LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой любого Linux

 ,


0

1

/dev/sda2 > раздел boot/efi
/dev/sdb > диск с установленной manjaro. Комп завис ctrl+alt+del ушёл на перезагрузку…После перезагрузки bios сбросился до заводских настроек. В настройках bios всё включено на uefi ни одна система не загружается. Выдаёт ошибку: no bootfile for uefi Maybe the image does not support x64
При попытке загрузится в лайв режиме выходит следующая ошибка: Error: «/dev/disk/by-lable/MANJARO_XFCE_2003» device did not show up after… Материнка гигабайт G970A - D3, проц.AMD Fx 6200, носил в сервисный центр DNS(Самара) проверить, 700 руб. взяли за перепрошивку BIOS и сказали -всё работает хорошо UEFI у вас нет, после чего диск с виндой переформатировал с GPT на MBR винда установилась. А вот линукс никакой поставить не могу. Может кто знает куда пропал UEFI и почему BIOS самопроизвольно сбросился к заводским настройкам?

Перемещено a1batross из linux-org-ru



Последнее исправление: dralk (всего исправлений: 1)

Скорее всего в BIOS SETUP отключена загрузка через UEFI. Судя по описанию Вашей MB на сайте производителя, там 3 режима загрузки, и у Вас вероятно выбран второй пункт:

Boot Mode Selection Allows you to select which type of operating system to boot.

UEFI and Legacy Allows booting from operating systems that support legacy option ROM or UEFI option ROM. (Default)

Legacy Only Allows booting from operating systems that only support legacy Option ROM.

UEFI Only Allows booting from operating systems that only support UEFI Option ROM.

Настройки могут сброситься из-за изношенной батареи энергозависимой памяти, в которой они собственно и хранятся. Поэтому Вам придется перед установкой опять переключить диск в режим GPT при помощи gdisk /dev/sd(x), ежели вы хотите использовать загрузку через UEFI. Возможно еще необходимо будет выключить опцию безопасной загрузки.

ukass
()

если в сц тебе заменили хуефи на биос, этому можно только радоваться: меньше проблем, например не нужен бут-раздел. а GPT и так можно использовать.

live линукса не загружается, скорее всего, из-за того что был неправильно записан образ на носитель. чем писал? флешка или лазерный диск? некоторые программы записи образов криво работают. ещё может зависеть от конкретного образа конкретного дистрибутива.

teod0r ★★★★★
()

пиши флешку Rufus-ом, там есть режим грузить по-простому без уефи

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.