LINUX.ORG.RU

Установка Линукс | Замена монитора


0

1

Хочу знакомому впервые поставить линукс. Он привезет мне свой системный блок для этого.

Возник вопрос. Если после установки поменять монитор разрешение подстроится автоматически или его нужно будет устанавливать вручную? Если вручную то как и где это можно сделать? Рассматриваю дистрибутивы: Fedora, Mint, openSUSE, Debian.

Спасибо за внимание.


Если после установки поменять монитор разрешение подстроится автоматически или его нужно будет устанавливать вручную?

Может и подстроится, может и нет. У меня разные случаи бывали.

Если вручную то как и где это можно сделать?

Вообще xorg.conf/xorg.conf.d . Но есть и гуевые программы в разных DE.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от bot

и зачем ты тогда в этой цепочке?

пусть знакомый ставит сам, если ты вендузное хомячьё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bot

Там есть гуевая прога, название не помню, только один раз видел. Найдешь за минуту, тоже мне проблема. Что вообще за глупый вопрос? Пусть или, как подсказывает анонимус, друг сам ставит или ты сам разбирайся, гугли, читай документацию.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я то разобрался бы, да только разбираться придется именно знакомому, а он - приклонных лет мужчина никогда не видивший ничего кроме ZverCD. Мне стоило больших усилий уговорить его привезти мне системный блок.

bot
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Чтобы не иметь тех проблем с которыми он борется каждый раз включая компьютер, грубо говоря. Он так к ним привык что думает что это норма. Фактически ему нужны только браузер, флеш, видеопроигрыватель и... все.

bot
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Тогда назовите хотя бы модель видеокарты.

Модель видеокарты к сожалению пока еще неизвестна мне.

bot
() автор топика
Ответ на: комментарий от bot

Возможность сменить видеорежим «на лету» или необходимость указывать его вручную зависят именно от видеокарты и видеодрайвера. Скорее всего, если монитор новый и видеокарта хорошо поддерживается «из коробки» (Intel кроме GMA500, Nvidia или ATI, чуть более старые, чем самые новые модели), видеорежим будет определён автоматически.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В таком случае думаю проблем не возникнет, так как компьютер довольно дневний.

Спасибо за помощь.

bot
() автор топика
Ответ на: комментарий от bot

Мне стоило больших усилий уговорить его ...

Меня карифан месяц уговаривал, чтоб я ему линукс поставил, а я его отговаривал. Ну вот уже скоро год, как федорку юзает и горя не знает. На второй комп ему RERemix поставил, но чё-то как-то... ну посмотрим. Он учитель истории, и седина в бороде, если чё. Разницу в подходах чуешь?

По делу, федорка подстраивается сама и под экран и под видеокарту. Но возможно мне сильно везло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bot

Тогда зачем «Хочу знакомому впервые поставить линукс.»?

Лучше впервые поставь линукс себе.

Кстати, недавно взялся описать процедуру установки grub2 на raid и lvm и случайно описал полностью ручную установку федоры с live-cd...

http://bb.comp-house.ru/comp-house.repo/wiki/grub2-on-lvm-on-raid-on-gpt

Посмотри, можт поможет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вообще xorg.conf/xorg.conf.d . Но есть и гуевые программы в разных DE.

да нет его давно уже. ксорг хотплагом хватает монитор и работает с ним.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

да нет его давно уже.

4.2, всё на месте

anonymous
()

Если явно не проставлять разрешение экрана в настройках DE или xorg.conf, то иксы при старте сами определяют максимальное разрешение монитора и выставляют его.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Лучше впервые поставь линукс себе.

Да, знакомому впервые поставить линукс. Себе же я впервые поставил линукс очень много лет назад... и так на нем же и остался. Незнаю, хорошо это или плохо, но дебиан ленни не дает мне повода его изучать.

Мне еще не приходилось «рекрутировать» знакомых в сообщество пользователей линукс.

bot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.