LINUX.ORG.RU

texlive-base+tlmgr: подводные камни?

 , , ,


0

1

Обнаружил тут, что в TeX Live таки входит альтернатива шиндузятному MikTeX и мёртвому TeTeX, и не обязательно засирать систему тонной всевозможных пакетиков, которые мне нафиг не нужны, а можно лишь автоматизированно тащить нужные с CTAN и даже обновлять. Но какие дебиановские пакеты следует оставить для минимальной работоспособной конфигурации, с учётом того, что я использую XeTeX (тс-с-с, не будите Эдика)? Тащит ли tlmgr автоматически зависимости или мне придётся пару дней потрахаться, ставя руками всяческие базовые пакеты, необходимые даже для какого-нибудь geometry или fontspec? И ещё, мануал скромно гласит, что под бебианом tlmgr работает только от юзера. Оно, может, и к лучшему, но не лучше ли в связи со всем этим вынести вообще техлайв из репозиториев дистрибутива нахрен и накатить с офф. сайта без заморочек? Ведь вся эта схема с запихиванием под один капот сотен пакетиков явно ущербна и придумана в угоду универсальной схеме распространения ПО через репозиторий дистрибутива, который можно нарезать на пару десятков болванок. Хотя те же npm, pip, gem, bower и т. п. тащат себе софт в обход общесистемного ПМ, в т. ч. под рутом, и в ус не дуют, так почему с техом должно извращаться?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Нормальные люди (как например bookman900) ставят пакет texlive-full и просто работают.

tlmgr требует в зависимости perl/tk. В остальном он качает как надо.

Есть еще одно ограничение с tlmgr. Если качать iso с зеркал tug.org, тогда tlmgr подхватит последние мета данные с зеркала uni-altai.ru и будет обновлять все пакеты. Однако если будешь ставить из реп (например 2013 версия в Минте 17.2), то tlmgr бесполезен, ибо с зеркало не качает. Так либо качать с реп и не париться, или, если надо писькоцифры, качать самую свежую сборку, ставить и все.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Хотя те же npm, pip, gem, bower и т. п. тащат себе софт в обход общесистемного ПМ

Данный подход должен умереть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

ставят пакет texlive-full и просто работают

И выкачивают гигабайтные апдейты, разумеется. Если посносить пакеты с документацией, то апдейты редеют, но всё равно слишком жирные.

если надо писькоцифры

Мне не нужны сотни неиспользуемых пакетов, а смысла в обновлении их вообще не вижу. В реальности имеем, что из-за фикса в каком-то пакете обновляется весь дебиановский пакет, содержащий десятки и даже сотни разношёрстнейших латехопакетов.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

О, а вот и шмаркетофашисты вылезли. Может, я ещё и каждый пользовательский файл после каждой модификации должен слать в единый центр верификации (привет, мозилла, хе-хе) и ждать по два дня? Сейчас ещё набегут админы серверов с кулстори о переустановки системы после make install, а потом окажется, что они и dpkg/rpm-то боятся, не то что ldd/nm, а уж /usr в глаза не видывали. Только непонятно, как вообще свалочка где-то в ~/.local с этим коррелирует, но набегать никто не мешает.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Давай ты не будешь изображать, будто я говорил то, чего не говорил, ок?

Свалочка где угодно в ~ — это пользовательская свалочка, она self-contained. А если я поставлю python-foobar через pip install foobar, а через два года в дистрибутиве появится пакет python-foobarbaz, зависящий от python-foobar (и последний нормально опакетят), и я захочу поставить ещё и его, то я огребу конфликты. Это простейший случай факапа.

Ну и, конечно же, я не хочу делать из системы винду. В упор не вижу, что в этом плохого.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Ставь texlive-full и не заморачивайся.

А лучше всё ставь локально с сайта. Какие-то конкретные пакеты обновляй тоже в специальную директорию для этих случаев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Данный подход должен умереть.

Наоборот, менеджер библиотек для языка на порядок удобнее. Разве что для языков без инфраструктуры, вроде крестоговна, пускай будут либы в репозитории. Мейнтейнеры просто не потянут опакетить все либы, сравни, например, что есть в опаме, и что есть в репах федоры для окамла.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

то я огребу конфликты

Ну так ССЗБ же, один питонософт ставить через питоноПМ, а другой через общесистемный. В идеале должно быть чёткое разделение, но в дебиановских репозиториях можно найти даже расширения для мозиллософта, причём ничтожный пшик от того, что есть на AMO. Причём ими даже из жирнолиса не порулить, ибо в защищённых от юзверя директориях. На хрена так делать — мне не понять. И как раз сие и есть шиндузвей, когда сходные вещи делаются через совершенно разные жопы, и эмэрзэ, например, спокойно играется WMP, а для MOD надо ставить левый плеер.

