LINUX.ORG.RU

«Попробовать» дистрибутивы, не убив основную систему


0

1

Доброго времени суток.

Решил посмотреть, как разные дистрибутивы будут вести себя на моем железе. На ноутбуке стоит убунта 12.10, которой пользуюсь. Каким образом лучше ставить другие дистрибутивы, чтобы если понравится - оставить его и без проблем перенести некоторые данные из текущей убунты, а если не понравится - без проблем его снести и поставить очередной, либо вернуться к изначальной системе?

Сейчас жесткий диск разбит на 3 части - /home, /, swap. Я вижу два решения данной задачи:
Создать образ текущей системы, только с некоторыми директориями из /home, чтобы его потом можно было записать, как обычный дистрибутив на флешку и установить (вроде как такое делает remastersys). Все тяжелые файлы из домашней папки скопировать куда-нибудь в другое место. Потом по-новой разметить диск под другой дистрибутив и установить «с нуля». Но мне непонятно, что в таком случае будет с разметкой диска, при попытке восстановления сохраненного образа - она сама восстановится или будет предложено заново разметить, или ...? Да и этот способ не особо подходящий, потому как в данный момент нет носителя, на который можно было бы слить домашнюю директорию.

Второй способ - «отрезать» гигов 30 от текущего /home и создать из них / и /home для новой системы. Тут тоже начинаются непонятки: куда записывать загрузчик новой системы? увидит ли grub второй дистрибутив без танцев? В случае, если новая система понравится, то можно ли будет перенести необходимые файлы из текущего /home, потом его удалить (как и /) и освободившимся местом дополнить уже новый /home? Что после этого делать с grub? Чтобы окончательно удалить «новые» дистрибутивы, хватит ли удаления разделов с ними? Ну и т.п. Или я сильно усложняю?

Может есть что-то более простое?

★★

бекапчик

anonymous
()

сделать дамп mbr и таблицы разделов.

Tanger ★★★★★
()

Второй. Груб не ставь, на основной делай update-grub. Если понравится проще снести то что отрезал и поставить заново в / чем такой изврат творить.

KillTheCat ★★★★★
()

1. Виртуальная машина
2. Live CD/USB для проверки совместимости с железом
3. Многие дистрибутивы поддерживают установку на флешку - гигов на 8-16 флешка у тебя то найдется?

bubblecore ★★★★
()

Решил посмотреть, как разные дистрибутивы будут вести себя на моем железе.

Одинаково.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Виртуальная машина

Ресурсы же ограничены, мне не просто «потыкать» в de, мне бы посмотреть, как оно на деле будет.

Многие дистрибутивы поддерживают установку на флешку - гигов на 8-16 флешка у тебя то найдется?

Да. А какие еще будут отличия при загрузке с такой флешки, кроме скорости чтения/записи?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

2. А как настраивать все, ставить пакеты?

3. Я ставил убунту на флешку через вб, было очень слоу, устал ждать пока пакеты обновятся и снес.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

есть usb3 флешки, очень быстрые, почти ssd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

вб, было очень слоу

Это либо эмулировал 64 на 32х, либо нищебродский пентиум4 вместо процессора с аппаратной виртуализацией. Диск будет быстрее если добавить в vb реальный раздел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Одинаково.


нифига. gentoo live-dvd всех других live порвёт (по крайней мере по времени запуска)

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тормознутость флешки которую я в вб пробрасывал. Да установка пофиг, в фоне же, а вот когда вживую с нее загрузился и стал обновлять пакеты.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

2.Некоторые LiveUSB поддерживают сохранение изменений. Debian и Ubuntu точно. Гуглится.
3.ТС-у вроде только потыкать на предмет совместимости.

У меня специально для тестов разных осей старенький винт на 120.

bubblecore ★★★★
()

«Попробовать» дистрибутивы
Решил посмотреть, как разные дистрибутивы

Так их всего 2 (два) — 12.04 и 12.10, чего там пробовать-то? Лучше сразу 12.10 ставь, плюшек больше.
А так корневой откатывай (той же dd хотя бы), а на хомяке можно и 2-х (двух) пользователей сделать (например «precise» и «quantal»). Ночи думаю хватит на всё-про-всё.

amorpher ★★★★★
()

Создай раздел гигов на 8, хватит чтобы развернуть любой дистрибутив. Ставь туда интересующий, используя раздел как /. /home используй существующий, просто при установке назови юзера по-другому, тогда все следы удалишь банальным ремувом хома нового юзера и этого нового раздела.

Да, можешь попробовать продублировать свой хом в ньюнейм какой-нибудь и посмотреть как твои живые конфиги будут работать на другом дистрибутиве.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Hardware Virtualization AMD-V

По идее все ок. Попробуй теперь в виртуализации погонять что-нибудь, пробросить видеокарту и тд.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Дай ссылочек почитать, как это все наладить с нуля, пожалуйста. А то у меня со словом «виртуализация» только виртуалбокс ассоциируется. И что я вообще в итоге получу?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Дай ссылочек почитать, как это все наладить с нуля, пожалуйста.

Ну два варианта: либо kvm (с virt-manager), либо virtualbox.

Накатываешь дистрибутив в виртуалку, работаешь. Памяти даешь как можно больше, на хост системе выключаешь все нафиг.

Нужно проверить юсб устройство - прокидываешь его в виртуалбоксе в один клик.
Нужно проверить что-то еще, тоже прокидываешь.

