LINUX.ORG.RU

«„ЭЭ

 


0

1

Зачем на техническом форуме делать дефолтные кавычки для «девачек», которые потом неправильно копипастятся? Извините, если было, правила вроде читал.


Ответ на: комментарий от sergej

Не покатит. В оличие от кавычек, разделение скобок на открывающую и закрывающую действительно важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Ну тогда ответственно заявляю, что я не журналист.

Так есть и более плохие слова, типа блоггер. И с какой радости принципы предпечатной подготовки прошлого века должны переносится на форумы?

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

приходится унижаться на форуме

Это твои личные проблемы. Ниже ты вообще начал что-то втирать про язычников. Ты уверен, что находишься в адекватном состоянии?

личные вкусы

Ты не прав.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В оличие от кавычек, разделение скобок на открывающую и закрывающую действительно важно.

Только для лисперов:))

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

Так есть и более плохие слова, типа блоггер.

Не поверишь, но я не веду блог.

И с какой радости принципы предпечатной подготовки прошлого века должны переносится на форумы?

А с какой радости нормы орфографии середины прошлого века должны переноситься на форумы?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные люди должны радоваться унификации, а не поддерживать бессмысленный зоопарк кавычек,

Хорошо, только пусть унифицированными кавычками будут "", а не внедряемые насилием " ", поосто потому что эти кавычки «„мылят“» текст и воспринимать смысл с ними труднее.

Этот насильный плугин полное г. когда не надо он заменяет, когда надо ствторой попыьки заменить не может.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Guest_1488

не отличаются

«Не отличаются» и «слабо отличаются» - это разные вещи. Вся разница, по сути, только в том, что в немецких кавычках открывающая двойная кавычка внизу, а в английских - вверху. Однако, это несущественно.

Принципиальной разницы между знаком минуса и разными видами дефисов и тире я тоже не вижу. Даже в тех шрифтах, где они есть. Это просто горизонтальные линии (разной длины, да).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В оличие от кавычек, разделение скобок на открывающую и закрывающую действительно важно.

Если бы кто-то решил, что скобки не нужны и достаточно слеша /то бишь косой черты/, то ты бы сейчас утверждал обратное.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вся разница, по сути, только в том, что в немецких кавычках открывающая двойная кавычка внизу, а в английских - вверху. Однако, это несущественно.

А сидеть вверх головой или вниз головой — тоже несущественно?

Принципиальной разницы между знаком минуса и разными видами дефисов и тире я тоже не вижу.

…потому что у тебя плохое зрение?

Это просто горизонтальные линии (разной длины, да).

У которых различная семантика.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

А сидеть вверх головой или вниз головой — тоже несущественно?

Это в иероглифическом письме каждый миллиметр важен. А в обычных языках с минимумом символов и пунктуации и так всё понятно.

У которых различная семантика.

И разный контекст. По контексту понятно какой символ из ряда здесь подразумевался.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это в иероглифическом письме каждый миллиметр важен.

И?

А в обычных языках с минимумом символов и пунктуации и так всё понятно.

Бз глснх тж вс пнтн.

Приятно читать, да?

И разный контекст. По контексту понятно какой символ из ряда здесь подразумевался.

Нет, непонятно.

человек-говно
человек - говно

Во втором случае я подумаю, что это указание на кого‐то, кого ранее назвали говном, а не указание, что кто‐то — говно.

человек‐говно
человек — говно

А вот тут всё понятно.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Не поверишь, но я не веду блог.

А ведь мог бы там использовать любые сепараторы, ятьи и даже глаголицу.

А с какой радости нормы орфографии середины прошлого века должны переноситься на форумы?

Но ведь принципы вежливого общения, полемики и логики не переносятся, достаточно указать на пропущенную букву в тексте собеседника, чтобы получился логически обоснованный довод по любому вопросу.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

А ведь мог бы там использовать любые сепараторы, ятьи и даже глаголицу.

А ещё писать на древнеегипетском. Но зачем?

Но ведь принципы вежливого общения, полемики и логики не переносятся…

Если так, то мне тебя жаль.

…достаточно указать на пропущенную букву в тексте собеседника, чтобы получился логически обоснованный довод по любому вопросу.

Нет.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

А ещё писать на древнеегипетском. Но зачем?

