LINUX.ORG.RU

Создать на форуме категорию для полезных заметок

 , , ,


0

1

Всем привет.

Все чаще встречаются на LORе темы вроде такой или такой, где люди просто делятся наработками, ну и запрашивают комментарии/улучшения. По сслыкам скрипты, но речь не только о скриптах. Наиболее близко вот такое.

Есть wiki, да, но, как по мне «порог вхождения» для нее слишком большой. Кроме того: там можно комментировать? В любом случае тот факт, что люди создают подобные темы именно в форум, говорит, что wiki не совсем то.

Может создать под это дело отдельную категорию в форуме? Что-то вроде «Полезняшки» или «LOR-советы» (не хочется, конечно, копировать OpenNet). Думаю, это позитивно скажется на развитии сайта.

Discuss

cast maxcom

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 4)

Нужна просто возможность отметить любой комментарий как принадлежащий community wiki и при желании коллективно редактировать его. Отдельный раздел — неинтересно, т.к. сложнее искать (всё будет в куче). Отдельная вики малополезна по той же причине. И да, если это недостаточно толсто — я имею в виду community wiki с stackexchange.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

В смысле сборник устаревших 10 лет назад вредных советов, которые нельзя редактировать и в котором невозможно найти хоть что-то? Зачем?

Категории << полноценного поиска.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Надо создать на гитхабе репу для ЛОРовских поделий.

Deleted
()

Эти ваши трехстрочники на баше пишутся за минуту. Кто будет разбираться в чужем шлаке, когда быстрее самому накостылить?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В смысле сборник устаревших 10 лет назад вредных советов, которые нельзя редактировать? Зачем?

Если это будет топик в форуме - их можно будет редактировать. И, да, все устаревает если за ним не следить, даже wiki и github.

Важно чтобы оно регулярно пополнялось. А для этого процесс добавления новой записи должен быть максимально простым. Об этом и речь.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: lor-wiki от sventovit

lor-wiki
не надо благодарностей.

И сколько ты туда написал?
Про удобство поиска вверху уже писали.

Kroz ★★★★★
() автор топика

См. рис 1похожие. А из-за твоих кастов макском перестанет обращать внимание на действительно важные вещи.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sdio

Эти ваши трехстрочники на баше пишутся за минуту. Кто будет разбираться в чужем шлаке, когда быстрее самому накостылить?

Дело не только в трехстрочниках. Вообще, советы по улучшению, рецепты каких-то маленьких задач. Experience sharing.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Важно чтобы оно регулярно пополнялось. А для этого процесс добавления новой записи должен быть максимально простым

Важно, что в этой куче мусора невозможно найти ничего.

Кроме того, подобный подход ущербен: автор топика сам пишет, что делает в тайтле (где особо не опишешь проблему) и сам же эту проблему героически решает. О «не нужно» если автор сделал что-то странное могут сказать разве что в комментариях, да и то не в первых. Ключевых слов для поиска — почти нет: тайтл слишком короткий, тэгов недостаточно.

Подобные вещи должны быть не топиками, а ответами к топикам.

Нет, я не буду писать патч.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Experience sharing.

Это и происходит сейчас в форуме. макском не согласится на мертвое хранилище знаний, ему (макскому и ЛОРу) нужен action!

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Не вижу причин не использовать wiki.
Просто все забывают о его существовании, наверное.

Это тоже.
Потом (real case): я захотел добавить заметку, зашел на wiki, не нашел искомой кнопки «добавить», ушел добавлять на OpenNet. Почему бы максимально не облегчить задачу добавления заметок на LOR?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x3al

На самом деле мне очень нравится твоя идея, чтобы любой комментарий можно было одним нажатием перенести в Wiki. Там можно будет и категорию выбрать.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Это и происходит сейчас в форуме. макском не согласится на мертвое хранилище знаний, ему (макскому и ЛОРу) нужен action!

Давай макскома и послушаем.
И хранилище будет живое, если оно будет пополняться часто, а это возможно только если процесс пополнения будет прост и очевиден.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

См. рис 1похожие. А из-за твоих кастов макском перестанет обращать внимание на действительно важные вещи.

Не распарсил

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, да. Я сходу тоже не нашёл кнопки. Может быть есть какие-то специально обученные люди для создания статей?
А пока заметки можно писать на странице профиля, некоторые так и делают. ИМХО, нужно развивать wiki, т.к. оно уже есть.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

так мне поделиться нечем. anyway, я никогда специально по вики или просто форумам не хожу. легче погуглить ;-)

sventovit
()

нет

вики — вот, что надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я предлагаю обратное: перенести вики в любой комментарий с возможностью коллективной правки (и историей исправлений/откатом, естественно). Конечно, не каждому дать право викифицировать одним нажатием.