ACPI и прочее работает из коробки (у меня оффтопик видел заряд батарейки в ноуте, работая в виртуалке) и тд.

Дистр надоел - снес.

И тд.

Основная система при этом не страдает никак.

tazhate ★★★★★
()

Тут тоже начинаются непонятки: куда записывать загрузчик новой системы?

никуда

увидит ли grub второй дистрибутив без танцев?

увидит, если впишешь :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

либо virtualbox.

Так это все равно не то получается. Мне нужно посмотреть - какая температура видеокарты будет в разных условиях (в opensuse и kubuntu отличия довольно приличные были, когда ставил на ноутбук), сколько ОЗУ будет потребляться, не будет ли тупить DE, будут ли глюки при включении/выключении, которые есть сейчас в убунте и т.п. А в виртуалбоксе, да еще и с урезанной ОЗУ, тупняков будет больше, чем при чистой установке, получается та же видеокарта работает и на хостовую систему, и на виртуальную. Или я неправ?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

в opensuse и kubuntu отличия довольно приличные были, когда ставил на ноутбук

Это не зависит от дистрибутива, это зависит от драйвера в первую очередь.

сколько ОЗУ будет потребляться

Это видно из виртуалки.

не будет ли тупить DE

Видно из виртуалки.

будут ли глюки при включении/выключении

Какие глюки?

которые есть сейчас в убунт

Какие именно? Почему не вылечишь?

тупняков будет больше

Нет.

та же видеокарта работает и на хостовую систему, и на виртуальную.

Можно прокинуть видеокарту в виртуалку. К тому же, 2д и 3д - разные нагрузки совсем.
Если в хосте ничего не использует 3д, то можно спокойно и на виртуалке тестить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Какие глюки?

Да из-за драйверов беда, в opensuse 12.1 было их меньше, чем в убунте, на открытых, но были другие. Хочу в первую очередь последнюю suse попробовать, которая не зарелизилась еще.

Какие именно? Почему не вылечишь?

Драйверов не дождусь нормальных :) Если интересно какие - можешь глянуть в моих созданных топиках.

Можно прокинуть видеокарту в виртуалку.

Вот это не разобрался, как сделать. В свойствах виртуалки можно только памяти от 1 до 128Мб выделить, а про видеокарту ничего нет.

emissar ★★
() автор топика

Ставишь на отдельный раздел, на попробовать /home можешь отдельно не выделять, если хочешь отдельно, то можешь установить на твой раздел для основной системы, только не форматируй его при установке и имя пользователя делай отличное от имен пользователей на основной системе. Загрузчик груба устанавливай на тот же раздел, что и пробная система. А в грубе основной системе сделай такой хук, в файле /etc/grub.d/40_custom прописываешь

menuentry "test_distr"{
	set root=(hd0,x)
	chainloader +1
}

где x это раздел, в который установлен загрузчик груба тестового дистрибутива. А дальше обновляешь груб в основном дистрибутиве, в Убунте это кажется update-grub. Теперь при включении компьютера запускается груб основной системы, из которой можно попасть в груб тестового.

anonymous
()

при наличии live cd можно прямо с iso образа через граб загрузиться

xcariba ★★
()

если у тебя безлимитка, сходи на http://goodbye-microsoft.com/

ткни кнопку, загрузи в венду дебьян, попробуй,

если что, снесешь венду, с LiveCD установишь пингвина.

на свой вкус.

Только дебьян в венде будет немного притормаживать, ...

в венде же пока.....

usub
()

Я использую второй способ. При установке нового дистра не ставлю загрузчик. В основном дистрибутиве добавляю новый на загрузку. /home использую тот-же, но имя пользователя другое, чтобы настройки не пересекались.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

При установке нового дистра не ставлю загрузчик. В основном дистрибутиве добавляю новый на загрузку

Как?

emissar ★★
() автор топика

Для новой системы /home не нужен. Просто отрежь гигов 20 (хватит с головой) и создай из них второй /.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

чего под вайном запускать-то собрался?

венду, штоль?.. там только шняги вендовские запускают,

и то не все, а как господь сподобит......

usub
()
Ответ на: комментарий от tazhate

По идее все ок. Попробуй теперь в виртуализации погонять что-нибудь, пробросить видеокарту и тд.

для проброса PCI устройств нужно IOMMU(AMD-Vi/vt-d) и поддержка этого безобразия должна быть в чипсете(в случае amd).

AMD-V - это обычная виртуализация

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)

Решил посмотреть, как разные дистрибутивы будут вести себя на моем железе

Дело не в дистрибутивах, а в драйверах, фирмварях и используемых DE, WM, и приложениях.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Зависит от того, что у вас в качестве основного. Если у вас grub2, то запускаем grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg или где там у вас конфиг.

Если первый grub или lilo, то руками в соответствующих конфигах. Что нужно добавить можно посмотреть в конфигах в уже установленном дистрибутиве.

Другой вариант - устанавливать загрузчик, но ставить не в MBR, а в раздел. Тогда ручное изменение проще, да и автоматический конфигуратор grub2 сработает лучше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

правильно задумываешься об mastersys...

там есть 2 функции:Distcdfs и Distiso, Они входят в состав

функции Dist. Как хорошо видно из их названия, первая

(Distcdfs) создает файловую систему CD-диска,

в то время как вторая (Distiso)- образ iso....

Забэкапь, что тебе нужно, скинь на какое-нибудь «облако»,

установись с нуля и вытащи с «облака» свой бэкап....

как-то так....

usub
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.