Затем, что tyt ваша вкусовщина просто неудобна в большинстве случаев, и никакой эстетической нагрузки не несет. Для публикации заметок из газет и выхлопов молодых литераторов есть более другие места.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

Затем, что tyt ваша вкусовщина просто неудобна в большинстве случаев…

В крюках вместо рук у тебя нет нашей вины.

…никакой эстетической нагрузки не несет.

Напоминаю, что плохо написанный текст выглядит как говно. Или ты книги вообще не читаешь?

Для публикации заметок из газет и выхлопов молодых литераторов есть более другие места.

Пришёл на форум — пиши грамотно.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Ок, давай так, ваша группа убирает из движка все автозамены вкючая кавычки и
1) как ты предлагаешь пишете без гласных и с каввчками », можете ещё какие особенности придумать.
2) Мы пишем с гласными и используем кавычки "" , ну в других случаях руководствуемся тем, чтотсочтём здравым смыслом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

В крюках вместо рук у тебя нет нашей вины.

Нету. Но при чем тут мои руки?

Напоминаю, что плохо написанный текст выглядит как говно. Или ты книги вообще не читаешь?

Для меня любой текст с упоминанием говна выглядит как говно. Нет, Сорокина пока не читал.

Пришёл на форум — пиши грамотно.

Это где-то специальные курсы есть, где любое дерево рассуждений вырождается к «ты неграмотный, ты не прав»?

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

Он сам признал что не является разработчиком движка, то что он себя держит так, чтобы можно было подумать что он представитель группы разработчиков этих атозамен есть тролинг.
Споря с ним ты не приближаешь улучшение форума, ты просто кормишь троля.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от docpro

…просто неудобна в большинстве случаев…
…неудобна…

В крюках вместо рук у тебя нет нашей вины.

Нету. Но при чем тут мои руки?

Читай уже нормально.

Для меня любой текст с упоминанием говна выглядит как говно.

И?

Для публикации заметок из газет и выхлопов молодых литераторов есть более другие места.

Пришёл на форум — пиши грамотно.

Это где-то специальные курсы есть, где любое дерево рассуждений вырождается к «ты неграмотный, ты не прав»?

Это вообще какое отношение имеет к моему комментарию?

Ты считаешь, что нормально писать ответ, несвязанный с сообщением, на которое отвечаешь?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Ты считаешь, что нормально писать ответ, несвязанный с сообщением, на которое отвечаешь?

Ты ни разу не ответил по существу, только указал на опечатки.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы тут прибежали и кричите, что неграмотность — норма; а когда вас макают лицом в грязь, вы кукарекаете, что это всё заговор троллей и разработчиков движка.

Вы понимаете, что вы в положении петуха у параши?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Приятно читать, да?

Во-первых, знаки пунктуации и буквы - это разные вещи. Во-вторых, приводить похожее по начертанию и вообще убирать из текста - это тоже разные вещи. Так что, пример некорректен.

Нет, непонятно.

Потому, что Вы не приводите примеры полных предложений. В полных предложениях всё понятно. А если где и непонятно, то такие предложения нужно строить по-другому.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Полтора копротивленца и министерство обороны не считаются.

Да даже виндовый блокнот по дефолту сохраняет в cp1251.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Вы тут прибежали и кричите, что неграмотность — норма; а когда вас макают лицом в грязь, вы кукарекаете, что это всё заговор троллей и разработчиков движка.
Вы понимаете, что вы в положении петуха у параши?

Нет, вообще не очень понятен последний текст. Может ты поведаешь, каково это?

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-первых, знаки пунктуации и буквы - это разные вещи.

Но это не значит, что правила типографики можно игнорировать.

Во-вторых, приводить похожее по начертанию и вообще убирать из текста - это тоже разные вещи.
Так что, пример некорректен.

OMG.

Потому, что Вы не приводите примеры полных предложений.

Нет, в них всё так же неоднозначно.

Что, этот человек‐говно? Да он совсем уже!

Тут сообщается, что некий человек сделал что‐то плохое и, видимо, сделал это, потому что поехал.

Что, этот человек — говно? Да он совсем уже!

Тут сообщается, что кто‐то назвал другого гоном, потому что, видимо, поехал.

Что, этот человек - говно? Да он совсем уже!

А тут я не знаю, что сообщается.

В полных предложениях всё понятно.

См. пример выше.

А если где и непонятно, то такие предложения нужно строить по-другому.

