LINUX.ORG.RU

Разбить диск для двух операционных систем


0

1

Имеется: Жесткий диск ноутбука на 300 Гб, установочный диск Windows XP, Ubuntu 10.04 liveDVD.

Необходимо: Установить на ноут хрюшу и убунту. Хрюша нужна для специализрованого софта, убунту - для себя. Нужно, чтобы был достаточно большой раздел для файлопомойки (диск D: для винды, мультимедиа-хранилище для линукса). Какую ФС для него лучше выбрать, чтобы читался с обоих систем? И сколько выделить каждой из них для системных файлов?

Закрываю тему - превратилась в убунтосрач(признак - упомянуто слово юнити). Спасибо за помощь.

★★

Последнее исправление: Kor03d (всего исправлений: 1)

> Какую ФС для него лучше выбрать, чтобы читался с обоих систем?
К сожалению, NTFS.

И сколько выделить каждой из них для системных файлов?

20G должно хватить с запасом.

AITap ★★★★★
()

> Какую ФС для него лучше выбрать

NTFS.

сколько выделить каждой из них для системных файлов?

Убунте - 10 Гб, Виндовсу - в зависимости от софта.

Axel
()

Хрюшу - в виртуалку. Если софт - не крайзис, да гта, конечно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

20G должно хватить с запасом.

Смотря какой «специализрованый софт» Kor03d использует. Если полный набор автокада+матлаб+компас, то в 20Г венда не влезет.

Я предлагаю по 32 GiB обоим «системным» разделам. файлопомойка — третья. /boot -четвёртый. Все четыре раздела primary. На никсовом LVM и раздельно /, /usr, /var и /home.

adriano32 ★★★
()

Софт - офис да матлаб, плюс моделирование. Виртуалка не вариант, мне геморно. За компом я работать хочу, наэкспериментировался.

Kor03d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kor03d

> Фат32 - не вариант?
Вариант, если ограничение максимального размера файла в 4G Вас устраивает.

20G для кого?

Для обоих. Лично у меня, например, / умещается в 10G, и свободно ещё 1,11. Поставьте 15, пусть запас будет, но разумный.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Axel, отдельный /home — профит очевиден: захочешь сменить убунту на православную слаку или дебиан, не надо будет задумываться о том, чтоб забекапить личные файлы или какие-то уникальные настройки.

Отдельный /var хорош тем, что этот раздел содержит обычно кеши и логи, а значит когда у тебя какие-то логи непомерно разростутся ты это заметишь совсем не потому, что не сможешь залогиниться в графсреду как было бы, если бы корень и /var был бы одним разделом.

Отдельный /usr тоже хорош, если подумать. Мне сейчас лень, пускай кто-то другой.

adriano32 ★★★
()

windows на основной раздел,под ним убунту(лучше присмотрись к другим дистрибутивам) Из оставшегося места создаёшь extended раздел там создаёшь логические ntfs для мусорки файлов раздел под /home и своп под убунту хватит 10гб под хом 50 гб хватит , своп делаешь размером аналогичным оперативке , оставшиеся место под ntfs мусорный раздел

q9
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не буду я переставлять убунту, я пробовал и федору, и дебиан, все не то. Логи разрастутся это типа как? Серверов не запускаю.

Kor03d ★★
() автор топика

Вот:

Windows XP ставишь первой, разделы: C:\ - первичный раздел 20ГБ, D:\ - первичный раздел 250ГБ.

После этого ставишь Ubuntu, разделы: / - первичный раздел 10ГБ, СВОП - логический раздел ОЗУх2 (но не больше 4ГБ), /home - логический раздел на оставшиеся ~20ГБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот благодаря таким как ты и живут форумы типа ubuntu.ru где больше 10к сообщений с призывом , о помощи и описании багов которые решаются по несколько дней...

q9
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Серверов не запускаю.

Что ты называешь серверами? Ты Иксами не пользуешься? Это тоже сервер. Вот тебе пример, как они могут разрастись, а вот как из-за отсутствия места в корне могут быть проблемы, о причине которых не так легко сразу догадаться.

И да, у клиентов тоже есть логи. Разрастутся, это значит станут занимать непомерно много места и при этом ничто их не удалит или не запакует.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

на практике не гуд

логические разделы на практике намного хуже.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Лютое, бешеное 4.2

Если бы остальные дистрибутивы имели нормальные форумы, то и там бы был Адъ и Израиль. Но вместо форумов у них или Гоогле, или х*й. А кривость Убунту напрямую зависит от кривости рук. 12 мегапользователей юзают и не жужжат. Жужжат только неосиляторы и лоровские онолитеге.

anonymous
()
Ответ на: Лютое, бешеное 4.2 от anonymous

Она хороша под хорошим железом и вай фаем , а ты попробуй поковыряй её как туже слаку она и часу не проживёт , убунту дистрибутив сторого из коробки и к тому же в стабильных сборках бывают очень часто нестабильные репы...

q9
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

офис

Libre Office, на худой конец - CrossOver.

