LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука


0

0

Выбор у меня небольшой Asus EEE PC 900 или непонятное изделие от эльдорадо http://www.eldorado.ru/cat/detail/71022081/ Цена примерна одинаковая, если бы не одно но. В cameron установлен нормальный винт на 80 Г вместо флешки на Asus. Вот сижу, ломаю голову, чтобы взять. Если есть опыт использования asus или этого изделия, пожалуйста отпишитесь об их сильных и слабых сторонах.

anonymous

Возьми аналогичное решение от леновы (вчера ходил с женщиной за рад.крысой и совершенно случайно встретил этого монстрика). Там нормальный винт на 120G. Вот только по моему как раз нормального винта там быть и не должно. Чем меньше подвижных частей, тем устройство устойчивее к случайным событиям.

KblCb ★★★★★
()

Если брать асус, то лучше 901

PartyZan ★★★
()

Сам купил 901. Доволен. Установил там и винду и федору 10.

А, вообще-то, определись сначала с "областью применения". потом сформулируй критерии выбора. И все станет яснее.

kraw ★★★★
()

901-й дороговат, поэтому даже не рассматриваю. Хочется именно что-то дешёвое. Вроде cameron выглядит предпочтительнее, но опасаюсь эльдорадо и непонятного названия. И вообще, можно ли к 900-му подключить внутренний винт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 901-й дороговат

В ФЦентр стоит ~10800 http://b23.ru/f38 Правда сейчас осталась только модель белого цвета и с виндой на борту.

Перед НГ был вообще ~9500

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

+мильён. У меня самого Asus N10e, а матери Lenovo S9 на др подарил - очень хорошая машинка. Сборка и клава получше, чем у прочих (т.е чем у EEE, MSI Wind, Acer One). То ли в Эльдорадо, то ли в Медиамаркте недавно за 9000 рублей видел.

Obey-Kun ★★★★★
()

Камерон говно. Сборка, пластик, экран щупал - наводят на мысли об отбраковке, слабый проц, очень слабая батарея. у асуса правда экран тоже так себе.

heilnull ★★
()

> В cameron установлен нормальный винт

Присоединяюсь к вышесказанному, что винт в данном случае - минус. Кроме механической непрочности это ещё и лишние нагрев и расход батареи. А данные (значительный объём) там хранить незачем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Расход батареи не особо велик, а механическая непрочность не является особым минусом на фоне ограниченных циклов записи.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

/home/user> mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/sda1 on /.ro type ext2 (ro)
/dev/sda2 on /.rw type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
none on / type aufs (rw,xino=/.rw/.aufs.xino,br:/.rw=rw:/.ro=ro)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)
tmpfs on /media type tmpfs (rw)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)
/dev/sdb1 on /home type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/sda1 on /ro type ext2 (ro)
/home/user>

Я нифига из этого не понял, но оно тронуло моё сердце.

Систему в ro, корень на tmpfs... И однократная запись на накопитель при остановке системы (возможно ещё при суспенде). Зато устройство можно класть на голое пузо не боясь ожогов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это кто у тебя там? Ксандрос? А он к слову довольно хитрожоп. У него если мне память не изменяет система стоит на маленьком разделе доступном только на чтение. Сверху в стек при помощи aufs монтируется на запись пользовательский раздел. Если пользователь засирает систему, то он может просто сбросить все изменения, стерев всё с пользовательского раздела.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Да, что из коробки было, и забота об SSD как раз произвела особое впечатление.

В той каше плохо разобрать, вот так понятнее:

/home/user> mount |grep type\ ext |grep \(ro
/dev/sda1 on /.ro type ext2 (ro)
/dev/sda1 on /ro type ext2 (ro)
/home/user>
/home/user>
/home/user> mount |grep type\ ext |grep \(rw
/dev/sda2 on /.rw type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/sdb1 on /home type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/home/user>

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Скорее всего сабноут закончит свою жизнь лишившись матрицы, будучи разбитым, утопленным, отобранным в вагоне метро, пролюбленным по пьяни etc. На этом фоне ограничение циклов записи роли особой не играет. А вот механическая непрочность харда тут весьма не кстати. Будет очень обидно если хард осыпется после того как машинка упадёт. Из двух устройств такого типа выполняющих сходные функции я бы скорее взял то по которому можно ходить ногами.

