LINUX.ORG.RU

Установка Arch


0

1

Добрый вечер, решил поставить Arch, но столкнулся с проблемами.В начале установки выбрал core и extra. Дальше он мне предложил настроить сетевуху, для выкачивания пакетов через интернет, и выбрать репозиторий(выбрал яндексовский, так как локальный и не требует поднятия vpn). дальше настроил разметку диска дату/время выбрал все необходимые мне пакеты, нажал кнопку начала установки, но кроме кучи ошибок ничего не увидел. До этого пробовал ставить ядро и выкачивать пакеты вручную, установился только alsa-utils. при попытке установить xorg пакеты качались не все(например скачает 1 файл, а про остальные два скажет, что не может соединиться с репозиторием или файл там осутствует). Что я делаю не так? http://rghost.ru/25016111 здесь фотографии некоторых шагов установки и часть логов ошибок при начале установки пакетов

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что бы поставить другое зеркало надо поднять vpn, dj время установки такой возможности нет(pptp пакет скачать надо, если правильно понял). А по поводу логов что сказать можешь?

Davidvaganovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidvaganovich

Установи сначала базовую систему, без иксов и тп из extra. Все это проще уже по ходу в установленной системе ставить.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidvaganovich

pptp нужно было сразу выбирать при установке - base, base-devel и там среди списка пакетов.. + еще я по моему отмечал для установки пакет net-tools

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Дело в том, что я пробовал ставить базовую систему и ставить отдельные пакеты, но alsa ничего не установилось, а с других репозиторий(при поднятом vpn) вообще ничего не ставятся, пишет ошибки(типо не может найти файлы). Прошу объяснить как записать все необходимые пакеты на диск и установить в процессе установки.

Davidvaganovich
() автор топика

С яндексовым зеркалом такое бывает. Стяни отсюда ИСОшку, запиши ее на диск и ставь с него базовую систему. Опциональные пакеты можно ставить методом тупого повторения вызова pacman'а, пока яндекс не соизволит отдать всё требуемое.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidvaganovich

> но alsa ничего не установилось

Пакет сам по себе не установится ) Арч он такой - нужно читать wiki. Ставьте сначала базовую систему, как вам выше и сказали. Только при установке советую выбрать пакеты pptp-linux и net-tools. Дальше поднимайте впн, зеркала и вперед ;)

uniqwert
()

Есть такая вики:

wiki.archlinux.org

Может быть, там есть что-то про арч.

Ну вдруг.

hjkl
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Установку осилил, но прощу помочь решить некоторые проблемы: 1)Не могу установить драйвер nvidia http://rghost.ru/25134231(фото ошибки) как я понял надо удалить перечисленные пакеты, но как не знаю. 2)В дистрибутивах, таких как kubuntu http://rghost.ru/25134361 на этой панели в правом нижнем углу есть значок соединения с сетьюб что нужно установить что бы он появился(либо как можно запустить vpn в kde без него) 3)При попытке создать панель http://rghost.ru/25134671 появляется ошибка http://rghost.ru/25134731, как от неё избавиться? 4)В kubuntu и ubuntu есть программа центр приложений с помощью которой очень удобно качать софт, как она называется и как её установить?

Заранее спасибо

Davidvaganovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidvaganovich

1) https://wiki.archlinux.org/index.php/Nvidia, https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman
2) knetwork manager, https://wiki.archlinux.org/index.php?title=Special:Search&search=vpn&...
3) Удалить kde, установить любое другое DE. Можно еще просто установить лишь kdebase.
4) https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman_GUI_Frontends
Учись пользоваться гуглем и арчвики.
PS: А ведь baverman прав.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.