LINUX.ORG.RU

Nvidia Optimus + убунту


0

1

Вобщем пытался на ноутбук с технологией nvidia optimus попытался поставить убунту 10.04.Система встала,но видеодрайвер нет.В БИОС похоже заблокирована воможность переключения видеоадаптера.Вобщем после переапуска графики висяк без выхода в рабочий стол и это естественно,так как первым номером идёт intel HD.Подскажите файл конфига на видео или как решить проблему.



Последнее исправление: tarhun76 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Хотелось просто поставить видеодрайвер nvidia на ноутбуке.Можно срау пути решения проблемы?

tarhun76
() автор топика

Есть такая приблуда для активации Optimus'а, называется Bumblebee (есть ещё специально для Ubunt'ы, называется Ironhide). Подробности в трэдах:

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Напишите пожалуйста что мне делать?Пошагово что как и куда поставить.Там много лишнего.Как поставить или запустить этот бамблби на убунту?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

С практической стороной вопроса я не знаком: народ обычно без труда справляется самостоятельно. Тем более, если посмотреть на мой юзерпик, то видно, что к убунте я имею довольно опосредованное отношение, точнее, и вовсе никакое.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я так понял после добавления реп и установки бамблби на ноутбуке в убунту будет работать уже новая версия бамблби и не придётся шаманить типа optirun?Если да,то тема закрыта.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Запускать софт на карточке Nvidia всё равно придётся посредством optirun.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как вариант я уже предлагал в другом трэде поправить файлы *.desktop для того софта, запуск которого нужно осуществлять через optirun. Также можно поправить профиль bash'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я правильно понял что придётся править все приложения в убунту?Типа офис,бразеро,скайп короче всё чем пользуешься.У меня ещё urban terror стоит и его тоже?Это не айс мне так кажется или я не прав?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

А зачем тебе мощь nvidia для всего, лол? Тут править помоему надо только для urban terror

saiko-shi
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

В общем случае, чтобы запустить программу на карте Nvidia (используя bumblebee), необходимо (к примеру, в терминале) написать:

$ optirun <program_name>
Соответственно, чтобы запускать игру или wine на карточке Nvidia, нужно написАть:
$ optirun urbanterror
или, соответственно:
$ optirun wine /path/to/game.exe
Стало быть, через optirun нужно запускать только то, что требует нормального 3D, а не всё подряд. А ради одной-двух программ можно и пару файлов подредактировать. А я бы вообще не заморачивался на таких пустяках и пускал бы необходимый софт из консоли. Тем более, что полноэкранный софт лучше запускать в отдельных X'ах, а я это лучше сделаю из консоли вручную.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Подскажите пожалуйста:лучше на убунту ставить ironhiide?Процесс установки опишите(если возможно) и ещё о том как править файлы допустим для urban terror опишите подробно чтоб на карте nvidia запускать.Я новичёк в убунту и хочется побольше узнать.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Ещё раз говорю, я Optimus никогда не щупал под GNU/Linux'ом, поэтому конкретных путей установки/настройки не подскажу.
Кастую в трэд тов. da_secret_rar'а, тов. sevenfourk'а, тов. franchukroman'а, тов. в. RussianNeuroMancer'а, artem'а, тов. backbone'а,- в общем, всех тех, кто пользуется этим Bumblebe'ём.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

А может всех Штеудов и лолов лесом послать и строго на север?Я так думаю вы родственники и как только родились вас сразу в Лобачевского взяли без экзаменов.Ребят вы не туда забрели.Кому интересно,научат и без ваших закидонов.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Э... Человек Вам какбэ и не нагрубил вовсе O_o А Вы его нехорошими словами. Нехорошо. Я бы на Вашем месте удалил свой каммент.
//Штеуд=Intel. Ваш К.О.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Спасибо за информацию.Думаю не имеет смысла писать здесь больше.Просто если всех тех,кто перешёл с венды на Линукс(я в их числе) будут доставать заумностями-весёлые будут дела...

