LINUX.ORG.RU

Почему не создан «FSF-одобренный» дистрибутив на базе Debian?

 , , , кошеризация


0

2

Именно на базе непосредственно самого Debian, а не Ubuntu. Ибо Ubuntu добавляет кучу проприетарной отсебячины, которую приходится потом разгребать.

Хотя наверное система стала бы менее user-friendly, но не думаю, что это кого-нибудь остановило.

Ведь Debian не хватает совсем чуточки, чтобы стать труЪ в глазах FSF. Цитирую:

«Debian GNU/Linux В “Общественном соглашении Debian” ставится цель сделать программы Debian полностью свободными, и Debian сознательно размещает несвободные программы вне официальной системы Debian. Однако Debian предоставляет также раздел с несвободными программами. Согласно проекту, эти программы “не являются частью системы Debian”, но этот раздел размещается на многих из главных серверов проекта, и люди легко могут узнать об этих несвободных пакетах, просматривая базу данных пакетов проекта в сети.

Есть также раздел “contrib”; пакеты в нем свободны, но некоторые из них существуют для того, чтобы загружать несвободные программы, распространяемые отдельно. Он тоже недостаточно отделен от главного раздела дистрибутива Debian.

Предыдущие выпуски Debian включали в себя несвободные кляксы в ядре (Linux). С выпуском Debian 6.0 (“squeese”) в феврале 2011 года эти кляксы были вынесены из главного дистрибутива в отдельные пакеты в несвободном разделе. Однако проблема частично остается: программа установки в некоторых случаях рекомендует эти несвободные файлы с программами для периферийных устройств машины.»

Мне кажется, что для того чтобы сделать это, хватит усилий буквально одного человека. И да, «кошеризация» того же Ubuntu является гораздо более хлопотным делом. Однако Trisquel, который как раз построен на базе Ubuntu, вполне себе здраствует. Так почему же, черт побери, я не вижу среди одобренных FSF дистрибутивов такого, который построен целиком и полностью на Debian?! Причем это должен быть активный дистрибутив.

Мне не верится, что не нашлось ни одного человека, который бы не захотел этого сделать. Пусть даже для того, чтобы потешить свое Эго. Типа «Вот я какой крутой, в одиночку создал целый FSF-одобренный дистрибутив».

Отсюда вывод. Раз подобной ситуации не наблюдается, значит я чего-то не понимаю. Значит «кошеризация» Debian является как минимум не менее, а может быть даже более трудной задачей, чем в случае с Ubuntu. В чем тогда состоит эта трудность?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

А как можно удалить GLX?

Пересобирать пакеты, как сделали в gNewSense.

sh4r4t4n
()

// тред не читай, сразу отвечай

А чем тебе собственно Debian в базовой поставке не угодил? Там по умолчанию только свободные компоненты, для установки несвободных нужно либо отдельные пакеты выкачивать и доставлять либо целые репозитории подключать. Все что в main - FSF угодно.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Ну в общем Debian действительно производит благоприятное впечатление. Если что-нибудь и надо будет подпилить исходя из идеалов FSF, то скорее всего это действительно не займет много времени. Так что как «запасной аэродром» Debian вполне подходит, ИМХО. Другое дело, что именно как запасной. Я честно говоря не вижу на данный момент причин, чтобы переходить с уже насиженного Trisquel на Debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Спасибо, но я уже слышал об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Прошу прощения за некропост, но просто хочу сообщить, что Ваша информация об GLX устарела. GLX был снова включен в состав gNewSense, ибо как пишет сайт gNewSense, он был «освобожден».

Deleted
()

debian с наглухо заблокированной возможностью подключать какое-либо другое хранилище кроме фсф аппрувед и поставить своими руками что-либо не фсф аппрувед даже в юзерспейс ?

Вы уж извините меня но это получается тот же ДРМ крайней степени, как секурбут на арм планшетах с winRT или айфоноайпады! Никакой свободы кроме мнимой короче говоря. А разгадка одна: Дибиэн объединяет вокруг себя талантливых разработчиков. ФСФ же это секта любителей халявы, причём платная.

anonymous
()

Да никто не говорит об том, чтобы «наглухо заблокировать». В том же Trisquel, который одобрен FSF, вполне можно подключать стороние репозитории. Так что если есть желание установить несвободные софт, то этому ничего не будет препятствовать.

Deleted
()
Ответ на: Создан. И на Debian, и на Fedora от ZenitharChampion

Я читал про gNewSense. Но похоже, что он уже сдох. А этого не должно было быть, если создание FSF-одобренного дистрибутива действительно так легко. Поэтому я не стал его считать.

Deleted
()

Дистрибутивы, в которых не будет работать половина оборудования, зато будет надпись «одобрено GNU», не нужны. Как говорится, «вам шашечки или ехать?». К тому же не давать ставить несвободный софт, это тоже ограничение свободы пользователя (как если в проприретарной ОС запретят ставить свободный софт), не так ли?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Дистрибутивы, в которых не будет работать половина оборудования, зато будет надпись «одобрено GNU», не нужны.

Зато те, кто ещё не знает про половину оборудования, быстро узнают цену этой надписи.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кому не нужны, большинству? Может быть, вполне допускаю такую мысль. Но вот на моем текущем оборудовании все работает просто отлично, поэтому для меня это не проблема.

И да, Trisquel не запрещяет ставить несвободный софт. Просто он сделан так, что пользователь не может НЕЧАЯННО поставить проприетарные программы. А если пользователь хочет, то для этого нет преград. Благо даже сам RMS писал, что свободный дистрибутив НЕ ДОЛЖЕН запрещять пользователям ставить проприетарный софт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.