LINUX.ORG.RU

Debian + kernel 3.3 - какой выбрать?


0

1

Какой Дебиан устанавливать, чтобы было ядро 3.3, и ничего не рушилось - система была достаточной стабильной?

Я раньше использовал Debian 6.0 (скачивал DVD, устанавливал с них).
Правильно ли я понимаю, что в моём случае (для ядра 3.3) достаточно использовать backports?

★★★★★

Я Debian не использую, но раньше было дело, да достаточно использовать backports или можете сами ядро собрать.

kostik87 ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что в моём случае (для ядра 3.3) достаточно использовать backports?

В бэкпортах 3.2, и 3.3 вряд ли будет, по крайней мере пока мейнтейнером является Б. Хатчингс. В общем, у меня большие сомнения, что даже в sid до релиза Wheezy будет что-то дальше 3.2.

GotF ★★★★★
()

Aptosid. Или вообще любой sid, к которому подключить aptosid репу для ядер (обновляются при выходе новых ядер практически моментально) или liqorix..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

или можете сами ядро собрать.

Уже года 2-3 как я стал с трудом пересобирать ядра - так как
собираю обычно все «монолитом» (без модулей), а ядро это не очень
любит, и не собирается до конца ... еле-еле (в прошлом месяце)
всё-таки подобрал опции сборки, чтобы собралось. Но подцепить
раздел на SATA-винте не смог. Смог загрузиться только с IDE-винта.
В общем, плохо я понимаю последнее время внутренности menuconfig.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Вы можете собрать монолитом многое, если конечно понимаете зачем каждая опция, но как правило это не нужно (собирать всё монолитно). Если вы даже собираете всё монолитом то не отключайте поддержку загружаемых модулей.

Но подцепить раздел на SATA-винте не смог. Смог загрузиться только с IDE-винта.

Конечно нужно включить поддержку sata монолитно и вашего контроллера в частности.

Если всё же есть проблемы то можете взять за основу конфиг вашего текущего ядра или скачать с backporets ядро 3.2 и взять за основу его конфиг, возможно даже не отключая в нём какие-либо опции, а лишь добавляя или просто пересобирая с ним новую версию ядра.

Так же можете сгенерировать конфиг по умолчанию.

export ARCH="x86" или "x86_64"
make defconfig
// ну а далее вы знаете.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это один из множества вариантов создания конфига ядра, я предложил свой, у которого есть свои особенности, прочитайте про них в 'make help', вы свой, но писать про этот вариант нужно было не мне, а ТС.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Просто, по-моему, гораздо проще использовать конфиг работающего ядра или полученный автоматически для данной машины, чем настраивать с нуля. Тем более, ТС сам сказал, что не осилил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Просто, по-моему, гораздо проще использовать конфиг работающего ядра

Я помимо прочего это также предложил, но oldconfig не упомянул.

полученный автоматически для данной машины, чем настраивать с нуля.

Тогда нужно расписать какие действия нужно выполнить перед созданием предложенного вами варианта конфига, а именно, подключить все устройства, поддержка которых реализована модулями, что бы эти модули загрузились, иначе в этом конфиге эти опции, которые соответствуют этим модулям не будут указаны. К тому же ТС не сказал, что хочет ядро под конкретное «железо», а не универсальное.

Поэтому я и указал на готовый конфиг или генерацию универсального.

А так да, можно попробовать и localyesconfig.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если уж самому конпелять, то гораздо проще make allnoconfig

Хм. Впервые слышу о такой опции.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я знаю. Просто не всё читал. Разумеется, содержимое таких файлов я обычно просматриваю. Например, .sh-установщик видео-драйверов NVidia.

pacify ★★★★★
() автор топика

Немного позже может в эксперементале появиться, но в любом случае он будет требовать linux-base не менее чем из testing(но может требовать и unstable-версии)
На самом деле смысла в 3.3 фактически 0... надо ждать 3.4 :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Какую-то чушь городишь... я недавно собирал монолитом и модулями 3.3-rc2 кажись (точный РЦ не помню)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Никто собирать 3.3 не будет. Даже в experemental (да и с чего вдруг стабильной версии ядра оказываться в репозитории для всяких альф и бет?). 3.2 - а дальше какое будет после релиза wheezy.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

3.3 не стабильная :)
И почти все ядра проходят первичную стадию в экспериментале... если чо :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.