LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива на нетбук на базе AMD C-60/C-70


0

0

Здравствуйте, в ближайшей перспективе планирую покупать нетбук на базе AMD С-60 или C-70, таким образом встал вопрос о выборе дистрибутива, для такой популярной недорогой машинки. Выбор стоит между Slackware и CentOs. Нетбук будет использоваться для офисной работы, просмотра видео и фотожаб в гимпе. Собственно вопрос - поддерживает ли Slackware аппаратное ускорение видео из коробки, или придется пересобирать плееры и кодеки? Так же блоб от AMD гарантированно работает в CentOs, следует ли из этого, что будет работать аппаратное ускорение видео? Еще интересует будет ли работать HDMI выход? Есть ли в современном Линуксе проблемы с 3G модемами и WiFi?

PS. данные дистрибутивы рассматриваю в связи с личными душевными болезнями пристрастиями, поэтому если из коробки без лишней боли они там не заведутся, то заведется ли там Ubuntu?

Ответ на: комментарий от dn2010

Думаю еще о субноуте ASUS VivoBook S200E, ибо у intel с поддержкой Линуксов (субъективно) лучше, отталкивает только цена и небольшое время работы от аккумулятора.

newpunkies
() автор топика

Есть ли в современном Линуксе проблемы с 3G модемами

Да

Еще интересует будет ли работать HDMI выход?

В кубунте с блобом невидии работает. У матери, правда, натр**ался с выводом звука (в качестве монитора используется телевизор), пришлось вырубать интегрированную звуковую карту. У меня только изображение - проблем нет.

заведется ли там Ubuntu?

Посмотри здесь, если сертифицировано, то да.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да

Там же ответом был совет написать в ручную конфиг для wvdial или pppd. Я думаю, что для ТС это проблема, тем более:

newpunkies

Выбор стоит между Slackware и CentOs

Посмотри здесь, если сертифицировано, то да.

А что Ubuntu «заводится» только на сертифицированном железе ? Ну это её известность Windows подводит. Ubuntu - это ос с ядром Linux и «заведётся» Ubuntu или нет на каком-то железе зависит от поддержки этого железа ядром Linux. В большинстве случаев для того, что бы завестись, достаточно поддержки ядром контроллера жёстких дисков. Так что Ubuntu заведётся в любом случае, а прочее железо заведётся в соответствие с поддерживаемым производителем оборудования списком ОС (операционных систем), в частности ТС хочет исползовать проприетарный драйвер для видео карты, так что ему надо смотреть спецификации этого драйвера.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А что Ubuntu «заводится» только на сертифицированном железе ?

Перефразирую - если железо сертифицировано, то гарантировано да. Иначе на ноутах могут быть проблемы (но это не означает, что они гарантированно будут).

Valkeru ★★★★
()

vaapi почти не развивается, но работает.
В нормальных дистрибутивах есть в репозитории.
Mplayer с vaapi обновился недавно, может кто-нибудь опакетил.
HDMI и звук по нему работают.
Скоро 3.11, может переползу на открытые драйверы.
RTL8188CE что-то изредка подвисает, тогда перезагружаю его модуль.
GNOME Office не тормозит.
У меня тормоза чаще всего не из-за процессора, а hdd.

anonymous
()

по поводу слаквари: я чето не припомню там медиаплееров кроме xine, так что влц или мплеер все равно придется качать архивчик от алиена и собирать ручками.

возможно придется ручками же месу.

в CENTOS все думаю будет точно так же

Slackware_user ★★★★★
()

CentOS 6, конечно. Драйверами AMD поддерживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

по поводу слаквари: я чето не припомню там медиаплееров кроме xine

PACKAGE NAME:  MPlayer-1.1_20120701-i486-2.txz
PACKAGE LOCATION:  ./slackware/xap
PACKAGE SIZE (compressed):  9872 K
PACKAGE SIZE (uncompressed):  30560 K
PACKAGE DESCRIPTION:
MPlayer: MPlayer (MPEG-4 digital video technology)
MPlayer:
MPlayer: MPlayer is a movie player for LINUX. It plays most MPEG, VOB, AVI,
MPlayer: Ogg/OGM, VIVO, ASF/WMA/WMV, QT/MOV/MP4, FLI, RM, NuppelVideo,
MPlayer: YUV4MPEG, FILM, RoQ, PVA files, supported by many native, XAnim,
MPlayer: and Win32 DLL codecs. You can watch VideoCD, SVCD, DVD, 3ivx,
MPlayer: DivX 3/4/5 and even WMV movies, too (without the avifile library).
MPlayer: MPlayer supports 10 types of subtitles formats: VobSub,
MPlayer: MicroDVD, SubRip, SubViewer, Sami, VPlayer, RT, SSA, AQTitle, MPsub.
MPlayer:
MPlayer: Homepage for MPLayer is http://www.mplayerhq.hu/
redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в него кодеки нормальные сейчас вкомпилены?

во времена когда я крайний раз смотрел мплеер был только у алиена на фтп, откуда все его и собирали

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

по поводу слаквари: я чето не припомню там медиаплееров кроме xine, так что влц или мплеер все равно придется качать архивчик от алиена и собирать ручками.

mplayer есть в дистрибутиве.

dn2010 ★★★★★
()

Спасибо ответившим, решил чуть погуглив, пойти по пути наименьшего сопротивления и поставить Ubuntu. Выбор платформы AMD обусловлен тем, что подавляющее большинство нетбуков на базе Intel оборудовано графикой GMA 3600 которая не работает толком даже в оффтопике. Еще возникла пара вопросов - как на AMD с поддержкой аппаратного ускорения flash видео? И судя по информации отсюда Wi-Fi чип Atheros - наш выбор?

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

ну зато там проц нормальный)

диагональ я так понимаю более 10 не рассматривается?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

В флеше используется VDPAU.
Можно использовать последние открытые видео драйверы — там недавно добавили.
Или использовать закрытые, прослойку xvba->vaapi и прослойку vaapi+opengl->vdpau.

anonymous
()

Slackware_user

ну зато там проц нормальный)

диагональ я так понимаю более 10 не рассматривается?

Да, компактность и долгое время работы от батарейки наше все. :]

anonymous

В флеше используется VDPAU. Можно использовать последние открытые видео драйверы — там недавно добавили. Или использовать закрытые, прослойку xvba->vaapi и прослойку vaapi+opengl->vdpau.

Большое спасибо, теперь все стало предельно прозрачно и ясно.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Еще возникла пара вопросов - как на AMD с поддержкой аппаратного ускорения flash видео?

Со свободным драйвером теперь можно завести VDPAU (в 13.04 процедура нетривиальна, но по инструкциям делается за пять минут; в 13.10 будет либо проще, либо из коробки) VDPAU поддерживается в Adobe Flash Plugin 11.2.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.