матлаб

Есть нативный.
Зачем вам линукс, если вы в нём работать то ли не можете, то ли не хотите?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

> Она хороша под хорошим железом...

Списки поддерживаемого железа лежат на убунту.ком, го почитай.

...и вай фаем

При чем здесь вай-фай???

а ты попробуй поковыряй её как туже слаку она и часу не проживёт

??? Ты наркоман? Что такое «ковырять как Слаку» и зачем делать ЭТО с Убунту???

убунту дистрибутив сторого из коробки

Это плохо?

и к тому же в стабильных сборках бывают очень часто нестабильные репы...

Пруф или не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Зачем вам линукс, если вы в нём работать то ли не можете, то ли не хотите?

ТС забыл спросить у тебя разрешения? Ты же даже езду на лисапеде ниасилил, постеснялся бы упрекать прохожих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При чем здесь вай-фай??? При том что всё чаще и чаще люди жалуються на проблемы в убунте с gprs,3g и adsl

и зачем делать ЭТО с Убунту???

Человек перешедший с виндовса явно хочет больше фукционала по настройке чем смена обоев

Это плохо?

Да, если учесть то что из коробки нету поддержки даже бональных кодеков

На днях на работе ставили ubuntu 11.04 мега-глюченная херня и под ютинити"тоже будешь говорить что революционая и крутая вещь" и под гномом 3 такое ощущение что разработчики её вообще не тестировали.

q9
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

>Виртуалка не вариант, мне геморно. За компом я работать хочу, наэкспериментировался.

/0. Хочешь по 100 раз в день перезагружаться, а не работать?

Какую ФС для него лучше выбрать, чтобы читался с обоих систем?

ext2/ext3, это же очевидно.

Фат32 - не вариант?

Не вариант, нет прав доступа и файлов >4 GiB.

И сколько выделить каждой из них для системных файлов?

Венде не меньше 30 GiB, Линуксу 2—10 GiB в зависимости от того, какое DE и набор софта будешь ставить.

Помнится, убунта мне половину музыки с нтфса снесла.

Это не бубунта снесла, это ты ССЗБ, потому что нефиг комп выключать, не синхронизировав и не размонтировав ФС.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Даже под вайном отлично пашет.

Тем более. Просто, когда я пробовал, не пахало, но это было давно.

Axon ★★★★★
()

>Какую ФС для него лучше выбрать, чтобы читался с обоих систем?
NTFS
Советую такое разбиение:
100M - праймари - для будущей семерки.
30Г - праймари - для системы оффтопика.
230Г - лоджикал - файлопомойка
30Г - лоджикал - система линукс
8Г - лоджикал - своп

JFreeM ★★★☆
()

да, и вначале загрузи диск с убунтой, разбей диск как надо, потом ставь винду и только потом убунту.

JFreeM ★★★☆
()

файлопомойку можешь при разбиении отформатировать в FAT32 (NTFS загрузочный диск вроде не умеет), потом из винды отформатируешь в NTFS

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от q9

> При том что всё чаще и чаще люди жалуються на проблемы в убунте с gprs,3g и adsl

на лоре много даже таких клоунов, у которых убунту и не установилась, что дальше? ты с этого Б-гомерзкого сайта вылезаешь еще куда нибудь? все жалобы от школоло и тролей, а убунта нормально работает с сетью.

Человек перешедший с виндовса явно хочет больше фукционала по настройке чем смена обоев

человек пришедший с винды вообще не знает что такое настройка системы. он знает только грязный хак в реесторе и кряк на кис, но этого в убунте нет, тут ты прав.

Да, если учесть то что из коробки нету поддержки даже бональных кодеков

ВНЕЗАПНО бОнальных кодеков нет практически нигде, это особенности законодательства развитых стран об авторском праве и не более. да и 100 метров загрузить вообще не проблема.

На днях на работе ставили ubuntu 11.04 мега-глюченная херня и под ютинити"тоже будешь говорить что революционая и крутая вещь" и под гномом 3 такое ощущение что разработчики её вообще не тестировали.

очень сложно вычленять смысл из твоего потока сознания. 11.04 с обновлениями не глючит, а без обновлений глючит любой дистр. юнити - торт, только слоупоки говорят об обратном. юнити в 11.10 - дважды торт. и неужели у тебя на работе никто не додумались выбрать в меню сеанса стандартный гном? где такие клоуны работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Помнится, убунта мне половину музыки с нтфса снесла. решается запуском chkdsk из под винды

ВНЕЗАПНО бОнальных кодеков нет практически нигде, это особенности законодательства развитых стран об авторском праве и не более. да и 100 метров загрузить вообще не проблема.

