LINUX.ORG.RU

Debian Squeeze и ICH9 raid0 (grub2 ?)


0

1

Захотелось мне неожиданно поставить сквиза на рэйд массив нулевого уровня из двух дисков. Массив создан из биоса(прошивки рейд-контроллера в материнке), в нем 4 раздела. При установке использую параметр dmraid=true, этот пакет скачивается, разделы конкретно определяются из /dev/mapper/ и даже монтируются командой mount и можно увидеть и пощупать что на них существуют файлы. Но GRUB2 ни в какую не хочет схватывать эти диски из /dev/mapper/ и при попытке установки ругается на ошибку и невозможность впилить GRUB в эти разделы. Нашел инфу что grub2 не совместим с dmraid и нужно ставить grub-legacy, но не знаю как это сделать при установке системы.

Может кто знает варианты поинтереснее и покрасивее. Или попроще. Тут была тема на эту тему,но там как-то скудно: http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/3358248

Заодно на одном из этих разделов стоит семерка.

>> Может кто знает варианты поинтереснее и покрасивее. Или попроще.

mdraid — никаких проблем.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ничего понять не могу, в нете куча всего по этим md и dm рэйдах, а толку нет. Мне не надо пересобирать этот массив заново - там куча данных, мне нужно просто подружить его с дебианом, но при этом чтобы винда семерка с другого раздела на этом массиве грузилась как и было до этого,, чтобы не отключать рэйд режим в биосе и не ломать ничего из уже существующего.

GondonyGlaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от GondonyGlaz

Посмотри, нет ли в установщике udeb'а с brub-legacy (expert mode). Если нету, то ставь без загрузчика, а потом впиливай туда grub-legacy с какого-нибудь LiveCD, где он имеется.

GotF ★★★★★
()

тоесть /boot на томе raid0, если мне память не изменяет grub не умеет так? я лично вынес /boot в отдельный раздел

darkzim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.