KblCb ★★★★★
()

Ну не знаю на счёт механической прочности, вроде винты тоже сделаны с прицелом на это, но ронять его не собираюсь. Объём для меня стоит на первом месте, т.к. собираюсь хранить там копию музыкальной коллекции, да и плясать с tmpfs у меня нет времени. Если бы не чёртова флешка, взял бы asus без вопросов. Даже готов докупить винт отдельно, но не знаю, можно ли его туда всунуть.

ЗЫЖ 901-й у нас стоит около 12-и килорублей против 7500 у 900-го. Ехать из-за него в Москву не горю желанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для коллекции наверно будет иметь значение объём, а запись-то один раз и затем только читать, новые перезаписи видимо будут не часто, можно и SD карты подтыкать. С tmpfs - если там будет линукс, то наверно всё уже будет сделано, если самому не переставлять.

В общем, нужно просто подумать что собственно больше нравится - на то и смотреть. По комплексу показателей.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Как и везде - начинка у всех одинаковая, а аккумулятор - либо на 3, либо на 6 часов, в зависимости от кол-ва ячеек. Смотреть надо на сборку, клаву и экран, причём последнее тоже почти одинаковое везде.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Acer One по сравнению с остальными отличается на редкость приятным экраном. Яркий и вполне так цветопередающий.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

ACER Aspire One AOA110 -> 3 часа заявлено
ACER Aspire One AOA150 -> 3 часа заявлено
Fujitsu-Siemens AMILO MINI UI 3520 -> 3 часа заявлено
Lenovo IdeaPad S9 -> 3 часа заявлено
Lenovo IdeaPad S10 -> 3 часа заявлено
Samsung NC10 -> 6 часов заявлено, но стоит 16 кусков
Toshiba NB100 -> все вариации, 3 часа заявлено
MSI Wind -> 3 часа, но можно найти батарею на 6 часов, и вроде в будущем будет комплектоваться ею
Asus Eee PC 901 -> 8(!!!) часов заявлено, но явно пиздеж, думаю часов 6
Asus Eee PC 1000H -> 7 часов заявлено, аналогично

гм, я бы все таки выбрал асус 901

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

По миру нет. В россиии вроде да. В любом случае, поинтересоваться при покупке не мешает.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Кроме механической непрочности это ещё и лишние нагрев и расход батареи.

Не надо военных песен. SSD-диски греются и жрут батарею чуть ли не больше хороших ноутбучных винтов. При несравнимо меньшем объеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>у асуса правда экран тоже так себе.

Отличный экран.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если бы не чёртова флешка, взял бы asus без вопросов. Даже готов докупить винт отдельно, но не знаю, можно ли его туда всунуть.

В 901 точно можно - читал на форуме инструкцию. Про 900 не скажу - не знаю. Но, в конце концов, можно и внешний винт подключать.

901 изначально идет с более мощной батарейкой. И атом расходует поменьше.

IMHO SSD не так уж недолговечны, как принято считать. Понятно, что своп и postgresql туда лучше не ставить.

kraw ★★★★
()

Я тоже искал себе нетбук, и остановился на eMachines D620

Плюсы - полноценный ноут с 14" экраном, цена 9990руб.

Минусы - слабая батарея (2 часа)

Canor
()

msi wind u90 если нетбук реально нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> А вот механическая непрочность харда тут весьма не кстати. Согласен. Только что на моём большом ноуте полетел тошибовский хард. И ай-ай-ай как не вовремя. Поэтому без вариантов купил себе 901-й Асус. Пока нравится, только этот португальский Шандрос порой приводит в недоумение. Постоянно жалуется что на системном разделе нехватает места, но при этом норовит записывать всё именно туда. Того и гляди снесу его к чертям и поставлю нормальный Дебиан с нормальным Гномом. Или Генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Canor

>...и остановился на eMachines D620

Это уже не нетбук, а устройство совсем другого класса. Поэтому я и говорил, что сначала надо определиться с задачами, а потом под них подбирать устройство.

Я вот хотел именно нетбук, потому и купил себе eeepc 901.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Аналогично, да и вообще я не понимаю, за что другие производители так цены набивают (сами посмотрите, у панасоника нетбуки по 3 штуки зелёных: http://www.netbk.ru/#submenu:219:techinfo)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.