LINUX.ORG.RU

Можно ли поставить Линукс под вЫньдовс 2000?


0

0

Здравствуйте уважаемые граждане! Если кому не в лом, помогите пожалста жестяному сосуду с носиком (чайнику всмысле) в среде Линукс. У меня к вам такой вопрос, можно ли поставить Линух под 2000-е винды, и если можно, то как это сделать? Я пробовал сделать это сам, но все мои попытки не привели ни к чему, кроме создания загрузочной дискеты, и последующей загрузки с неё (в текстовом режиме соответственно). Для конкретизации ситуёвины, привожу характеристики моей системы: на компе стоят вЫньдовс 98/2000, хард разбит на пять логических дисков, которые пользуются для: С:\Windows 2000 (5 гектаров) D:\Съёмный диск (200 метров) E:\Всякая фигня типа мп3-шек, игр и т.п.(7 гектаров) F:\Windows 98 (3 гектара) *:\Linux swap (500 метров) *:\Linux native (3 с половинкой гектара) G:\CDROM Два последних диска переформатированы под линуксовую ext2, на остальных установлена FAT32. Что самое интересное, Линукс по моему встал на свой диск, но при установке никуда не захотел устанавливать свой менеджер загрузки (bootloader). Я пытался прописать в NT-шный загрузчик (в файл boot.ini в корне диска С:\) путь к диску с установленным Линуксом (что то вроде H:\="Linux Red Hat"),но при выборе этого пункта при загрузке комп или просто перезагружался, или выдавал туманные коментарии, что мол невозможно загрузить вЫньдовс 2000 из за отсутствия некоторых библиотек (понятия не имею куда они запропостились). Вобщем, граждане, помогите мне пожалста советом, как мне заставить грузится Линукс с харда, и при этом желательно не снося остальную систему. С уважением Александр.

anonymous

Идем на www.linuxdoc.org и читаем Linux + winNT HOWTO. Там сказано, что и куда прописывать (при условии, что LILO установлено не в MBR, а в Линуксовый раздел).

Obidos ★★★★★
()

ДА МОЖНО

Вариант 1. поставь более новую версию Линуха например Mandrake8 или RedHat7 там более новая версия ЛиЛо, которая может работать с разделами далее 1024 сектора.

Вариант 2. Установи под Виндовсом ПартишнМэйджик и отреж (без потери данных) мегов 10 ранее 1024 сектора под /boot.

docentus
()

Какой Партишн?!?! Зачем? Правда не ясно, какой Линух у вопрошающего не стаёт... Но действительно, если до 7 версии, то можно ставить как обычно, только разбивать диски прийдется при установке ручками, т. е. fdisk -ом. Создать загрузочную дискету, а при первой загрузке загрузиться с неё и в lilo.conf руками исправить linear на lba32. И всё. Если возникнут вопросы - пиши. Чем смогу - помогу. Ну а если новый Линух, то проблема решается сама, при установке. Удачи! С Новым Годом!

snikers
()

Поставь ASPLinux 7.2 : хорошая руссификация, и совместимость с WIN95/98/2000/NT

knoss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.