LINUX.ORG.RU

Гайдлайн по написанию новостей

 ,


2

6

Изначально я планировал обсудить несколько вопросов по оформлению новостей с корректорами и модераторами в частном порядке, но потом решил: А почему бы не сделать тему с гайдлайном? Тут будем писать о том, как оформлять новости. (кроме того, что уже написано)

  • В конце заголовка точка не ставится.
  • Ссылки, не являющиеся основным текстом новости надо оформлять так: «>>> Ссылка». Не стоит использовать ссылки с текстом типа «тут», «здесь», «клик» и пр.
  • Ссылка «Подробности» должна вести на конкретную запись в блоге / сообщение в рассылке, а не на главную. Ссылки должны быть прямыми, материалы по ссылке должны быть доступны без регистрации.
  • Не забывайте использовать списки, спойлеры и тире (набирается как 2 дефиса). Следите за кавычками.
  • Релизы не выходят. Релиз может состояться или быть представлен.
  • Сокращения, такие как «и т. д.», «и т. п.» и инициалы пишутся раздельно.
  • Оформление списков:
    • Если пункты списка относительно простые и короткие (не состоят из нескольких предложений), они начинаются с маленькой буквы, а на конце ставится точка с запятой. В конце самого последнего пункта ставится точка.
    • Если пункты списка достаточно сложные (длинные или состоят из нескольких предложений), начинаются они с большой буквы, а в конце каждого ставится точка.

К обсуждению:

  • Для выделения слов в тексте следует использовать курсив, для подзаголовков — жирное начертание. Хотя лучше, чтобы maxcom добавил в lorcode заголовки, хотя-бы одного уровня.
  • Фразы типа «А также множество других изменений» надо писать как элемент списка или после списка?
  • Можно ли использовать слова «багфикс», «багфикс-релиз»?
  • Обязательное указание деталей программы:
    • предназначение
    • лицензия
    • язык и тулкит
  • Надо ли стараться по возможности писать «GNU/Linux», когда речь идет не о ядре?

Обсуждение приветствуется.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 10)

Добавление новостей

такая тема уже была

Я предлагаю тут обсудить, решить как правильно и по результатам создать отдельную новую тему, прикрепить ее и закрыть комменты

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Здесь будем обсуждать и обновлять ОП. Тему эту вроде уже прикрепляли, потом открепили. Прикрепите обратно. Закрыть можно хоть сейчас, но надо оставить комментирование для модераторов и корректоров (если такой возможности нет, можно ★★)

P.S. Ну можно и в ту тему добавить список из ОП + то, что сейчас еще напридумываем.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Можно ли использовать слово «релиз»?

А что, надо использовать «выпущен выпуск», как тут кто-то недавно пропихивал? Нормальное слово.

INFOMAN ★★★★★
()

Списки последнее время проскакивают с дефисами вместо тега list, я не успел поправить.
Точка в конце заголовка бежит жутко (равно как и пробелы в начале и конце заголовка). Постоянно сношу.
Очень не нравятся новости очень маленького (такие обычно не проходят) и очень большого объёма. Про это тоже должно быть какое-то правило.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Или «произошёл релиз», это тоже корректно. Я думаю, эта слепая ненависть к слову «релиз» пошла именно от фразы «выпущен релиз», ибо масло масляное. А потом уже деятели типа cetjs2 занялись «импортозамещением», а не борьбой с тавтологией.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

проскакивают с дефисами вместо тега list, я не успел поправить

Я поправил в новости про Spring.

Очень не нравятся новости очень маленького (такие обычно не проходят) и очень большого объёма. Про это тоже должно быть какое-то правило.

Какое правило? Конечно, новости с одной строчкой или вообще без текста (типа той, что сегодня удалили) не нужны, но если новость действительно маленькая, слишком растягивать не надо, хотя можно и добавить немножко воды, предыстории и пр. А что не так со слишком большими новостями? Их надо только не забывать под cut убирать.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

А давайте еще формализируем каты, источники информации (а не тупые «подробности» — особенно если там нет подробностей), для выпусков — полные списки изменений, а всех кто не соблюдает: будем гонять ссаными тряпками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

если такой возможности нет, можно ★★

Нафиг иди. Я хоть редко пишу новости, но в обсуждении поучаствовать хочу.

mandala ★★★★★
()

Можно ли использовать слово «релиз»?

