LINUX.ORG.RU

[gentoo] gnome 2

 


0

1

Вот у меня такой вопрос:

Поддерживается ли еще gnome 2 на последней gentoo? Ни разу этот дистрибутив не использовал, но ради gnome 2 перейду на него. Заранее спасибо.

Ps: что-то нагуглить прямого ответа на этот вопрос не удалось.

★★

Все в репах есть и еще актуально.

Зы: не хуливара ради, но гном2 во многих дистрах еще есть в нормальном состоянии.

tazhate ★★★★★
()

есть
но выражение «на последней gentoo» способно вызвать или смех или замешательство, ибо такого просто не бывает
а вообще, рано тебе на генту

megabaks ★★★★
()

Всё есть, установка минимального гнома:

emerge metacity gnome-settings-daemon gnome-control-center nautilus gnome-desktop gnome-session gnome-panel gnome-icon-theme gnome-themes gnome-terminal
science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Есть то он есть, но на новое железо их особо не поставишь из-за плохой поддержки железа. Да и хотелось большего контроля за тем что ставится, например не допустить установки gnome 3 мусора.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

а вообще, рано тебе на генту

Откуда инфа, лол. Я на линуксе с 97 года.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Если это гном 2, тогда перехожу! Спасибо.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я надеюсь еще до установки гноме он прочитает маны emerge/eix, а вообще я только пакеты хотел указать, emerge там по стечению обстоятельств оказался, прости меня.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gensym

Мда, аргумент достойный пользователя линукса с 97ого года. Впрочем, тут все с закидонами.

Гента тебя ждет - гном3 тут до сих пор не стабилизирован, и на emerge gnome поставится именно он. Даже делать ничего не придется. Правда не гарантирую насчет «мусора». Как поставится eog-3.2.2 какой-нибудь, и придется тебе вдоль делать...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Gentoo - это rolling release дистрибутив, в дереве портэжэй для каждого пакета присутствует, обычно, несколько версий. Применительно к gnome в дереве есть ebuild на установку gnome-2.32.1-r1 и gnome-~3.2.1, последний ещё является тестовым.

После того, как его стабилизируют по-умолчанию будет ставить ebuild с 3 версией, но со ebuild 2-ой версией тоже останется в дереве. Так что даже потом вам никто не помешает замаскировать gnome 3 и использовать только gnome2, хотя постепенно, я думаю, gnome2 исчезнет из основного дерева и будет доступен через оверлеи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Есть то он есть, но на новое железо их особо не поставишь из-за плохой поддержки железа. Да и хотелось большего контроля за тем что ставится, например не допустить установки gnome 3 мусора.

Да уж, дебиан 6 не поставишь из-за плохой поддержки железа, конечно, ага. Там гнома3 нет совсем, если что.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там гнома3 нет совсем, если что.

Где-то прочитал обратное, поэтому Debian 6 даже не рассматривал. Попробую поставить перед gentoo. А ядро 3.3 взлетит с Debian 6?

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

fyi, завести там относительно новую видяху (хотя бы с нормальным 2d) — секс и превращение в слаку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит на моей машинке скорее всего не взлетит, все равно попробую.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

А ядро 3.3 взлетит с Debian 6?

Можно найти уже готовые пакеты с ним, тут кто-то недавно их искал как раз.

Но в твоем случае лучше генту - изучишь Linux хоть и больше не будешь создавать такие странные треды.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fyi, завести там относительно новую видяху (хотя бы с нормальным 2d) — секс и превращение в слаку

Не факт. Есть же пакеты для нвидии уже, например. Или любой .run от производителя, хотя способ не кошерный.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

s/Linux/Gentoo/

Ничего подобного. Общеизвестный факт, что для тех, кто хочет глубоко изучить линуксобегающие дистрибутивы - гента лучший выбор. Глубже упороться можно только в lfs, который и не дистрибутив то, по сути своей.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так чем тестинг не угодил?

Лично мне? :) Тред о другом, вроде.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Общеизвестный факт, что для тех, кто хочет глубоко изучить линуксобегающие дистрибутивы - гента лучший выбор. Глубже упороться можно только в lfs, который и не дистрибутив то, по сути своей.

Для кого общеизвестный? Я пришел в мир генту после арча, и все полезное негентоспецифичное, что узнал, это что в конфиге ядра при сборке под свой ноут отмечать.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

все полезное негентоспецифичное, что узнал, это что в конфиге ядра при сборке под свой ноут отмечать.

Сочувствую твоему декстопу тогда, который собран с кучей ненужной фигни.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сочувствую твоему декстопу тогда, который собран с кучей ненужной фигни.

Не хватает лишь сочувствия моему 7z, который архивирует на 5% медленнее без сборки с -march=native.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

gensym

Есть то он есть, но на новое железо их особо не поставишь из-за плохой поддержки железа. Да и хотелось большего контроля за тем что ставится, например не допустить установки gnome 3 мусора.


Что мешает обновить ядро для поддержки железа, а DE не трогать?

blackst0ne ★★★★★
()

Да, в стабильной ветке Gentoo до сих пор Gnome 2, что не может не радовать =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

а в KDE- kdebase-startkde. Даже установка кед проще, чем гнома.

Vekt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.