Нужно просто перестать копротивляться и кричать, какой же ты всё‐таки нитакойкакфсе.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да даже виндовый блокнот по дефолту сохраняет в cp1251.

Ну и что? Вот что?

А Microsoft Word в русском наборе резво расставляет короткое тире, но это не значит, что это правильно.

Guest_1488
()

Зашёл на Лор, прочитал, стало скучно, решил до чего-нибудь докопаться.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от docpro

я не Русский, в чем у Вас проблемы?

Тем более. Тебе не все-ли равно?

Кто по национальности если не секрет?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

правила типографики

Так правила русского языка или правила типографики? Если у издательства есть свои правила, то у них есть и свои корректоры, и это тогда уже их проблемы что они делают с текстами, которые не нарушают правил русского языка.

Нет, в них всё так же неоднозначно.

Потому, что Ваши примеры очень далеки от нормального русского языка.

Нужно просто перестать копротивляться и

выучить нормальный русский язык. Так в русском языке предложения не строятся.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Кодировки страниц в интернете и всё остальное - это разные вещи.

однобайтные кодировки всё равно хуже тем, что в них мало места

Всё основное в них влезает. И при этом у них множество плюсов. В то время как у юникода много минусов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Тем более. Тебе не все-ли равно?

Разве мой вопрос про автокавычки хоть как-то связан с языком?

Кто по национальности если не секрет?

Не знаю. Если вопрос в том, какой мой родной язык - то русский. Но я действительно плохо владею грамотностью, надеюсь это неокончательно.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так правила русского языка или правила типографики?

Правила русского языки включают в себя и правила типографики.

Если у издательства есть свои правила…

Какие свои правила?

Ну да, можно привести какого‐нибудь Лебедева с его коротким тире в числовых диапазонах. А написание по «скользким» правилам в пунктуации и орфографии так же может варьироваться от автора к автору. Но «скользкие» правила — это не все правила.

…то у них есть и свои корректоры, и это тогда уже их проблемы что они делают с текстами, которые не нарушают правил русского языка.

Что?

Потому, что Ваши примеры очень далеки от нормального русского языка.

Ну это у тебя уже виляния пошли.

выучить нормальный русский язык. Так в русском языке предложения не строятся.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/Paris_Tuileries_Garden_Fa...

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кодировки страниц в интернете и всё остальное - это разные вещи.

Ты хочешь сказать, что интернет заполонил UTF‐8, а вот у большинства дома, конечно, КОИ-8?

Всё основное в них влезает.

Там нет нормальной пунктуации.

Или вот, например, как одновременно туда засунуть всё необходимое для русского, немецкого и английского языков одновременно? Нет, тире нельзя выкинуть. Нет, умлауты нельзя выкинуть.

Кому это нужно? Ну вот мне, например.

И при этом у них множество плюсов.

Ну и какие же (кроме того, что они занимают меньше места)?

В то время как у юникода много минусов.

Каких же?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Только сейчас заметил цифры в твоем нике... Надеюсь, это просто толстая шутка.

docpro
() автор топика

Почему бы не пойти ещё дельше к чему нам вообще эта пунктуация Казнить нельзя помиловать всё ясно же разве нет

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Вопрос-то про автозамену, а уже приплели угнетение Русского Языка, скоро про американцев на луне начнется обсуждение.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от docpro

Автозамна хороша. На других форумах прихидится набирать Caps + Compose + < + < + Caps, чтобы получить открывающую кавычку из русской раскладки. Это никуда не годится.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Ты хочешь сказать, что интернет заполонил UTF‐8, а вот у большинства дома, конечно, КОИ-8?

Нет, не у большинства. Но, есть ряд юзеров с однобайтными локалями. Да и при юникодной локали местами софт всё равно может юзать однобайтные кодировки.

Там нет нормальной пунктуации.

Нормальная там пунктуация. Для тех, кому её мало в однобайтных кодировках, есть cp1251.

одновременно туда засунуть всё необходимое для русского, немецкого и английского языков

Зачем для 3-х языков? Максимум для 2-х. Если что, можно переключать кодировки. Но, далеко не всем нужно больше русского и английского одновременно. А ряду людей и ASCII для английского выше крыши.

Ну и какие же (кроме того, что они занимают меньше места)?

Предсказуемость. Отсутствие модификаторов, сразу понятно где какой символ без предварительного разбора.

Каких же?

