LINUX.ORG.RU

Гайдлайн по написанию новостей

 ,


2

6

Изначально я планировал обсудить несколько вопросов по оформлению новостей с корректорами и модераторами в частном порядке, но потом решил: А почему бы не сделать тему с гайдлайном? Тут будем писать о том, как оформлять новости. (кроме того, что уже написано)

  • В конце заголовка точка не ставится.
  • Ссылки, не являющиеся основным текстом новости надо оформлять так: «>>> Ссылка». Не стоит использовать ссылки с текстом типа «тут», «здесь», «клик» и пр.
  • Ссылка «Подробности» должна вести на конкретную запись в блоге / сообщение в рассылке, а не на главную. Ссылки должны быть прямыми, материалы по ссылке должны быть доступны без регистрации.
  • Не забывайте использовать списки, спойлеры и тире (набирается как 2 дефиса). Следите за кавычками.
  • Релизы не выходят. Релиз может состояться или быть представлен.
  • Сокращения, такие как «и т. д.», «и т. п.» и инициалы пишутся раздельно.
  • Оформление списков:
    • Если пункты списка относительно простые и короткие (не состоят из нескольких предложений), они начинаются с маленькой буквы, а на конце ставится точка с запятой. В конце самого последнего пункта ставится точка.
    • Если пункты списка достаточно сложные (длинные или состоят из нескольких предложений), начинаются они с большой буквы, а в конце каждого ставится точка.

К обсуждению:

  • Для выделения слов в тексте следует использовать курсив, для подзаголовков — жирное начертание. Хотя лучше, чтобы maxcom добавил в lorcode заголовки, хотя-бы одного уровня.
  • Фразы типа «А также множество других изменений» надо писать как элемент списка или после списка?
  • Можно ли использовать слова «багфикс», «багфикс-релиз»?
  • Обязательное указание деталей программы:
    • предназначение
    • лицензия
    • язык и тулкит
  • Надо ли стараться по возможности писать «GNU/Linux», когда речь идет не о ядре?

Обсуждение приветствуется.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Klymedy

Guideline —
указания, рекомендации, наставление :^) .

bormant ★★★★★
()

Вопрос по оформлению ссылок на примере актуального опроса. Опрос это, конечно, не новость, и к нему применяются менее строгие критерии коррекции, но всё же хочется разобраться.

Считаются ли вот такие ссылки нормальными? Это же не общепринятое оформление. В web'е хорошим тоном считается оформлять ссылки так, чтобы при копировании не ухудшалась читаемость, то есть, без всяких «здесь» и «тут», но чтобы ссылкой было какое-то нормальное слово в предложении. Вот эти [1] и [2] заставляют глаз метаться вверх-вниз, да и вообще от них веет каким-то архаизмом, видимо, книжным, ведь в книге нельзя напечатать интерактивную ссылку, поэтому использовались бы кнопки.

Хочу уяснить для себя:

  • Допустимы ли на главной ЛОРа такие ссылки?
  • нужно ли их корректировать, или они на усмотрение автора?
  • Допустимо ли такое было бы в новости, а не опросе?
Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Мне такие ссылки не нравятся. Если автор упирается, наверно можно оставить, но попрошу olibjerd аргументировать, чем не устроили нормальные. В новостях надо делать по-нормальному.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
4 мая 2016 г.

Еще одно замечание по поводу буквы «Ё». Мне кажется, стоит придерживаться однообразия в пределах одной новости, поэтому странно выглядит замена отдельных е на ё, не трогая остальные.

Psych218 (www.linux.org.ru/news/opensource/12568174/history)

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Да, согласен. Я стараюсь этого и придерживаться. Что касается этой новости, дело в том, что в ней изначально было и так и сяк. Я, видимо, отвлёкся, увидел строчкой ниже «приёма», и заменил строчкой выше как раз для единообразия. А что выше были тоже слова, где сия буква присутствует, я как-то упустил из виду.

Psych218 ★★★★★
()
7 июня 2016 г.

DeadEye, с чего ты взял, что первый элемент списка после двоеточия с короткими пунктами идёт с большой буквы? Не в первый раз замечаю, а правила такого никогда не видел. Вот есть на gramota.ru неплохой гайд, который сам в какой-то мере пример оформления. В таком списке все пункты начинаются с маленькой буквы. В конце ставится точка. Есть ссылка, откуда ты взял большую букву в первом пункте?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Есть ссылка, откуда ты взял большую букву в первом пункте?

Одна из правок Klymedy к какой-то новости, запомнена и принята к сведению.

DeadEye ★★★★★
()
16 декабря 2017 г.
22 июля 2018 г.

Zettlr 0.18.0

Учитывая, что на ЛОР'е до сих пор не было ни единого упоминания этого проекта, решил посвятить большую часть новости описанию программы как таковой, а не только изменениям конкретно в новой версии. Вопрос корректорам/модераторам: нормально ли это или стоит воздержаться от такой практики в дальнейшем?

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

В каждой следующей новости простыню писать излишне, хватит пары строк чтоб Ъ не бухтели в комментариях «а что это», можно и дать гиперссылочку на прошлые новости и/или офф.сайты из которых станет всецело понятно что это (так на опеннете любят делать).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
22 марта 2022 г.
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Можно ли использовать слово «релиз»?

А что, надо использовать «выпущен выпуск»

Релиз означает «вылизанный», однокоренное слово. Надо оставить )

Mirage1_
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.