Не противоречь себе, говоришь об убунте не упоминай другие дистрибутивы это во первых , во вторых какие нах 100 метров если опять же разговор только, о том что убунту дистрибутив из коробки

и неужели у тебя на работе никто не додумались выбрать в меню сеанса стандартный гном? где такие клоуны работают?

Внимательней читай и вникай в текст,а лучше вернись ка ты в школу пока сентябрь :" и под гномом 3 такое ощущение что разработчики её вообще не тестировали"

Полностью обновлённый дистр убунты 11.04 из мелких багов бросающихся в глаза,это в наутилусе если сначала прокрутить немного скролом, потом нельзя будет поймать мега классный новый лоток прокрутки.При поиске в окне наутилуса если файл который ищешь находиться в самом низу, на него не с первого раза можно нажать,кнопки в приложениях тоже иногда становятся не с того не сего неактивными (решается свёртыванием и развёртыванием окна).Всё неоправданно повисало по сравнению с 10.04,временами наблюдалась такая картина: курсор мыши начинал беспорядочно бегать по монитору всё решалось банальным alt+tab,но всё равно неприятно.Банши с плейлистом 20 аудиокниг загрузила 2х ядерный проц на 50 процентов и в таком состояние удерживала его до её закрытия.Весь гном вёл себя неадекватно на одной машине.Тема закрыта, ты сейчас как адвокат защищающих педофила...

p.s. убунту как страшная баба «на любителя!»

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

> Не противоречь себе, говоришь об убунте не упоминай другие дистрибутивы

Мля, мальчег, а дышать мне можно?

это во первых

А во-вторых?

во вторых какие нах 100 метров если опять же разговор только, о том что убунту дистрибутив из коробки

Ну ты или накуреный или я не знаю. Убунту не нарушает законодательство многих стран, а, например, Минт нарушает. Кто из них правильнее? И да, ты Убунту ставил, или как местные дауны попердываешь даже не видев ее? Во время установки видел чекбокс «установить дополнительное ПО»? Вот это они и есть, кодеки и прочие ништяки. Нажал кнопку - поставилось, или ты даже это ниасилил?

Внимательней читай и вникай в текст,а лучше вернись ка ты в школу пока сентябрь

Малаца, тупеешь на глазах. Впитывай говно с лора, впитывай.

и под гномом 3 такое ощущение что разработчики её вообще не тестировали"

Бггг. Сх*я ли они бы тестировали Юнити с третегномом, если в 11.04 второгном? Ты в себе? Третегном появится только в 11.10.

Полностью обновлённый дистр убунты 11.04 из мелких багов бросающихся в глаза,это в наутилусе если сначала прокрутить немного скролом, потом нельзя будет поймать мега классный новый лоток прокрутки.

:D Мля я нимагу читать это.

При поиске в окне наутилуса если файл который ищешь находиться в самом низу, на него не с первого раза можно нажать

Опять поток сознания, ничо не понятно. Почему ты на файл нажать не можешь? Может у тебя монитор НЕ сенсорный, а ты пальцами тычешь?

кнопки в приложениях тоже иногда становятся не с того не сего неактивными (решается свёртыванием и развёртыванием окна)

Пруфпик или слился.

Всё неоправданно повисало по сравнению с 10.04

А по сравнению с Вин 98 ваще тормозит безбожно.

временами наблюдалась такая картина: курсор мыши начинал беспорядочно бегать по монитору всё решалось банальным alt+tab,но всё равно неприятно.

Курсор говоришь бегал? А мышь поди оптическая? Вытащи волосню из нее и удивись.

Банши с плейлистом 20 аудиокниг загрузила 2х ядерный проц на 50 процентов и в таком состояние удерживала его до её закрытия.

Не верю.

Весь гном вёл себя неадекватно на одной машине.

Набухался и заказал шлюх?

Тема закрыта, ты сейчас как адвокат защищающих педофила...

Мальчег, тема закрыта потому что ты неадекват, школота, дрочер и пизд*бол. Все что ты тут перечислил или вранье или результат ССЗБ. Тебе калькулятор надо, а не компьютер.

p.s. убунту как страшная баба «на любителя!»

Ты еще не и на таких дрочишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тут тролли ) Насмешил )) быдло слепо следующие за гламуризацией убунты... p.s. ты бы по больше времени в реале проводил , а то так плюваться из-за какого то дистрибутива )) это всего лишь ос и всего лишь компьютер. Ложись-ка ты спать завтра в школу проспишь.

q9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.