Лично мне пофиг, но больше нравится «выпуск».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

произошёл релиз

Брр. Если рассматривать слово «релиз» как процесс выпуска новой версии — то в принципе правильно, но у меня на подсознательном уровне «релиз» = «версия» и сочетание «произошёл релиз» жутко режет слух.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Состаялся релиз, состоялся выпуск, вышла, представлена версия. Давайте автору оставим?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Раньше были мини-новости типа «Релизнулось Ненужно версии 0.8», описания, что это вообще такое нет, чейндлога нет. Ничего не понятно, нужно идти по ссылке, чтобы что-то узнать.
Не так давно была новость про какой-то игровой движок, ЕМНИП, было более 10000 слов, я замучался скроллить. Когда чейнджлог такого размера, не нужно его постить целиком, нужно выбрать самое значимое, а на незначимое оставить ссылку.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Поощрять такое многобуквие не нужно, но если автор уж перевел — не пропадать же добру.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Чтобы исправлять новости в тех случаях, когда авторы оформляют их неправильно.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

«Выпущена новая версия», например. От того, что ты скажешь «релиз», масло масляным быть не перестанет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Или «произошёл релиз», это тоже корректно.

Тогда уж «приключился» — ­чего мелочиться-то? Давай всё-таки не уродовать язык.

AP ★★★★★
()

В конце заголовка точка не ставится.

Ты ещё напиши что заголовки с большой буквы пишутся. Детский сад.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если ты про запятую, то мне так больше нравится писать. Для книги конечно не пойдёт, но как стиль общения в интернете — вполне.

А ещё я в чатах не ставлю точку в конце сообщений, потому что с точкой оно воспринимается слишком категорично.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

мне так больше нравится писать

Ну да, ну да. Нравится ему так больше, ага :)

Что касается постановки точек в конце заголовков, это типичнейшая ошибка даже изуродованных высшим гуманитарным образованием людей. Про местных лоровских пэтэушников я и вовсе молчу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1) Неправильно прочитал первое сообщение, прошу прощения.

2) Однако некоторые все-таки ставят.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Я согласен, русский аналог надо использовать, когда он не отличается по смыслу от заимствованного слова.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

По-моему лучше как угодно, только по-русски, а не новоязе.

ABW ★★★★★
()

Фразы типа «А также множество других изменений» надо писать как элемент списка или после списка?

Надо список озаглавливать как «Некоторые/Важные изменения по сравнению с предыдущей версией», и тогда надобность в этой фразе отпадает вовсе.

DoctorSinus ★★★★★
()

Можно ли использовать слово «релиз»?

Можно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Можно делать и так, но лучше, чтобы тот вариант тоже был. Мне кажется, лучше делать после списка.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я.

Епта, если лично тебе новость не интересна – Ctrl+W всегда к твоим услугам. Ни разу не подводило.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Приключился — это выкидыш, а не релиз

Минорный релиз.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Чейджлоги OpenMW от StalinEXE кто-то вообще читает?

Я иногда почитываю, например. Бугагашеньки.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

прикрепил

я считаю, что по стилю можно ориентироваться на тот же опеннет. Это к вопросу можно ли использовать слово «релиз» или нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Да, хорошо написано. Добавлю в ОП.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

«Некоторые/Важные изменения по сравнению с предыдущей версией»

«Самые значимые нововведения и изменения». И еще вариантов можно напридумывать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тогда уж «приключился» — ­чего мелочиться-то?

Стряслась! :)

Вообще, я предлагаю в каждой новости о выходе программе указывать в качестве минимальной информации назначение программы (особенно если это что-то чуть менее известное, чем фаерфокс или либреофис), по какой лицензии распространяется, на каком языке и с применением каких тулкитов написана.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в каждой новости о выходе программе указывать в качестве минимальной информации назначение программы (особенно если это что-то чуть менее известное, чем фаерфокс или либреофис), по какой лицензии распространяется, на каком языке и с применением каких тулкитов написана.

Два чаю!

mandala ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.