LINUX.ORG.RU

windows 8 рядом с ubuntu 12.10 ошибка загрузки

 ,


0

1

Добрый день! Решил установить ubuntu 12.10 рядом с windows 8, отделил с раздела Д: 20 гб под нее, при выборе вариантов установки оставил по умолчанию «установить рядом с windows 8» после успешной установки ubuntu пытаюсь загрузить windows и выдает следующее.

error: device format "idm/ много цифр /Volume1" invalid: must be (f|h)dn, with 0 <= N < 128.

далее пишет A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart

windows не загружается, подскажите пожалуйста возможно ли что-то сделать в данном случае без переустановки?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

возможно ли что-то сделать в данном случае без переустановки?

Раньше, во времена NT(4,5,6 aka NT/2K/XP) это решалось загрузкой с установочного диска, выходом в консоль и fixboot/fixmbr.

Ubuntu, судя по всему, у тебя подвинула виндовый раздел после себя. А у винды загрузчик гвоздями к их позиции прибит. Если Ubuntu ставить в конец диска, то такой проблемы нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у винды сейчас новый загузчик с шахматами и монашками. он цуко даже amdшный драйвер поднимает чтоб спросить - а вы хотите грузить win8, win7 или вон ту ось?

и да, он умеет линукс грузить. после бубна но умеет.

ckotinko ☆☆☆
()

кстати, это тебе наука на будущее: никогда не ставь оси в мультибут на автомате. они так гадят на диск что просто писец.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

у винды сейчас новый загузчик с шахматами и монашками

когда ставил 12.04 рядом с семеркой было все нормально да и на форумах читал что 12.10 с 8й нормально уживаются, видимо только мне так повезло.

mrtovarich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
bootrec.exe /fixmbr

восьмерка заработала но теперь не грузится grub зы: я не виндузятник мне нравится и linux и винда, сочетаю приятное с полезным так сказать. Всем огромная благодарность за помощь.

mrtovarich
() автор топика

Казалось бы, проблема не с Linux, а с Windows 8...

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от mrtovarich

Ну, очень хорошо, что тебе все нравятся. Но вот они друг другу явно не нравятся. Лично я бы теперь восстановил grub, вдруг случится чудо

Hokum_new
()

при выборе вариантов установки оставил по умолчанию

Это была историческая ошибка. Размечать надо было всё в ручную.

Windows надо ставить на первый раздел, а Линукс за ним. И тогда будет всё нормально. При этом W8 и U12.10 спокойно уживаются и работают.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от mrtovarich

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot

Тьфу выше уже есть правильная команда. Если на первый первичный раздел ставить Windows она создаст 100мб раздел перед собой «Зарезервированный системой» для своего загрузчика. Вот уже на третий первичный раздел нужно ставить линукс, а четвертый раздел сделать расширенным в котором уже как душа пожелает делать разделы, ну да swap сделать.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

На винфак вали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.