Непредсказуемость. Модификаторы. Чтобы понять где какой символ по-хорошему нужно предварительно парсить. То, что одинаково выглядит, может иметь разные коды. И т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Ok, я понял, что большинству это нравится, к тому же это красиво. Мне одному приходится делать замену для скопипащенных скриптов. Я неграмотный рукожоп, такова моя судьба. Заодно очистит от случайных посетителей. ДОСвиданья.

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Правила русского языки включают в себя и правила типографики.

Нет. Правила русского языка включают в себя орфографию, пунктуацию,... и т.д, но не типографику.

Ну это у тебя уже виляния пошли.

Нет. Вот нормальный русский язык:
«Человек-паук весь день прыгал по крышам своего города.»
«Газеты сообщают, что тот человек, который весь день прыгал по крышам своего города, он, оказывается, - паук.»
«Человек-паук нашёл табуретку без 3-х ножек. Человек-паук отломал последнюю ножку табуретки, кинул её в стенку, а из этой ножки внезапно выпрыгнул червяк-санитар в 8-ми марлевых повязках.»

А то, что приводите Вы, аналогично какому-нибудь «Where the I am what?» для английского языка.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от docpro

Не знаю

Как можно не знаю свою национальность. Она определяется по папе (маме у евреев), либо по твоему личному выбору.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, не у большинства.

Вот!

Но, есть ряд юзеров с однобайтными локалями.

А ещё есть ряд пользователей Windows XP, которую Microsoft почему‐то не поддерживает.

Нормальная там пунктуация.

Для русского, немецкого и английского языков необходимы: два вида тире, семь видов кавычек, минус, horizontal bar, дефис, многоточие. И это не всё!

Для тех, кому её мало в однобайтных кодировках, есть cp1251.

Там всё есть, что я перечислил?

Зачем для 3-х языков?

Мне три языка надо. А что, нельзя?

Максимум для 2-х.

Это ужасно. Это минус однобайтных кодировок.

Если что, можно переключать кодировки.

А с Unicode не нужно переключать кодировки. И это минус однобайтных кодировок.

Но, далеко не всем нужно больше русского и английского одновременно.

В некоторых странах Европы аж на трёх языках говорят. Они не нужны? Это тоже жирный минус однобайтных кодировок.

А ряду людей и ASCII для английского выше крыши.

Действительно.

Непредсказуемость. Модификаторы.

Почему это тебя волнует?

Чтобы понять где какой символ по-хорошему нужно предварительно парсить.

Мне, знаешь, сейчас и так видно, где какой символ, где какое тире.

В современных ЯП работа с юникодом не является проблемой.

То, что одинаково выглядит, может иметь разные коды.

А к каким проблемам это приводит?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от docpro

Надо делать так, если нам надо задать вопрос то код, логи прилагаемые к вопросу закоючать в тёги code или inline, а если мы отвечаем то просто делать копипасту кода и пусть спрашивающие ругаются на движок лора.
Если нам пригрозят баном, то тогда принципиально писать ответы под анонимусом, опять таки принципиально не используя тёгов длятвыделения кода.

Как с нами группа за кавычки стрелочкой, так и нам в ответ надо делать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет. Правила русского языка включают в себя орфографию, пунктуацию,... и т.д, но не типографику.

Это что, шутка такая?

Нет.

Да. В данном случае твоё разделение на нормальный и ненормальный русский язык заключается в удобных и неудобных тебе примерах.

А то, что приводите Вы, аналогично какому-нибудь «Where the I am what?» для английского языка.

Это я вообще комментировать не буду.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Как можно не знаю свою национальность.

У меня есть паспорт гражданина РФ, там нет такой графы. Национальность - какое-то вымышленное понятие, которое нигде не фиксируется.

Она определяется по папе (маме у евреев), либо по твоему личному выбору.

Допустим, я турок, который никогда не был в Турции и отца не видел, тебе так проще будет?

docpro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Мне, знаешь, сейчас и так видно, где какой символ, где какое тире.

А софту - нет.

В современных ЯП работа с юникодом не является проблемой.

Так никто и не говорит, что это проблема. Но, это дополнительные действия для того же софта (и расход системных ресурсов). Которых могло бы и не быть.

А к каким проблемам это приводит?

Например, к проблемам безопасности. Например, пользователь может не заметить, что перешёл на фишинговый сайт, поскольку внешне ссылка выглядит идентично, но другая.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.