LINUX.ORG.RU

Linux на планшеты - реально ли?

 , , ,


1

1

Интересно, готов ли Линукс в планшеты. Например, на Motorola Xoom реально поставить Debian? Видел только убунту, да только вот Убунта != Линукс.



Последнее исправление: DarkV66 (всего исправлений: 1)

Поставить? Да, вполне реально. Пользоваться? Неа. upd: если это не специальный линукс-планшет, типо того, который делали кдеешники.

ktan ★★★
()
Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 1)

Полагаю, там где стояла убунта точно сможет стать и дебиан.

observer ★★★
()

Примерно месяц назад была тут тема, в которой кто-то ставил на планшет какой-то дистр с е17. Подробностей не помню, но вроде всё работало.

Knigochey
()

Убунта != Линукс

Ты прав это дистрибутив.

И все остальные дистрибутивы !=linux, linux блин это ядро и всё.

P.S.К слову использую Debian и только его, но «внезапно!» не linux, а GNU/kFreeBSD, в этом случае убунта даже больше linux чем Debian, так как не работает с другими ядрами . Задолбали уже фанатики.

blogdron
()

А если по делу, то если видел ubuntu на этом железе, то 100% встанет и debian.

blogdron
()

беда была в том, что это была Ubuntu Touch, в которой на xoom половина функций не работала.

DarkV66
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Суда по вот этому это новый режим KDE (в дополнение к Desktop и Netbook) плюс некий софт адаптированный к тачскрину. А та страница - просто список девайсов, на которые оно уже ставилось, притом в качества софтовой платформы использовалось OpenSuse или Meego. Думаю, что имея список планшетов, на которые ставился Линукс в принципе, тот список по твоей ссылке не несет полезной информации.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV66

у меня первый ксум

оно читаеццо, как зум, бро, инфа 146%))) я б свой второй поменял неглядя на первый, потому что в первом открыли загрузчик и есть куча сборок и манов для него(((

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

знаю, что читается как зум, просто для моего уха ксум как-то приятней....

DarkV66
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты этим пользовался?
Судя по ролику очень сыро, выделение картинок вообще убило.
Хотя браузер и pdf читалка вроде не совсем плохи.
Но в винде и то и другое сделано лучше.
В дистрибутивах уже есть?

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, ещё в ролике всё это тормозит.
Попробую сегодня на ноуте, может всё на самом деле лучше чем на видео.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Судя по ролику очень сыро

Естественно! Но концепт мне нравится. Еще нравится тем, что не а-ля apple/android, а хоть что-то сделано по-другому.

А ты этим пользовался?

Думал. Но в основном дереве нет - вангую костыли. Как-нибудь потом, когда будет постабильнее.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Есть убунта и суся, спец сборки.
Но мне интересно то что есть сейчас. И на данный момент ничего годного для сенсорного ввода в линуксе таки нет.
Может если допилят будет, но пилить его похоже ещё долго.

Xunnu ★★
()

Android/Linux - реально GNU/Linux - кое как

Если через OTG подключить клаву и мышь то вполне сносно, хотя заводил тачскрин как тачпад, прикольно но неюзабельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Есть убунта и суся, спец сборки.

Что значит спец. сборки? Да, ребята нашли подходящие драйвера для конкретных планшетов, и повырезали тяжелые сервисы. Ничего заоблачного для того, у кого руки из правильного места растут.

на данный момент ничего годного для сенсорного ввода в линуксе таки нет

Слишком категоричный вывод. Тем более ты всего лишь пообщался в токсах ЛОР'а и посмотрел одно-два видео.

P. S. Еще, кстати, Unity вроде пилят под тачскрин, но здесь я не в курсе.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ГовноидОС уже можно запустить иксы или что-либо, с ними совместимое? А толку тогда с того, что там Линукс? Vim да Emacs, конечно, весело гонять, особенно на тачскрине, особенно на ёмкостном, бугага.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Открою тебе маленький секрет: под тачскрин пилят ещё и Гном, и Кеды, и даже Enlightenment. Вот только в то время как в последних двух это всё нормально отделено от десктопной части, Гном превратился в универсальное хрен-знает-что для имбецилов.

//А вообще, при должной настройке под тач можно любое окружение подогнать. Линуксовый софт хотя бы смены dpi не особо боится, в большинстве случаев. А запилить тему GTK/QT с бааааальшими кнопачками - проще некуда.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

да кому нужны большие кнопки?
Управление жестами хоть где-то есть?
Тут нужен совсем другой подход к построению интерфейса. Вы пользовались браузером на сенсорном экране?
Сравните firefox и ie10.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

да кому нужны большие кнопки?

