LINUX.ORG.RU

slackware - подводные камни

 , ,


0

1

Уважаемые Лорчане, ситуация такова - необходимо поставить на десктоп не юзерфрендли дистрибутив с целью изучения и дальнейшего написания курсовой работы на ConTEXt (или LaTeX). Ну а что бы в это время еще и изучать Linux^WUnix, выбор пал на Slackware. Почитав русскоязычную вики, понял, что чуть более чем вся установка проходит в псевдо-графике, которая сама по себе не содержит хардкорности, потому возникли вопросы о подводных камнях:
1) Возможно ли при установке установить GRUB2, если дефолтный загрузчик отличный от него? Если да, просьба тыкнуть в man.
И кстати, ставить буду на отдельный физ. диск, по соседству с оффтопом, после обновления grub2, загрузчик увидит win и добавит в список загрузки? Просто опыта с дуалбутом чуть более чем 0.
2) Я так понял, X из коробки ставятся?
3) Как дела с пакетами TEX, компиляторами, кодеками и плеерами (необходимы deadbeef & SMPlayer). Есть ли все то в бинарниках, а то собирать, конечно, хорошо, но время тратить неохото.
4) Жизненно-важные драйвера на устройства, идут из коробки? (клавиатура, мышь, сетевая карта, открытый драйвер на VGA от Nvidia)
Пока, вроде все, потом если возникнут вопросы - задам еще.

★★★★

Возможно ли при установке установить GRUB2, если дефолтный загрузчик отличный от него?

А зачем?

И кстати, ставить буду на отдельный физ. диск, по соседству с оффтопом, после обновления grub2, загрузчик увидит win и добавит в список загрузки?

Ткнешь в expert, установщик найдет винду, а ты только добавишь.

Я так понял, X из коробки ставятся?

Да.

Как дела с пакетами TEX, компиляторами, кодеками и плеерами (необходимы deadbeef & SMPlayer). Есть ли все то в бинарниках, а то собирать, конечно, хорошо, но время тратить неохото.

Все есть в бинарниках, совсем новые версии в слакбилдах.

Жизненно-важные драйвера на устройства, идут из коробки?

Да.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

спасибо за ссылки, а нет торрента с которого можно скачать сам дистрибутив? А то качать с FTP при моем нестабильном интернете не очень хочется...

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

спасибо,

А зачем?

есть опыт его настройки, чго не могу сказать о lilo.

Все есть в бинарниках, совсем новые версии в слакбилдах.

чем слакбилды не бинарники? Типа, исходники что ли?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

есть опыт его настройки, чго не могу сказать о lilo.

Ничего сложного, только запомни, что после обновления ядра нужно выполнить от рута lilo.

чем слакбилды не бинарники? Типа, исходники что ли?

Слакбилд это скрипт сборки пакета. Скачиваешь исходники, кладешь рядом слакбилд и он правильно все собирает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> только запомни, что после обновления ядра нужно выполнить от рута lilo.

это если обновлять вручную :) slackpkg сам предложит запустить lilo после апдейта ядра.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Я просто так несколько раз ломал систему, поэтому всех предупреждаю. =)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ничего сложного, только запомни, что после обновления ядра нужно выполнить от рута lilo.

Ну я надеюсь, slackware не будет удалять старое ядро, и в случае, если я все же забуду, он загрузит предыдущее?

arsi, mopsene:
Спасибо, но там только DVD, ну ладно, ftp так ftp.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsi

ИЧСХ, в том мануале по сборке ядра, которым я пользовался, не было ни слова про это и я очень сильно удивлялся панике.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

slackpkg

Это местный менеджер пакетов, который обновляет установленные пакеты на более актуальные версии?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Ну я надеюсь, slackware не будет удалять старое ядро, и в случае, если я все же забуду, он загрузит предыдущее?

Это нужно, если обновляешь руками, а там уже как сделаешь. Я всем советую не удалять старое ядро и прописывать его в загрузчик.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

ок, спасибо.
Вернусь к вопросу о дуалбуте:

Ткнешь в expert, установщик найдет винду, а ты только добавишь.

Дабы не испытывать судьбу, хочу на время установки слаки, отключить hdd с виндой совсем. Потом добавить можно?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

После изменения /etc/lilo.conf также нужно выполнить от рута lilo.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

> Это местный менеджер пакетов, который обновляет установленные пакеты на более актуальные версии?

