LINUX.ORG.RU

Grub2 + Win8 + UEFI + RAID0 + Ubuntu

 , , , ,


1

1

Добрый день.

У меня на ноутбуке 2 SSD в рейд-массиве + HDD, что увеличивает скорость работы винды и количество проблем с установкой линукса.

Ставлю успешно убунту (предварительно включив legacy в UEFI, т.к. на родных настройках не запускает флешку с инсталлером) - не запустить винду, т.к. GRUB, очевидно, не видит винды на рейде (равно как и установщик убунту - нет пункта «установить рядом с Windows», пишет, что операционных систем не обнаружено). Ставлю UEFI взад к стандарту, в windows добавляю пункт через EasyBCD для загрузки убунту - не запускается, 0xc000007b. Установить убунту на ssd не выйдет - места не хватит. А каждую загрузку лезть в уефи не кавайно. Да и оставлять legacy тоже не катит - каждый раз вылазит утилита по настройке рэйда - можно случайно так как-нибудь удалить винду, нажав не туда.

Подскажите, как в такой ситуации сделать dual-boot?

предварительно включив legacy в UEFI

нет. это включать НЕ надо. используй именно родной UEFI-режим.. (для всех операционных систем).

Установить убунту на ssd не выйдет - места не хватит.

значит ставь на обычный HDD... при этом ESP-раздел создавай тоже и на этом обычном HDD (не на SSD).

в итоге получится так что Linux у тебя НЕ будет иметь хоть какого-то отношения к SSD. а раз так — то говноRAID тебя беспокоить не будет.

GRUB, очевидно, не видит винды на рейде

очевидно потому что ты используешь не RAID а фальшывый-говноRAID... :-) ..

но это сейчас даже не важно (пусть будет фальшывый-говноRAID, всё равно разрешить ситуацию — можно)...

так как ты используешь UEFI, то ты наверняка имеешь встроенный манагер загрузки UEFI. почему бы тебе его не за-использовать?

но ты можешь установить программу «rEFInd» на ESP раздел , в случае если втроенный манагер UEFI тебя НЕ устраивает (или если ещё по какой-то причине ты НЕ хочешь пользоваться втроенным манагером загрузки UEFI) :-)

в windows добавляю пункт через EasyBCD

EasyBCD? я лично ни разу не слышал о такой программе :) .. если она сработает — то хорошо :-)

установщик убунту [...] не видит винды на рейде

на это вообще не обращай внимания.

главное установить Linux. а вот когда Linux уже будет установлен — то способ заставить загружаться Венду — найдётся [если конечно Венда не будет к тому моменту уже сломана :)].

можешь вообще отключить SSD-диски (с Вендой) на время установки Linux (чтобы случайно не повредить «драгоценную» Венду :)). и только потом подключить обратно.

и уже потом заставить две операционные-системы работать вместе в dual-boot (любым понравившимся тебе способом :)).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 9)

я написал слишком сумбурный большой пост. поэтому я его обобщу в крадце:

********** ИТОГО: **********

то есть главное чтобы:

1. всё работало бы только через UEFI, без всяких legacy.

2. во время установки Венды — не повредить Linux.

3. во время установки Linux — не повредить Венду.

4. только ПОТОМ пытаться всё настроить на dual-boot.

user_id_68054 ★★★★★
()

Если тебе нужен дуалбут на RAID, то нормальных вариантов два:

  • Настоящий RAID-контроллер. Хотя непонятно, как его засунуть в ноутбук.
  • Родные реализации Software RAID в обеих системах. Это наиболее вменяемый путь.
Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Родные реализации Software RAID в обеих системах. Это наиболее вменяемый путь.

а какой смысл Линуксу взаимодействовать с RAID? там же только Венда у него :-)..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я бы uefi не отключал, если б мог с ним с флешки загрузиться. Но не могу. Фастбут через UEFI UI и в винде отключил, SRT нету, в порядке загрузки поставил хард на последнее место (даже оставлял только 1 вариант - usb, отключив остальные) - без толку. UEFI или грузит винду, или ничего. А в пункте «UEFI Hard Disk Drive BBS Priorities» одна вкладка - Boot option #1, где можно выбрать или windows boot manager, или Disabled (и тогда после сохранения настроек комп перезагружается в UEFI).

semioniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от semioniy

а нельзя отключить FastBoot, но не отключать UEFI? [или ты так и сделал?.. не очень понял из сообщения.. :-(]

Boot option #1, где можно выбрать или windows boot manager, или Disabled

то есть переменные NVRAM работают корректно — это уже хорошо.

ну подпихни файл Shell_Full.efi (ещё ссылка) вместо Вендового файла «/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi» (на Вендовом разделе ESP)

таким бразом загрузится командная строка (при выборе пункта «Windows Boot Manager») — и оттуда уже — ты сделаеш нужную установку Linux, или чего угодно :)...

ну это просто один из способов , можно ещё придумать и какое-нибудь другое извращение :-)

кстате я так понял что файл /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI (на разделе ESP) — на твоём компьютере НЕ работает.. это я верно понял?

user_id_68054 ★★★★★
()

я как кстате — в одном ноутбуке смогло уместиться 3 жёстких диска (SSD+SSD+HDD) ?

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.