Тем, кто тычет в экран сосисками, а не ногтями либо стилусом.

Управление жестами хоть где-то есть?

Meego/Sailfish. А вообще - забиндь клавиши/команды на нужные действия, прикрути распознавалку жестов (в виде плагина к DE/Compiz, например), пропиши в ней команды - и вперёд.

Тут нужен совсем другой подход к построению интерфейса.

А потом внезапно выяснилось, что в фотошопе на мобильном устройстве нипоработать, потому что тогда фотошоп превратится в Paint из спермёркиИнстаграм.

на сенсорном экране?

Я до такого убожества ещё не скатился. Сижу в криокамере, с опаской поглядывая на окружающий лопатно-сосично-фтентаклевый мир.

Сравните firefox и ie10.

К лисе этих распознавалок жестов стопицот штук. А в Опере вообще нативная поддержка была ещё в те времена, когда HTML5-compatible IE считалось очень толстой шуткой.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сам пользуюсь распозновалкой жестов в лисе, года три уже. Но это совсем не то.
На сенсорном ноуте с вин 8 пользуюсь ie, объективно удобнее, и огромных кнопок в нём нет, их вообще нет.
Также давно пользуюсь easystroke, но это тоже для управления мышью, прописывать команды смысла нет, получиться убого, программы то под жесты не заточены.

p.s. На счёт мигу в курсе юзаю н9 уже больше года, но на десктопе жестами управлять можно только в 8-ке.
p.p.s. На счёт фотошопа согласен, что ни делай получается инстаграм) может сумеют что то придумать, хотя годные детские раскраски уже есть.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Но это совсем не то.

А если настроить?

их вообще нет

Да там вообще ничего нет. Концепция Хромонога «интерфейс не нужен» в гипертрофированном виде.

программы то под жесты не заточены

Я ж сказал - если неким действиям соответствуют хоткеи либо их можно прописать, можно через распознавалку жестов передавать эти хоткеи.

сумеют что то придумать

А чего там придумывать? Либо огромные каскадные панели на весь экран, либо получайте Инстаграм. Впрочем, один хрен тачскрин пригоден для потребления контента, а не для его создания.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В распозновалках жестов нет привязки к месту его выполнения. один и тот же жест в разных местах экрана может делать разные вещи.
Как я уже говорил, сам пользуюсь жестами на десктопе, но как их можно использовать для работы на сенсорном экране не представляю.
Тут не нужно выполнение действий по хоткеям, на сенсоре классический мышевозный интерфейс в любом виде будет уг.
На счёт потребления контента всё верно. Но это большая ниша, почему не потреблять его удобно? сами посчитайте какой процент от времени проводимого за компом вы потребляете контент, а не создаёте.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

В распозновалках жестов нет привязки к месту его выполнения

Даже если во всех поголовно, это вовсе не проблема, легко допиливаемо.

Тут не нужно выполнение действий по хоткеям, на сенсоре классический мышевозный интерфейс в любом виде будет уг.

Я ни хрена не понял, при чём тут вообще мышевозня, интерфейс? Каждый жест должен выполнять какое-либо действие. Если это действие повешано на хоткей, задача состоит в программном вызове этого хоткея, и пусть это будет даже какой-нибудь Ctrl+Meta+Alt+AltGr+Shift+Scroll Lock, пофиг, ибо не руками его нажимать. Костыль, да, если у софтины не торчит наружу API для дёргания внутренних функций (что вообще встречается крайне редко).

сами посчитайте какой процент от времени проводимого за компом вы потребляете контент, а не создаёте.

Когда не прокрастинирую, определённо больший процент что-то создаю. Программульки пописываю, иконки да авы подрисовываю да подобрезываю, музычку пописываю, всякие темы оформления. Да даже набивание объёмных комментариев можно за создание контента считать. Прикол ведь в том, что софта для создания того или иного контента - практически на любой вкус и цвет. Кому-то нравится 3D-моделированием на досуге заниматься, кому-то котиков рисовать, кому-то статейки пописывать да всякую графоманскую шелуху. Но вместо этого большинство предпочитает читать энторнеты, слушать готовую музыку, смотреть готовое видео, читать готовые книги, любоваться смищными картинками. А для чего-то серьёзного комп используют лишь по работе, да и то с неохотой.

MiniRoboDancer ★☆
()
18 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от Valkeru

иди в жопу со своими предрассудками

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.