LINUX.ORG.RU

Macbook Pro, Gentoo, FreeBSD, EFI, USB-HDD, вот это все

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, я гей у меня макбук и я хочу установить на него Linux или FreeBSD, помогите понять куда рыть.

Ставлю на внешний HDD подключенный по USB.

Пробовал двумя разными способами, результат один и тот же.

Попытка 1: Суть в том что макбучное EFI не хочет загружать операционную систему с MBR-диска, поетому делаем GPT.

Разметка (GPT):

[200 Mb EFI] 
[600GB HFS+]
[512M FreeBSD Boot UFS2]
[145GB FreeBSD Root UFS2]
[4Gb FreeBSD Swap]
После установки пробую загрузиться через rEFIt установленный на этот же винт. По каким-то магическим причинам rEFIt пропадает из загрузочного меню после установки FreeBSD.

Подсовываю ему grub2-efi модуль, пробую:

set root=(hd0,gpt3)
kFreebsd /boot/kernel/kernel
kFreebsd_loadenv /boot/device.hints 
boot 
Завис.

Все тоже самое, вместо FreeBSD - debian. Результат тот же.

Ок, думаю что все таки что-то не так в GPT. Пробую с MBR.

Результат уже лучше. Refit видит операционки в обоих случаях, но если выбрать их из меню думает и пишет: Invalid boot device — Insert boot disk and press any key. Не факт кстати, что это пишет Refit а не например EFI макбука.

Загрузка через grub.efi результат тот-же что и в случае с gpt.

На текущий момент имею вот что:

/dev/disk1
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:     FDisk_partition_scheme                        *750.2 GB   disk1
   1:                  Apple_HFS josser-netdrive         600.1 GB   disk1s1
   2:                      Linux                         4.3 GB     disk1s2 // boot
   3:                      Linux                         145.0 GB   disk1s3 // root
   4:                 Linux_Swap                         772.0 MB   disk1s4 // swap
Загрузится не получается никак.

Что делать, где курить? А, еще, вместо refit я пробовал refind - таже борода. Первоначально цель была попробовать freebsd. Щас уже хоть что-нить бы запустить.


Ответ на: комментарий от Lighting

Конечно читал

Вечером буду пробовать lilo + rEFIt. Однако ж даже если выйдет, то загрузить FreeBSD таким макаром не выйдет :(

josser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для FreeBSD попробовать создать GPT-разметку на диске:

* первый раздел с типом «freebsd-boot» 128 или 256 килобайт для загрузчика /boot/gptboot из поставки FreeBSD; этот раздел форматировать не надо — только грамотно перенести загрузчик на него из живой системы:

gpart bootcode -p /boot/gptboot -i 1 ada1

* второй раздел с типом «freebsd-ufs», собственно, с UFS2 и FreeBSD на ней.

Вроде должно опознаться и загрузиться через EFI сначала код загрузчика, а после его выполнения и сама система.

Если не грузится, то перейти к MBR-схеме нетрудно — нужно просто добавить «затычку»-псевдозагрузчик pmbr в существующую структуру GPT-разметки из живой системы:

gpart bootcode -b /boot/pmbr ada1

iZEN ★★★★★
()

lilo не прокатил.
Ошибка все таже: No bootable device found — Insert boot disk and press any key

josser
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Эх, если бы все было так просто как в мануале.

Точнее как, я пробовал так потому что везде пишут именно эту инструкцию, но я не понимаю с каких делов она будет работать.

Если просто записать bootcoode, EFI не станет грузить операционку. Нужно что-то еще чего я не знаю.

Если же делать fallback на mbr тоесть гибридный диск (gpt+mbr), то это тоже не будет работать т.к как оффициально windows не умеет грузится с USB, и установить ее на USB используя bootcamp нельзя.
Мне кажется EFI вообще не пытается искать операционные системы на USB винчестере. => единственный путь это rEFIt или rEFInd.
Оба они выдают загадочные надписи: No bootable device found — Insert boot disk and press any key. И все, дальше я в тупике.

josser
() автор топика
Ответ на: комментарий от josser

Мне кажется EFI вообще не пытается искать операционные системы на USB винчестере. => единственный путь это rEFIt или rEFInd.

