LINUX.ORG.RU

не возможно переустановить Ubuntu

 


0

1

Здравствуйте. Поиск результатов не дал (или я не так искала) Недавно решила перейти с Windows 8 на Ubuntu 12.10. Система замечательно поставилась с флешки, мне оставалось радоваться и потихоньку разбираться в новой для меня системе. Грандиозной ошибкой было оставить ноут с убунтой отцу на пару дней. Как он сказал - он залез куда-то в редактор разделов жесткого диска, увидел 3 раздела и отформатировал 2 из нихв другую систему файлов (ntfs, скорее всего). В том числе, раздел boot. Как итог - ноут выдает черный экран с надписью «операционная система не найдена». Заново не устанавливает ни Убунту, ни винду, загрузка не идет ни с флешки, ни с dvd с новой системой. Каждый раз просто выскакивает это черное окно, не смотря на выставленные в биосе приоритеты на загрузку с флешки. Скажите пожалуйста, можно ли еще спасти ноут и как, или наша криворукость его окончательно и бесповоротно убила?



Последнее исправление: Aralez (всего исправлений: 1)

Во-первых, скачай последнюю версию - 13.04. Во-вторых, попробуй выбрать место загрузки перед основным бутом. Какая-то кнопка должна отвечать за это точно.

Грандиозной ошибкой было оставить ноут с убунтой отцу на пару дней. Как он сказал - он залез куда-то в редактор разделов жесткого диска, увидел 3 раздела и отформатировал 2 из нихв другую систему файлов (ntfs, скорее всего). В том числе, раздел boot.

Грандиозной ошибкой вообще было выдавать ему права лезть в систему, раз он шкодничает с разделами без малейшего понимания последствий.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

Когда ставил 12.10 ты же разобрался как его с флешки загрузить, вот возьми и загрузи.

GoNaX ★★★
()

искала
решила

Щас начнётся...

По теме: отнесите ноут любому знакомому айтишнику, не забыв захватить пиво, тортик, или что он там любит. Потому что переустановка системы по советам через интернет — гиблое дело.

geekless ★★
()

Как он сказал - он залез куда-то в редактор разделов жесткого диска, увидел 3 раздела и отформатировал 2 из нихв другую систему файлов (ntfs, скорее всего).

Пароль от sudo был на мониторе стикером приклеен? ССЗБ.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты тоже комп к знакомому айтишнику относил чинить или может с пеленок все знал? Если захотеть, то можно во всем разобраться без посторонней помощи.
По сабжу, просто измени в BIOS приоритет загрузки.

z00ke
()
Последнее исправление: z00ke (всего исправлений: 3)

Посмотрите в BIOS'е - варианты загрузки без/с UEFI/SecureBoot, скорее всего дело в этом.

В итоге должно загрузится и/или установится.

science ★★☆
()

Ребутни комп и сразу тыкай (хоть по очереди) F12, F8 в итоге скорей всего выкинет в меню где в ручную можно указать откуда грузится. Предварительно подключи флешку естественно.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Если захотеть во всём разобраться, то начинать надо не с ЛОРа. Человек, который пишет сюда подобное, заинтересован не разобраться, а получить решение. Но метод выбран неправильный: надо не сюда писать, а обращаться к тому, кто этот бук может пощупать в реале.

Те, кто хотят разобраться, они делают вот так: http://skipy.ru/philosophy/learning.html

geekless ★★
()

Скажите пожалуйста, можно ли еще спасти ноут и как, или наша криворукость его окончательно и бесповоротно убила?

Можно. Ноутбук перестал загружаться, потому что удалили efi раздел.

Первым делом нужно попытаться отключить в биосе uefi (в гугле можно легко найти), после этого флэшки должны грузиться нормально и можно будет пересоздать на диске разделы.

Если же отключить uefi не получается, то никто не мешает аккуратно снять жёсткий диск, подключить его к любому системнику и разобраться там с gpt.

sh4r4t4n
()

Эх, до чего неграмотность в стране выросла-то!

Anon
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Моя гуща тоже об этом говорит, но еще подсказывает, что флешка могла быть записана неправильно.

anonymous
()

Нажимаете F12(скорее всего), и выбираете устройство для загрузки(в качестве которого используете DVD или флешку). Раз загрузка не идёт с флешки(и c DVD), похоже вам кто-то изменил boot priority в bios. Затем просто запускаете исталляцию Ubuntu, она установится вместе с Grub2, и создаст пункт в grub.cfg для загрузки Windows. В общем, не всё потеряно...

lucentcode ★★★★★
()

Всем спасибо огромное, отключила uefi, покопалась в биосе - f12 оказалась отключена, все включила, система поставилась, работает)

Aralez
() автор топика

Так. Загрузись с LiveUSB. Не форматируй ничего. Не подключай разделы жёстких дисков там. Открой редактор разделов диска, он называется GParted. Сделай скриншот кнопкой Print Screen на клавиатуре. Загрузи на картинкообменник. Дай ссылку нам. Подожди ответов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.