LINUX.ORG.RU

Как apt не запутается после однократной устновки пакетов из backports?

 , ,


0

1

Всем привет! Устанавливал VirtualBox additions для дебиана- 9 (stretch) гостя. Stackoverflow предлагает использовать stretch-backports.

При этом подаётся команда

sudo apt install -t stretch-backports virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-x11 linux-headers-$(uname -r)

У меня в голове не укладывается, как это будет работать в будущем. По моему пониманию, получается как бы что часть пакетов идёт из одного релиза (без backport-ов), а потом добавляется часть из backport-ов.

Каким образом apt разберётся в этой ситуации, когда я в следующий раз подам apt update? Не заменит ли он пакеты из backport-ов на обычные? И если да, то почему?

КОроче, как понять общий смысл и идею apt-а?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

man apt_preferences (смотри все что касается priority)

quantum_cat ★☆
()

У пакетов из бэкпортов версии выше, поэтому приоритетной репой при их обновлении будут бэкпорты. Ты также можешь ручками подшаманить приоритеты (и все сломать, лучше доверься апту).

anonymous
()

Apt и не будет разбираться. За версиями пакетов в основном репозитории и в бекпортах следят. Версия в стабильной ветке всегда меньше, чем в бекпорте.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

man apt_preferences (смотри все что касается priority)

Спасибо, понял. Хотя сейчас читать не буду, но во всяком случае, теперь «знаю, какого цвета учебник». В целом - всем спасибо, вопрос решён!

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.