LINUX.ORG.RU

Установка двух систем


0

0

Добрый вечер! Я установил Linux (Red Hat 7.2) второй системой (после WinXP), при этом MBR не переписывал. Разбивка диска следующая: 1-ый диск - primary - fat32 установлена WinXP 2-ой диск - primary - ext3 - установлена Linux 3-ий диск - primary - Linux Swap 4-ый диск - логический - ext3 - usr 5-ый диск - логический - ext3 - home После установки загружаюсь с дискеты, создаю файл bootsect.lnx (как написано в HOWNTO) командой: dd if=/dev/hdd2 of=/mnt/floppy/ bootsect.lnx bs=512 count=1 (винт у меня втрой и подлючен на второй контроллер как Slave) после чего переписываю его в корень диска C: прописываю в boot.ini строку C:\ bootsect.lnx="Linux" И после перезагрузки выбираю Linux И на этом все заввисает Господа линуксоиды подскажите, что я сделал не так

Понимаю, что вопрос дурацкий, но был ли установлен загрузчик в корень нужного раздела /dev/hdd2 ?

dn2010 ★★★★★
()

Не парься и установи grub в MBR! IMHO grub - самый прикольный закрузчик! ХР - на fat32 - лучше придумать ничего не мог? :-))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А еще есть sbm (simple boot manager) и lilo. Все лучше виндового загрузчика (imho) - канители совсем немного, работают хорошо.

А что до XP на fat32, то если речь о домашней машине без локалки и без любопытных братьев (сестер и пр. непоседливой живности :),то, в о общем-то, по*ер :)

LexxTheFox ★★
()

>винт у меня втрой и подлючен на второй контроллер как Slave
а на мастере что? Еще один HDD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

>ХР - на fat32 - лучше придумать ничего не мог? :-))
а каким образом, собственно, это мешает загрузке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да загрузчик был установлен именно в корень /dev/hdd2

alex_niv_
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>UVV (*) (05.11.2004 20:18:08) >Не парься и установи grub в MBR! IMHO grub - самый прикольный >закрузчик! ХР - на fat32 - лучше придумать ничего не мог? Я понимаю что есть и другие загрузчики Просто возможно мне потребуется и такой вариант установки (когда на машине уже будет стоять какая-нибудь винда, а снести ее не позволят).

>ХР - на fat32 - лучше придумать ничего не мог? Да мне в пиринцы пофигу. Винду я туда поставил только для эксперимента. А fat32 - только для того что бы можно было обмениваться файлами с перым винтом. А что Линукс сможет увидеть ntfs?

alex_niv_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (05.11.2004 23:39:40) >а на мастере что? Еще один HDD? Да на мастере еще один HDD - я решил с ним не эксперементировать, а ставить Линукс на другой винт.

alex_niv_
() автор топика

Может проблема в том, что слишком большой первый раздел с Виндой - я под него 5 гектар отпахал? Загрузчику Линукса все равно в какую область диска его ставить или нет?

alex_niv_
() автор топика

Обязательно сделай на первом диске раздел /boot примерно 20М только тогда все будет грузиться. Раздел /boot обязательно должен быть на том диске, где есть MBR. Ведь не смотря на то, что дисков два, MBR только одна :). Удачи.

DAlexey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.