LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

bios boot partition и fsck

 , ,


0

1

Включил сегодня комп, а он загрузился в консоль initramfs. Ничего там не понял, кое-как вышел оттуда через ctrl+alt+del (команда reboot несмотря на её наличие в списке help’а ничего не делала), комп загрузился нормально. Погуглил, нашел рекомендацию проверить файловую систему с помощью fsck.

В общем диск с GPT, структура разделов такая:

Устр-во        начало      Конец    Секторы Размер Тип
/dev/nvme0n1p1 264192 1953523711 1953259520 931,4G Файловая система Linux
/dev/nvme0n1p2   2048       4096       2049     1M BIOS boot
/dev/nvme0n1p3   6144     264191     258048   126M EFI

Элементы таблицы разделов упорядочены не так, как на диске.

Все разделы с ext4, кроме EFI разумеется.

fsck ругается на то, что у раздела /dev/nvme0n1p2 поврежден суперблок.

stinger@STnuc:~$ LANG=C sudo fsck -n /dev/nvme0n1p2
fsck from util-linux 2.34
e2fsck 1.45.5 (07-Jan-2020)
Error reading block 1174 (Invalid argument).  Ignore error? no

Superblock has an invalid journal (inode 8).
Clear? no

fsck.ext4: The journal superblock is corrupt while checking journal for /dev/nvme0n1p2
e2fsck: Cannot proceed with file system check

/dev/nvme0n1p2: ********** WARNING: Filesystem still has errors **********

Нагуглил, что у суперблоков есть резервные копии, положение которых можно вычислить, если выполнить mke2fs -n /dev/nvme0n1p2, но у меня эта команда не выводит никакой информации о резервных суперблоках. Возможно дело в том, что раздел слишком маленький, или в его типе BIOS boot.

Собственно что с этим можно сделать? Учитывая что ценных данных в этом разделе нет, может его как-то перегенерировать можно? В остальном то всё в порядке, система грузится, и даже в initramfs больше не перегружалась (но вдруг может делать это в будущем?).



Последнее исправление: STinger (всего исправлений: 1)

удалить файловую систему с /dev/nvme0n1p2 , убрать его из fstab если есть и пересобрать initramfs, переставить загрузчик. На BIOS boot разделе нельзя создавать файловую систему и тем более включать этот раздел в fstab и initramfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman
stinger@STnuc:~$ lsblk -f
NAME        FSTYPE LABEL UUID                                 FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINT
sda                                                                          
└─sda1      ext4         c7d5fd69-3bee-4452-a954-5daf861d13b6   65,9G    91% /Disk2
nvme0n1                                                                      
├─nvme0n1p1 ext4         dd66296a-3e81-422d-9062-1619e8aa1232    694G    19% /
├─nvme0n1p2 ext4         dd66296a-3e81-422d-9062-1619e8aa1232                
└─nvme0n1p3 vfat         8F88-CCDF                             116,6M     6% /boot/efi
STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Там не ext, там вообще никакой файловой системы. Зачем ты его вообще создал, приключения нужны?

Предыстория этого такова: у меня был intel nuc 10 поколения, который умел грузиться в режиме bios, и так как я недолюбливаю uefi за то, что он требует замусоривать диск своими разделами - я предпочёл именно этот способ загрузки.

Но тот нюк не тянул 4К, и я купил ему взамен новый 11 поколения - а вот он уже не умел в bios загрузку и ультимативно требовал uefi. Чтобы не переустанавливать систему я пошел искать мануалы, как впихнуть туда это uefi-шное говно без потери данных. И собственно нашел и сделал, но сейчас уже совершенно не помню, что за манипуляции там были. В процессе этих манипуляций и были созданы эти разделы. И именно поэтому раздел с данными имеет номер 1, но находится после разделов 2 и 3.

STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от STinger

новый 11 поколения - а вот он уже не умел в bios загрузку и ультимативно требовал uefi

Это так. А всё остальное - неправильные мануалы (это если выразиться без матов). Да и собственно, GPT ты выбрал еще на nuc 10, что совсем неправильно.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На BIOS boot разделе нельзя создавать файловую систему и тем более включать этот раздел в fstab и initramfs

В fstab я его разумеется не включал, насчет initramfs не знаю, смутно помню что при давнем переносе диска с 10 нюка на 11ый на минтовском livecd запускал что-то чинящее загрузку по нагугленному мануалу. Но сейчас уже не вспомню что именно, хотя не припоминаю чтобы я сам делал там mkfs.ext4

Таки что с этим разделом сделать? Удалить/забить? С момента переноса диска (и создания этих разделов) прошел год, почему именно сейчас система решила мне указать, что есть раздел с ошибками? Или он мог всё это время быть, а загрузка в initramfs вместо ОСи могла быть по другой причине?

STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от STinger

Проверка разделов при загрузке идёт по счётчику загрузок, проверяются разделы которые в fstab или системд автогенераторе при ошибках вываливается в аварийную консоль. Если их у тебя там нет то и не связано это тогда с этим разделом. А раздел можно очистить без создания файловой и на всякий случай после этого перегенерировать инитрамс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Подозреваю, что если бы я изначально еще и диск в MBR разметил - переустановки ОСи при переезде на 11 нюк было бы не избежать. Ну или добавилась бы дополнительная куча сложностей.

STinger
() автор топика

Запусти fsck.ext4 с флагами что-то исправляющими -y или -p, зачем ты с -n запустил?

Тебе анон выше правильно написал:

Проверка разделов при загрузке идёт по счётчику загрузок

еще есть Check interval. Параметры раздела можешь через sudo tune2fs -l ... посмотреть.

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

На Биос Бут разделе ничего запускать не надо, там не должно быть файловой системы, при записи биос груб пишется просто на раздел если там была файловая система она будет затерта. Ее ошмётки нет смысла исправлять так как не должно ее там быть вообще.

Прочтите хоть мануал по грубу и gpt прежде чем давать сомнительные советы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PRN

Запусти fsck.ext4 с флагами что-то исправляющими -y или -p, зачем ты с -n запустил?

С -y тоже запускал, оно ругалось что в разделе блоков больше, чем размер раздела, и всё равно ничего не делало, что наверное логично.

В общем просто удалил этот раздел, система загружается, и в целом всё устраивает, присутствие неразмеченного мегабайта я наверное как-нибудь переживу :)

STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от STinger

Но и это всё ерунда. А вот то, что у него УУИД совпадает с системным…

Вот они сложности.

Два десятка постов. А не будь этого раздела и говорить было-бы не о чём.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

У тебя еще почему-то uuid совпадали

├─nvme0n1p1 ext4         dd66296a-3e81-422d-9062-1619e8aa1232    694G    19% /
├─nvme0n1p2 ext4         dd66296a-3e81-422d-9062-1619e8aa1232                

Это не нормально. Не знаю что ты с диском делал, но чекни рут на всякий случай.

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

Это не нормально. Не знаю что ты с диском делал, но чекни рут на всякий случай.

Это тоже заметил, но не придал особого значения, посчитал что это как-то связано с protective MBR, и uuid такой же как у рута неспроста.

Проверить fsck? Дык в общем-то уже (с livecd, не из-под запущенной системы).

STinger
() автор топика