LINUX.ORG.RU

Что нынче модно ставить на комп с 512 RAM


0

1

Причем чтобы было достаточно юзабельно для среднестатистического пользователя и в своп не лезло, да и красиво выглядело.

Пока смотрю на что-то убунтообразное - или lxde, или xubuntu, правда второе не радует, первое еще не смотрел.

В принципе и unity на 512 идет, но шаг влево шаг в право и свопится.

★★★★★

На слабых дома - дебиан с openbox.

minakov ★★★★★
()

На домашнем стационаре с сабжем стоит Ubuntu. То ли 9.04, то ли 9.10, уже не помню, давно сам его не пользовал.

AlexCones ★★★
()

Siado> для среднестатистического пользователя

Это настолько зыбкое определение, что ничего не посоветуешь.

Раскрой тему!

sdio ★★★★★
()

slackware... Внезапно, да? Безголовая, ибо торренты. И не 512, а гиг (там уже был, не пропадать добру :))

slackwarrior ★★★★★
()

Собрал нонче генту с чтевертокедами в витртуалке с 512М, после старта занято 130М (против 170-180 в мандриве/дебиане). Только вот собиралось оно с понедельника :(

redgremlin ★★★★★
()

>>Что нынче модно ставить на комп с 512 RAM

Музейный инвентарный номер.

anonymous
()

icewm и notion/ion3 в пустой системе жрут 20-40Мб памяти в зависимости от того насколько пуста система (у меня был xinetd, sshd и что-то ещё по мелочи)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

т.е. не они жрут, а всего занято конечно

sergej ★★★★★
()

Если себе ставишь - арч, если кому-то - демьян с айсвм. У меня этч на таком ноуте летал и ещё для хр в вмвари хватало.

kraftello ★★★★★
()

Arch с любым легким DE/WM.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Сейчас сижу на машине с 512 МБ ОЗУ на Дебиан и без своп в третьих кедах.
МАЖОР!!!

darkshvein ☆☆
()

У меня на компе с 384 MiB ОЗУ стоит Arch с KDE4. Работать можно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

имхо не следует поддерживать какие-то неизвестные линуксы-велосипеды, пилить нужно более важные вещи

doctorx ★★★★
()

На крысе будет 100% летать, если не сильно засорять панельками и гном2 будет жить.Хотя при таком раскладе и кеды3 тоже.Про опенбокс и авесам не говорю-тут и так все ясно.У меня крыса + firefox без свопа на 256мб.

mrcim
()

> модно

512 RAM

юзабельно


в своп не лезло


красиво выглядело



Puppy Linux в ассортименте.

q11q11 ★★★★★
()

Что нынче модно ставить на комп с 512 RAM

Еще + N RAM, как показывает практика.

..достаточно юзабельно..

..в своп не лезло..

..красиво выглядело..

Gentoo.

Kenarus
()

Хоть что. Unity не пробовал, компиз летает на GeForce 2 с проприетарным драйвером, правда на топовом.

ZenitharChampion ★★★★★
()

xfce, если красивости не нужны. А дистр любой, я бы вкатил генту (если комп основной) или арч (если лень настраивать или собираешься со временем снести).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

неправда, pcmanfm/lxpanel/lxsession вполне себе взаимосвязаны, но что хорошо - при этом не прибиты гвоздями

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>демьян с айсвм

это и на 128 будет нормально работать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот мне интересна ситуация, когда советуют генту - 512 рамы и это явно попахивает не топовым камнем, что тащит за собой пару дней компиляций и полную потерю смысла генты (по крайней мере по вики явно не советуют издеваться над старыми камнями - говорят смысла нет). Тут если так хочется ролингов арч покатит, или слак(он же вроде бинарники имеет?). А так я вообще не вижу смысла ролингов на старых PC.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мне кажется кеды3 самое такое интересное решение для слабого PС.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Смысл генты не в компиляции и не в скорости, а в создании идеального инструмента для своих нужд. Вполне можно потратить пару дней, а потом обновляться раз в два месяца.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том то и дело, что гробить столько времени. Разве арчем не собрать тоже самое? Разве что use флаги эти, но как мне кажется больше потеряешь чем выиграешь.Обновления будут как страшный сон.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Арчем не то. Во-первых, те самые флаги очень полезны бывают. Во-вторых, сама система немного иначе устроена, мне арч не нравится. Держу его на ноуте только потому, что генту ставить влом, я им редко пользуюсь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Смысл генты ... в создании идеального инструмента для своих нужд.

Охлол, можно подумать, что в генте какой-то свой, эльфийский, софт. Или конпеляция лечит баги/отсутствие фич в софте. Facepalm.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот корень проблемы - арч не нравится)
Хотя я тоже недолюбливаю.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если нравится компилить, разве можно запретить? Просто я фанат систем в стиле «поставил и забыл».

mrcim
()
Ответ на: комментарий от zibert

Можно win7 засадить - вот веселье будет(я такое видел).

mrcim
()

Легкие WM вроде wmii/xmonad/awesome стоит ставить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.