LINUX.ORG.RU

Не могу установить OpenSuse

 ,


0

1

Привет, ЛОР!! Ребята, помогите решить проблему! Никак не могу поставить ОпенСюз на ноутбук. Дело в том, что запустив загрузку с ЛайвСиДи или с Лайв-Флэшки, либо запустив инсталлятор, я получаю зависание на логотипе ОпенСюз, то есть, на хамелеончике. Дальше дело никак не продвигается. По промелькнувшим консольным экранам, я заметил, что, вроде, что-то не так с ядром. примечательно, что на настольном компьютере всё прекрасно загружается. Не хочю возвращаться на Минт или Убунту. Помогите решить проблему! (Пжл, не предлагайте другие дистры или «Сьюз - говно, Гента - круто) и так далее.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Пожмакай всякие там ф1, чтоб убрать заставку и увидеть в консоли выхлоп ошибки.

Попробуй поиграть с параметрами загрузки (noacpi и иже с ним).

Zhbert ★★★★★
()

Попробуй всякие там дополнительные опции старта. Там предлагается Failsafe, noacpi. Вручную можно вписать в строчку внизу nomodeset.

А ещё советую установочный образ без LiveCD размером 4,7 Гб: LiveCD не содержит в себе некоторых полезных для работы компонентов, и нужен, как мне кажется, попробовать систему без установки, а также как что-то вроде системной дискеты для решения проблем с компьютером.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Шапкозакидатели как всегда не в теме

anonymous
()

Esc нажми и вместо кавайной ящерки увидишь теплую ламповую консоль. там и увидишь в чем заключается проблема с ядром

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

тогда уж зузе, но на аббревиатуры, тем более с заимствованными из английского словами, это не распространяется, емнип

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробовал. В консоль заходил, но вверх по ней пробраться не смог, никак не идёт.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробовал, спасибо =) Я бы с радостью выкачал, но скорость 512 кб/с этого не позволяет(( А вообще, я и Минт, и Убунту, и Магейю с таких СД ставил. Вполне неплохо встали. Кстати, на настольнике вполне нормально пошёл..

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

flant, я учёл ваше с lyrix87 мнение. Не сомневаюсь, что вы супер эксперты! Может, всё-таки подскажете по поводу Сьюза?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Там, по-моему, немецкие слова. о это пофиг, все читают по-англ) Да пробовал я в консоль зайти, она вверх не крутится, где возможная ошибка.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Software und System Entwicklung. насколько я помню, заимствованные слова читаются на английский манер

registrant ★★★★★
()

Образ у тебя не битый? Контрольную сумму сверял? А вообще - скачай полноценный DVD.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

с ЛивСиДи загрузка не идёт.

это хороший повод задуматься - а оно тебе надо? что насчет Failsafe режима? Кстати, ставить лучше с netinstall или dvd

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

По отзывам, да и как я посмотрел на домашней машине с ДивСиДи, мне понравился. Может, ты и прав. Пока что перешёл на Mageia. Вроде, неплохой дистр. Пробовал, не помогло)

kupnu42605
() автор топика

Дело в том, что запустив загрузку с ЛайвСиДи или с Лайв-Флэшки, либо запустив инсталлятор, я получаю зависание на логотипе ОпенСюз, то есть, на хамелеончике.

Стоит использовать dvd образ.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Только в октябре смогу

Это наверно к лучшему, наверняка основные проблемы к этому моменту будут исправлены.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

я к тому, что судя по всему ты словил аппаратно-зависимый баг. тут самое полезное, что ты можешь сделать - отправить баг-репорт. может пофиксят до релиза.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

У же ничего не исправят, релиз так сказать уже состоялся. Финальные образы доступны с конца прошлой недели.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

в данном случае этот надежность - не ключевой аспект. сюзя - тот же уровень юзерфредния. по-моему если менять дистр, то на более серьёзный вариант

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Я думаю, ты снова не прав. У зузи предустановлен Yast, с которым не сравнится ни один сторонний убунто-твикер. Я хоть и не являюсь адептом зузи, но считаю, что более подходящий дистрибутив для неопытных пользователей нужно еще поискать.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

А ещё неработоспособность на всех ноутбуках с nvidia без проприетарного драйвера или отключения plymouth.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Да ты гениален, я смотрю! Намёк на неправильное написание? Я специально так пишу. Нашёл, к чему придраться.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

> Я бы с радостью выкачал, но скорость 512 кб/с этого не позволяет((

Когда у меня не было безлимитки, заказывал на linuxcenter.ru. Может быть, информация пригодится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Я, вот, тоже на железо погрешил. Тем более, ноутбук далеко не фирма, DNS, сеть магазинов клеит свои лейбочки на малоизвестное китайское железо.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Я пробовал Megaia 1, сырая. Когда скачивает пакеты и скачивания не идёт, всё зависает. Ни по отмене не нажать, ни посмотреть на окошки - всё серое. Mageia 2 не пробовал, но вообще там нужно было доделывать фирменные средства настройки системы. Если их сделали, то всё уже стало хорошо.

Я там поставил пустой пароль и система не могла загрузиться. Пришлось менять его из консоли. openSUSE просто не дал поставить такой пароль.

Ну и ещё долго не мог установить в Mageia NVIDIA CUDA, не знал какой из 6 архивов скачивать, так как для Mandriva/Mageia там не было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

а я считаю, что если юзер хочет накопить опыт - он не должен использовать для настройки системы никаких графических утилит. привыкнуть к ясту это, конечно, хорошо и прикольно, но нифига не поможет, если нет графики. для меня главный твикер это /usr/bin/gnome-terminal. и никогда бы я не был такого мнения, если бы пользовался гуёвыми тулзами

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

А что мешает пользоваться графическими средствами? Что в них плохого? Я ставил сборку Дебиан с КДЕ. Официальную. Мазохизм в чистом виде. (Может, с Гномом он и адекватнее, но я Гном не перевариваю)

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а на каком-то дедике чтоб, не знаю там, флешку отформатировать, подправить какой-то конфиг, посмотреть состояние ресурсов - тоже только через х11?

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Я имею в виду тех неопытных пользователей, которые не хотят копаться в системе. Зюзя наиболее близка к ним, мне кажется. Ближе, чем убунта, у которой даже LTS релизы по стабильности сравнимы с тестингом арча.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kupnu42605

не помню точно, кто сказал «рано или поздно пользователь должен понять, что именно от него скрывает графический интерфейс» или что-то в этом роде.

плохого то, что это не unix-way, это неудобно-непрактично (легче за секунду ввести команду с нужными параметрами, чем скакать по окошкам, ставя флажки), это требует дополнительных ресурсов системы, дополнительного софта, это не универсально (сервера, как правило, обходятся без графики), и иногда это просто ненадёжно (до сих пор помню, как в первые дни перехода на линукс после винды, networkmanager мне показывал не то, что ifconfig. и я долго рыл интернеты в поисках пути принуждения этого апплета отображать то же, что вижу в консоли. пока не понял, что можно ориентироваться только по консоли).

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

и тем не менее, яст есть не везде, поэтому не считаю правильным к нему привыкать и потом не знать, как настроить что-то без него

flant ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.