типа того. можешь скачать пакет чем тебе удобно, потом поставить его через базовый пакетный инструментарий: «installpkg /path/to/package.txz» или, предпочтительнее, «upgradepkg --install-new /path/to/package.txz»; обновить «upgradepkg /path/to/package.txz»; переустановить в случае какого сбоя «upgradepkg --reinstall /path/to/package.txz»; удалить «removepkg <package-name>».

но вместо этого можно использовать slackpkg: обновить базу пакетов «slackpkg update»; обновить все установленные со стандартного репозитория «slackpkg upgrade-all» — покажет диалог на ncurses со списком свежих пакетов, можно убрать галочки с ненужных и продолжить обновление в автоматическом режиме (он их скачает с указанного в конфиге зеркала и установит); установить новые пакеты «slackpkg install-new» (тоже с диалогом). и так далее.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

ничего не меняется
на выходе в любом случае пакет, а компиляется софт или нет - не суть важно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Насколько помню на последних двух слаках точно, ранее просто не помню

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от mopsene

вообще, я погорячился - не работает kde, от рута загружается до иконки hdd и тут же возвращается в tty

unable to open display ":0"
, от юзера даже не запускается, постоянно выводит:
xauth : timeout in locking authority file ://.Xauthority
, xfce запускается от обоих

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Там несколько сложнее, но тем не менее...
/usr/src/linux/arch/x86/Makefile

define archhelp
  echo  '* bzImage      - Compressed kernel image (arch/x86/boot/bzImage)'
  echo  '  install      - Install kernel using'
  echo  '                  (your) ~/bin/$(INSTALLKERNEL) or'
  echo  '                  (distribution) /sbin/$(INSTALLKERNEL) or'
  echo  '                  install to $$(INSTALL_PATH) and run lilo'
А также
/usr/src/linux/arch/x86/boot/Makefile и
/usr/src/linux/arch/x86/boot/install.sh

И да, это, собственно, от kernel, не от Slackware...

bormant ★★★★★
()

еще понять не могу: почему процесс подключения к mirror.yandex.ru во время slackpkg update, slackpkg upgrade-all длится так долго (минуты 3), хотя с интернетом все норм (скорость загрузки пакетов >100K/s, да и fedora сегодня обновлял с того же зеркала)

comp00 ★★★★
() автор топика

Возможно ли при установке установить GRUB2, если дефолтный загрузчик отличный от него

Да, кажется, в /extra есть grub.

znwibe
()

в слаке 1 загрузчик - ЛИЛО.

хочется развлечений - ставь граб.

только потом не надо говорить что слака кривая.

ТеХ из коробки, серия пакетов t

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

В СЛАКЕ ЕСТЬ TEX</caps>.

Значит не прогадал с дистрибутивом
Ps. скажите, а после апдейта 2.6.37.6 для Slackware 13.37 это нормально? Или я все же не так обновляюсь...

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

ну в треде советовали slackpkg, в мане вычитал

# slackpkg update
# slackpkg upgrade-all
потом еще slackpkg install-new, но он сказал типа новых нет.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

В слаке есть мертвый tetex, а dn2010 предлагает расово верный и живой texlive.

я правильно понимаю, что для обучения, особой разницы нет, или все же синтаксис различен?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

для 13.37 нормально.

в current я не в курсе какое сейчас ядро, сижу на арче.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

для обучения они одинаковы.

а для работы я лично предпочитаю tex2pdf

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

/etc/slackpkg/mirrors список зеркал, в /etc/slackpkg/blacklist соответственно исключения для обновлений. Если хочешь получить курент убери зеркала 13.37 и добавь курент, а в блеклисте убери все исключения, на сегодня курент вполне юзабельна, но после обновления вызови лило потому как автоматически он не вызывается и(очень важно!) почитай внимательно вот это, если не выполнишь этого, получишь мертвые кеды и море глюков.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

спасибо, но мне и так норм. Все же система для работыв более. Работает - не трожь.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

я правильно понимаю, что для обучения, особой разницы нет, или все же синтаксис различен?

Синтаксис одинаков, а вот качество получающихся pdfок будет весьма разное.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.