LINUX.ORG.RU

UEFI win + linux


0

1

Собственно. Мать uefi. Вот эта - http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM3Plus/SABERTOOTH_990FX_R20/

Сейчас стоит win8. GPT. В сети текстов про uefi много, мол, загрузчики больше не нужны ибо он сам все загрузит.

Однако, раздел с меткой uefi мой биос показывает и на нем стоит загрузчик от мелкомягких.

Нужен ли мне все таки загрузчик для linux? (я думаю, что нужен)
Есть груб для efi, с ним еще один вопрос:
Сможет ли он загрузить win8 или в пункте win мне нужно будет прописать раздел с виндуозовским загрузчиком?



Последнее исправление: Olegaaator (всего исправлений: 1)

С UEFI информация о загрузчике загружается прямо в nvram. В линаксе для этого можно поюзать efibootmgr. Только будь осторожен, не удаляй там ничего (%

Для линакса можно вообще обойтись без загрузчика - последние ядра могут быть собраны как EFI Stub, и загружены прямиком UEFI, но можно и поюзать какой-нибудь промежуточный, типа rEFIt, gummiboot, grub (efi) итп.

Лично я предпочитаю грузить ядро прямиком

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Лично я предпочитаю грузить ядро прямиком

Вы упускаете момент, что в этом случае при компиляции ядра нужно указать строку с параметрами ядра, в частности указать, хотя бы корневой радел.

Т.е. ядро нужно собирать самому. При изменении корня ядро нужно пересобирать. Если корень планируется размещать на LVM или RAID, шифровать, то нужен initramfs, поэтому придётся объединять Initramfs и ядро в один файл. При использовании initramfs можно, конечно не указывать параметры прямо в дре при компиляции, а написать свой init, который будет монтировать корень, где бы он ни был.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы упускаете момент, что в этом случае при компиляции ядра нужно указать строку с параметрами ядра, в частности указать, хотя бы корневой радел.

Не нужно

поэтому придётся объединять Initramfs и ядро в один файл

По желанию

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я так понимаю, одна копия ядра другую (точно такую же) грузит. А если я ядро обновлю? Тогда и в efi разделе его обновлять надо?

Груб сможет загрузить виндоуз? Или загрузочный раздел винды оставить нужно будет?

Olegaaator
() автор топика

Настоятельно рекомендую почитать рекомендации по установке W8 в дуалбут.

есть вероятность погробить систему.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegaaator

винда занимает 2 раздела минимум.

трогать их не понимая что делаешь - упаси боже, если угробишь загрузчик то восстанавливать весьма трудоемко.

я лично на EFI системах просто делал конфиг граба таким чтоб он грузил ядра с другого раздела.

т.е. /boot у меня в корне а /boot/grub/efi отдельный раздел.

первое что надо сделать это в винде отрубить опцию " быстрая загрузка" иначе ей карачун.

второе - нарисовать на листочке планируемую схему разбиения для диска.

я б лично сделал 2 раздела винды и 3 под линукс( efi, swap , /)

при грамотной установке можно будет поставить таймаут у граба на минимум и грузить ось при помощи меню загрузки в EFI

Slackware_user ★★★★★
()

У меня uefi, gpt и венда7.

Граб нужен, потому как только он может предоставить выбор из того что грузить - венду или линух. Настраивается элементарно: делаем грабовский uefi-модуль дефолтным через переменные uefi, а в нем в качестве опции ставим передачу управления на вендовый uefi-модуль.

menuentry "Windoze" {
        search --fs-uuid --no-floppy --set=root <YOUR_UUID>
        chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/BOOTMGFW.EFI
}
Но это для семерочки. ЧТо там с восьмеркой я не знаю.

morse ★★★★★
()

самая правдивая инфа всегда в спеках, а они для uefi доступны.

пересказ товарищей из журнала хакер, это не то, хотя намного короче реальной спеки.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.