Поиск по вики хорош если знаешь, что искать. По топикам он заметно проще. Впрочем, на ЛОРе поиск (вроде как) не считается настолько нужной фичей: начнём с того, что во всех темах оформления это — отдельная страница.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

Я в Lor Wiki вношу, правда никто не читает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не распарсил

Оспади. Вот беда-то приключилась. Касатик ТС, читать разучился! Люди добрые!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

если оно будет пополняться часто

Чем? Скрипты слишком примитивные или слишком специфичные. Универсальных почти нет. Ты нашел 2 недоскрипта, а дальше что? тема будет либо мертва либо заполнена никому не нужным шлаком. Проходили уже.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Проходили уже.

Проходили, да не учили - прям как в школе.

Заходим сюда, ищем «Последние заметки» и понимаем, что новые добавляются в среднем 1-2 раза в месяц. Притом заметки интересные.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Проще добавить тег. Вроде «полезности». Это если нужны комментарии. Если нет - вики.

feofan ★★★★★
()

Я категорически против.

На форуме такое не нужно, так как есть wiki.

Есть wiki, да, но, как по мне «порог вхождения» для нее слишком большой.

Не выше аудитории, которая предлагаемые заметки будет писать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Я категорически против. от Quasar

> Есть wiki, да, но, как по мне «порог вхождения» для нее слишком большой.
Не выше аудитории, которая предлагаемые заметки будет писать.

1. Если для тебя это так просто и естественно, объясни как мне на wiki добавить новую заметку. Т. е. не редактировать уже созданные темы, а добавить новую.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Если сравнивать с лором, то уж намного проще там выложить. открой уже для себя GitHub Pages

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

возможность отметить любой комментарий как принадлежащий community wiki

вот это было бы здорово

Deleted
()

Идея реализации

cast maxcom

я общался раньше на известной в определенных кругах Мисте. Там вики формируется из тредов. У модераторов под главным постом есть кнопка «отправить в книгу знаний». При нажатии формируется статья в вики в БД. А под каждым постом появляется галочка «в Книгу знаний». Отметил галку - и текущий пост прикреплен к статье в вики. Таким образом, модер выбирает посты, которые дополнят статью в вики. Можно позаимствовать функционал.

bvn13 ★★★★★
()

А я считаю, что на ЛОРе должны быть персональные блоги или что-то в таком духе. Вот в эти блоги хорошо это впишется.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

А чем тебе ЖЖшка не нравится? ЛОР — это прежде всего площадка для общения и срачей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Оффтопик для этого треда, конечно

Вот такое ты на гитхаб положишь? http://www.opennet.ru/tips/2821_xorg_xkb_keyboard_compose.shtml

https://wiki.archlinux.org/index.php/Internationalization_(Русский)#Compose-.... >> того, что на опеннете и это всего лишь русский подраздел арчевики.

конфигурационный файл Xorg

Стоило бы написать вариант с setxkbmap.

//считающий, что японские ime настраиваются удобнее, чем xcompose да и запоминать ничего не надо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Для этого существует wiki

Как что мне не объяснили как добавить новую статью в Wiki. Уверен, что на ЛОРе об этом знают 1% пользователей. Из интерфейса Wiki это совсем не очевидно, соотв. мануал тоже особо не находится на LORе... Гуглить?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Из интерфейса Wiki это совсем не очевидно

Для тех кто хоть раз пользовался какой-либо wiki(docuwiki, mediawiki) - это очевидно. Все wiki построены по принципу - открытие несуществующей статьи = предложение ее создать.

Конечно если создание данной конкретной страницы не запрещено администратором в конфиге wiki.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Работает! Спасибо. Теперь, даже если maxcom и проигнорит данный тред (что он, похоже, с успехом сейчас делает), уже его (треда) полезность >0.

Но без твоей подсказки или гуглежа не догадался бы...

Для тех кто хоть раз пользовался какой-либо wiki

А таких, судя по всему, не много...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

А таких, судя по всему, не много...

Что странно. Мы же не о каком-то rocket science говорим. Да и даже погуглить на этот счёт - не так уж сложно. Хотя согласен, кнопка «Добавить страницу» была бы к месту.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.