LINUX.ORG.RU

Модератор делает мелкие пакости и провоцирует нацпол


0

2

На Украине открыт государственный портал открытых данных

В названии темы riki исправил «в» на «на».

Баттхерта, слез и призывов к маме не дождетесь. Просто зарепортил, можете игнорировать если на этом ресурсе так принято

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Medar

Кого это волнует как говорит автор? Пункт 5.5 никто не отменял.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Да по барабану, пускай матросов учит туалет говорить вместо гальюн.

ilovewindows ★★★★★
()

В названии темы riki исправил «в» на «на».

Помню времена, когда за 5.5 темы удалялись, а сейчас тема оставлена, твоя ошибка исправлена, а ты еще и недоволен чем-то.

dexpl ★★★★★
()

слава богу, а то я подумал что ты того....

gosha36 ★★
()

Все начинается с таких мелочей, а потом попросту приходит чебурашка. :)

awesomenickname ★★★★★
()

Баттхерта, слез и призывов к маме не дождетесь

А эта тема-не апофеоз бугуртыша?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Я бы на месте украинцев наоборот был доволен, что их государство употребляется в речи с нестандартным предлогом. В этом ведь чувствуется уважение и особое отношение. Сразу вспоминается шутка про названия национальностей. «Американец», «француз», «китаец» и так далее — это всё существительные. И только «русский» — это прилагательное. Как тут не уверовать в особый путь?

CARS ★★★★
()

Граммар-наци врывается в тред

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Всё правильно сделал.

ymn ★★★★★
()

Все знают что он такой, теперь вот и ты.

cinyflo ★★★★★
()

Хороший годный модератор

rogerw
()

Вангую игнор темы

goingUp ★★★★★
()

и так и так правильно, а значит действительно, riki решил мелко подгадить, не обращай внимания

wota ★★
()

Польша сильна раздорамиЛОР силен троллингом!

tailgunner ★★★★★
()

Тащемта ты сейчас говорил в русском или в украинском языке, например?

sin_a ★★★★★
()

В названии темы riki исправил «в» на «на»

А как правильно? Я из тех, кто всю жизнь говорит «на».

iVS ★★★★★
()

Вот я не понимаю, если честно. Неужели так трудно сказать «в Украине». Ну хочет кто-то так - пускай. Вы себя так высоко цените? Я вот без проблем: не нравится человеку - пойду навстречу. Я не расклеюсь. Обычно пишу и так, и так. Чаще стал писать «в Украине», чтобы избежать излишней шумихи не по теме.

Это касается и «на»-хэйтеров. Неужели так сложно пройти мимо? Вам действительно так важно «в» или «на»? Проверьте! Зайдите спокойно в тему, где написано «на Украине» и спокойно ответьте в ней по сути вопроса. Вы будете удивлены: ничего в вашей жизни не изменится. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

сочная копипаста

Вот я не понимаю, если честно. Неужели так трудно сказать «я идиот». Ну хочет кто-то так - пускай. Вы себя так высоко цените? Я вот без проблем: не нравится человеку - пойду навстречу. Я не расклеюсь. Обычно пишу и так, и так. Чаще стал писать «я идиот », чтобы избежать излишней шумихи не по теме.

Это касается и «я идиот »-хэйтеров. Неужели так сложно пройти мимо? Вам действительно так важно «я идиот» или «я идиот»? Проверьте! Зайдите спокойно в тему, где написано «я идиот » и спокойно ответьте в ней по сути вопроса. Вы будете удивлены: ничего в вашей жизни не изменится. :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: сочная копипаста от GNU-Ubuntu1204LTS

Неужели так трудно сказать «я идиот».

Попытки проводить аналогии чаще всего некорректны и приводят к мощным искажениям смысла.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пиление языка, на котором сидишь, приводит к тому же.

Категорически не согласен. Не согласен с тем, что это «пиление языка». Это все тот же язык.

По-моему, эти споры не о языке, а о шовинизме (с обеих сторон). Чтобы этого избежать раз и навсегда, надо закрепить две нормы и оставить друг дргуа в покое. Язык изменчив. Ничего не произойдет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

А ещё этот riki снял мне -2 автоматом просто так. Просто негодяй!

stopitplease
()

В названии темы riki исправил «в» на «на».

A nado bylo na «вна».

dikiy ★★☆☆☆
()

Правила русского языка, оффтопик-лист форума и отсутствие нацпола - наше всё.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот, а вертехуа сам на мове говорит. Но только проблема в том, что на русском сайте на мове не получается, не все понимают. А он страдает!!! Вот и приходится ему куски мовы протаскивать. Как бы контрабандой, что бы страдания сгладить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

На мой взгляд норма языка может меняться тогда, когда народ начинает так говорить.

А тем, кто хочет искусственно внести коньюктурные изменения: Модератор делает мелкие пакости и провоцирует нацпол (комментарий)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну хочет кто-то так - пускай

Может и мимо олбанского тоже проходить? А еще лучше так же и отвечать. Ну подумаешь, коверкаешь родной язык, зато кому-то приятно.

Worron ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.