В упор не вижу, что в этом плохого

Ограничение свободы?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Может что-то не так делаешь?

Не использую печку вместо процессора, многотерабайтную магнитную ленту вместо жёсткого диска и не сижу внутри мкада в каменной коробке привязанным проводом к гигабитному каналу? Действительно, что я делаю не так?

А барахтаюсь, потому что учитываю требования к оформлению (адаптированные под мейнстримный врод, хехе), а не просто набиваю текст и ожидаю, что латех мне сам красивенько его оформит — допотопным компьютермодерном, тремя близкими размерами шрифтов, со здоровыми полями, разрывами страниц на каждый чих, убегающим на поля текстом и разбегающейся кириллицей в листингах. Ну да, латех же не предназначен для чего-то окромя книжечек с картинками и формулами, а я извращенец. Вы со своей колокольни чем-то Эдика напоминаете, который при вопросе о таблицах сходу заявил, что таблицы вообще не нужны и надо строить графики, а таблицы на несколько страниц и вовсе могут быть только в слишком большом даташите на микросхему, будто кроме даташитов на микросхемы больше нет ничего на свете.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А барахтаюсь, потому что учитываю требования к оформлению (адаптированные под мейнстримный врод, хехе),

На винфак с МСО, юыдло.

допотопным компьютермодерном

Вместо дрочки на лицензию GNU и на фотку Бородатого, лучше бы открыл современные маны, да узнал бы о 7 шрифтах с полной кириллицей.

тремя близкими размерами шрифтов

24pt нужны только ДЦПшникам

со здоровыми полями

Доброе утра, в МСО еще боля шире. Во-вторых открой для себя

\usepackage[margin=2cm]{geometry}

убегающим на поля текстом

Доброе утро [2]. Открой для себя [2]:

\usepackage[russian]{babel}

разбегающейся кириллицей в листингах

Кривожоп потому что. Под это есть пакет.

атех же не предназначен для чего-то окромя книжечек с картинками и формулами

Латех нужен для верстки, а не для дрочки на фотку Бородатого.

таблицы вообще не нужны

Харе 4.2. Я со своей колокольни не говорил об этом.

И вообще пора тебя снова забанить. Достал срать тут.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bookman900

На винфак с МСО, юыдло

И так мы приходим к тому, что Ъ-швабодкофанатик — бомж. Конечно, многие закрывают глаза на требования к оформлению, но сие не значит, что такое конает везде.

дрочки на лицензию GNU и на фотку Бородатого

Вы меня явно с кем-то путаете.

о 7 шрифтах с полной кириллицей

При чём тут кириллица? Я про гарнитуру. Впрочем, это нынче не проблема, ибо есть зитех, но у него своих заморочек хватает.

24pt нужны только ДЦПшникам

А вот и фашисты повылазили. Пиксельпёрфектная верстка макетов тоже только ДЦПшникам нужна? Ну и \Huge, выдающий максимум 25pt, это вообще ниачём, хотя бы для презентаций и баннеров.

открой для себя

Я уже давно для себя всё открыл. Нерешённых проблем в предыдущем посте не указано (хотя они вроде остались). Вот только решаются проблемы преимущественно через костыли, отдельные — через лютые идиотские костыли, превращающие исходники в заправленную командами кашу.

babel

Вообще никак не влияет на выползучее поведение по дефолту. Если Вы хотели намекнуть на автопереносы, то они лишь уменьшают частоту выползаний. Мало того, окружение sloppy ломается на больших кусках текста и приходится его дробить либо растыкивать между каждым [проблемным] абзацем \sloppypar.

Под это есть пакет

Жирный minted, ага. Который дёргает всякие питюшёны, срёт и убого настраивается по сравнению с listings. «У нас есть решение — зубные протезы»...

Латех нужен для верстки

А я им видео конвертирую, что ли?

Я со своей колокольни не говорил об этом

Так я и не говорил, что у Вас точно такая же колокольня, как у Эдика.

пора тебя снова забанить. Достал срать тут

Как первое поможет от второго? На ЛОРе регистрации по паспорту не ввели.

contra_sperm_spero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.