не далее как две недели назад менял жесткий диск в своем MBP. Разобрал usb внешний диск, поменял местами в макбуке и коробочке, всё это собрал.

далее включаю макбук и наблюдаю как EFI рисует какую-то ошибку что не может загрузить os x. Когда подоткнул юсб то с него сразу же началась загрузка и всё очень чотка загрузилось и не менее чотка работало. Даже перезагружать не пришлось, EFI поймал всё на лету. так что 4.2

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от warmate

Присоединяюсь к вопросу, не легче в виртуалку ввинтить бсд?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Да но нет :)

Искать то оно будет, так как на винчестере есть отдельный раздел 300 Мб, который так и называется EFI.

Вот он:
/dev/disk0
#: TYPE NAME SIZE IDENTIFIER
0: GUID_partition_scheme *128.0 GB disk0
1: EFI 209.7 MB disk0s1

И как я понял EFI макбука видя этот раздел, запускает то что на нем находится. (Что?)
А вот уже этот так сказать загрузчик грузит макось. Другие операционки как я понял он грузить не умеет.

josser
() автор топика
Ответ на: комментарий от josser

grub2-efi

кстати имел опыт с ним. Года два назад безуспешно пытался завести только слабую Nvidia карту, вместо работающей 9600 GT по умолчанию, и для этого именно с ним игрался. Помню что очень долго никак не получалось ничего сделать, но скачал какую-то уже собранную версию, положил в /efi и все чудесным образом заработало. Попробуйте на поискать нечто подобное в мануалах

Borman3000
()

Снова выхожу на связь )

Глядите чо нашел: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=746901

Попробовал повторить тоже самое для FreeBSD, - не работает :(

Такое впечатление что действительно есть разница между загрузкой с внутреннего и USB-диска.

josser
() автор топика

Это победа!

Господа, прошел первый уровень! )

Поставил gentoo:
/dev/disk1
#: TYPE NAME SIZE IDENTIFIER
0: GUID_partition_scheme *750.2 GB disk1
1: EFI 209.7 MB disk1s1
2: Apple_HFS josser-netdrive 600.0 GB disk1s2
3: 0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4 33.6 MB disk1s3
4: Linux Swap 536.9 MB disk1s4
5: 0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4 149.4 GB disk1s5

Включил ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»

Установил grub2-efi на EFI раздел. Установил rEFIt.
При загрузке rEFIt видит grub.efi образ у себя в папочке и грузит его.

Далее загружается меню и там (о чудо!) гента!
Грузится получается только если вручную прописать radeon.modeset=0, не беда, поправим потом, 8 пингвинов радостно смотрят на меня с экрана но дальше, вываливается вот такая борода:

http://postimage.org/image/4roet96i5/

Т.е почему-то не видит разделов. Файловые системы все в ядре включены не модулями, USB тоже. Может какая спец опция нужна?

Спасибо!

josser
() автор топика
Ответ на: Это победа! от josser

Победа!

Опция ядра rootwait нужна так как я гружусь с USB

Следующая борода: нету wifi как такового.

lspci: 03:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4331 802.11a/b/g/n (rev 02)

В ядре включил все что можно broadcom вайфаевое.
ifconfig -a показывает только eth0 lo и sit0 (кто ето кстати?)

И еще вопрос по дровам для видеокарты.
Если включить DRM в ядре то драйвер ati говорит что ускорения не будет.

Если выключить - Х не стартуют ни при каких обстоятельствах. Куда копаць?

josser
() автор топика
Ответ на: Победа! от josser

sit0 это виртуальный интерфейс, туннель в ipv6 через ipv4. забей пока)

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Такое уж железо

У меня уже такое впечателение сложилось что на более менее редком ноуте это типичная ситуация, то не работает, это глючит

josser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.