LINUX.ORG.RU

Дуалбут - ubuntu+opensuse

 , ,


0

1

Доброй ночи, лор.

Решил я поставить рядом с убунтой 12.10 - opensuse 12.2. Начал установку, дошло дело до разметки диска, инсталлятор мне предложил форматировать корень убунты, но меня это не особо устроило, поэтому отрезал 20 гб от текущего /home и слепил из этого корень для suse. А вот здесь уже затупил. Что делать дальше?

Галку форматирования с корня убунты снял. /home и своп будут использоваться из убунты, только первый с другим именем пользователя. Я правильно понимаю, что нужно форматировать новый корень, а точку монтирования «/» убунты - изменить на «не монтировать», остальные разделы (/home и swap убунты) оставить без изменений?

И после такой установки надо ли что-то будет делать дополнительно для возможности выбора дистрибутива в grub?

★★

Я правильно понимаю, что нужно форматировать новый корень, а точку монтирования «/» убунты - изменить на «не монтировать», остальные разделы (/home и swap убунты) оставить без изменений?

Да.

/home и своп будут использоваться из убунты, только первый с другим именем пользователя.

ИМХО, лучше /home использовать с тем же именем. Хотя при разных версиях одной и той же программы всё может пойти наперекосяк.

olibjerd ★★★★★
()

Grub настроится сам. В OpenSuse есть набор скриптов, которые генерируют конфиг для Grub2. Точки монтирования можете настроить как в GUI, так и в /etc/fstab

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

В общем, установил. Сначала в grub-e были и убунта и suse на выбор, но после обновления opensuse - убунта исчезла. Как заставить ее там появиться снова?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

ИМХО, лучше /home использовать с тем же именем. Хотя при разных версиях одной и той же программы всё может пойти наперекосяк.

Поэтому нафик общий хомяк не нужен.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изменил расположение загрузчика через yast - все заработало.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно смонтировать раздел с Ubuntu, проверить всё ли у вас в порядке с скриптом 30_os-prober, и после этого обновить конфигурацию запустив от рута grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg (после этого можете смело отмонтировать ваш раздел с ubuntu).

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Так делал - не помогло. При выполнении grub2-mkconfig было сообщение о том, что найдена убунта, но после ребута ее не было в списке. Yast выручил.

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.