50-х
годах - результат опыта был IMHO отрицательным.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

IMHO модератор и в Африке модератор!!! Какой он есть!!! И это его право какое сообщение считать лишним и т.п.!!! Да у меня тоже есть возмущения и не к одному модератору с разных форумов, тем не менее это его право поступать так, как он считает правильным!!! Так что не надо судить их строго!! Я не подлизываюсь!! Просто как-то сам сталкивался с таким делом и то, что казалось мне не правильным другие считали правильным!!! Так что не надо на них гнать!! Просто не нарушайте правила форума и ВСЁ!!!!!!!!!

NoFate
()
Ответ на: комментарий от gennik

2 gennik

И ты часто заходишь на новостную страницу ?

Я лично чаще раза в неделю на такие подвиги не способен, ну
когда возникает желание слегка пофлеймить, ну и когда выставляются
действительно полезные сообщения (maxcom'ом например).

А для повышения своего уровня полезно читать технические разделы форума, и в меру разумения пробовать отвечать.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Может из чистого интереса Вы, уважаемый, обьясните, как Вам удается узнать про "действительно интересные" сообщения не заходя на новостную страницу. Телепатия? А по поводу того, где и что писать - можете просмотреть, где размещаются мои сообщения, и много ли Вы найдете их на новостных флеймах. Даже учитывая, что процентов 90 времени я работаю под FreeBSD, на вопросы по Linux отвечал даже Вам и за неточности извиняться не стесняюсь (кто тут без греха?). А по поводу повышения уровня -это уже, извините, хамство.

gennik
()

2 gennik

>Может из чистого интереса Вы, уважаемый, обьясните, как Вам удается узнать про "действительно интересные" сообщения
>не заходя на новостную страницу. Телепатия?

А как же без нее.
А на самом деле иногда меня заносит и туда.

>А по поводу того, где и что писать - можете просмотреть, где размещаются мои сообщения

И это правильно.

>А по поводу повышения уровня -это уже, извините, хамство.

Извините пожалуйста. Это я в первую очередь о себе.
Хотя какое может быть хамство в пожелании учиться.
Ведь никто не может похвастаться всеобъемлющими знаниями.

P.S. Прошу без обид. И еще: ИМХО подобной перепалке не место в данном разделе.

Ikonta_521
()

Наберусь наглости и позволю себе влезть со своим свиным рылом в ваш калашный ряд :-)))))

"1. Внести в дизайн сайта возможность перемещать новостной тред целиком в форум."

У самого появилось та же идея - хотел ее в этот форум запостить, но увидел топик и стал читать этот тред :-))) Только у меня она была немного другой - просто автоматом с новостью создавать тред в форуме флейм и все левые высказывания переносить туда, ну а в новостях оставлять только по теме в "узком" смысле. Имхо, тогда и овцы будут сыты и волки целы :-))))) Ну а матерные и дебильные резать ессесно...

А что касаеться форумов, то (опять таки имхо) главаня трабла с ними даже не контроль за содержанием (это, по большому счету, - фигня), а проблема с правильным определением тематики. Ну какой админ будет ходить на форум Admin, если там 80 процентов вопросов типа "А почему в мазилле в заголовке окна буквы не русские ?" Тут главная проблема сообщения по форумам правильно распихивать. Ну или просто удалять, как не соответствующие теме, сообщив автору мылом, если он таковое оставил. Хотя, как я понимаю, с удалением есть технические трудности... :-))))))

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.