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

нет, вас всех просто будут заставлять читать интернеты внимательнее, т.к. все эти вопросы уже стопицот раз разжёваны везде где только можно

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Intel я имел в виду, конечно. :)
Сначала его по любой статье нужно настроить. Для этого - записать в xorg.conf строчку Driver «intel», ну и всё, что указано для Вашего дистрибутива. Для Ubuntu не должно быть серьёзных отличий, полагаю. Как только 3d на Intel заработает, можно настраивать Nvidia. :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Ух ты, а backbone-то уже тут :)

Никогда с утра из дома на Лор не заходил, а тут внутренний голос прям какой-то. Телепатия :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Эм... На дефолтных дровах же xorg.conf не нужен: там KMS, все дела. То есть всё уже «искаропки», не? Или для использования Bumblebee нужны какие-то дополнительные танцы с бубном Intel'ом?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Прям как у Гришковца в «По-По» (про сердце влюблённого и серце врача-шарлатана, которые никогда не обманывают) :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Эм... На дефолтных дровах же xorg.conf не нужен: там KMS, все дела. То есть всё уже «искаропки», не? Или для использования Bumblebee нужны какие-то дополнительные танцы с бубном Intel'ом?

Не знаю, это мой первый Intel. На счёт KMS да, zgrep KMS /proc/config.gz

CONFIG_DRM_KMS_HELPER=m
CONFIG_DRM_I915_KMS=y
В xorg.conf, как минимум, желательно указать BusID (пример), на счёт остального - я просто скопировал с gentoo-wiki.com из статьи Intel GMA.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Прям как у Гришковца в «По-По» (про сердце влюблённого и серце врача-шарлатана, которые никогда не обманывают) :]

Как-раз решал, что послушать-посмотреть. Пригодится! :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Это самый опупенный спектакль у него :) И Цекало там не подкачал, молодец!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

А смысл? По умолчанию и так на Intel'е нормально работает, а для Bumblebee создаётся свой xorg.conf. Так что оно, скорее, более вредно, нежели полезно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Да я только рад буду,если меня ткнут носом и попросят читать.Учиться никогда не поздно.Наверно я просто не умею пользоваться поиском.Да и простите за резкие слова,не понимаю просто я все эти лол ооо и всякий не относящийся к теме хлам.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

> Это самый опупенный спектакль у него :) И Цекало там не подкачал, молодец!

С компа/телефона токма, в театр не пойду...

> А смысл? По умолчанию и так на Intel'е нормально работает, а для Bumblebee создаётся свой xorg.conf. Так что оно, скорее, более вредно, нежели полезно.

Проверил по ssh, вроде стартует и без xorg.conf. Хотя я там ещё композитинг отключаю за ненадобностью, так что оставлю пока.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Композитинг и так не включится, если его не включить в используемом WN.
А по поводу Гришковца: где-то читал, что он со своей командой обычно играет спектакль год-два, не больше. Типа, потом уже начинается пародия на самих себя. Так что понятно, что просмотр будет на записи. Я и сам его ни разу вживую не видел

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Подскажите пожалуйста:лучше на убунту ставить ironhiide
Для Ubuntu лучше Ironhide. Для Ubuntu 10.04 Ironhide нет, только для 10.10 или новее.
Через три недели релиз 11.10, поставьте её и Ironhide.
> Процесс установки опишите
Добавьте репозиторий ppa:mj-casalogic/ironhide, установите пакет Ironhide.
> о том как править файлы допустим для urban terror
Зайти в редактирование ярлыка, вписать optirun перед названием бинарника, или пути к нему. Для 32-разрядный приложений типа WINE используйте optirun32.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Просто я заметил Вашу активность в топиках об Optimus'е, поэтому так и решил. В любом случае, именно Вы дали конкретные рекомендации ТС'у по поводу установки Ironhide'а.

carasin ★★★★★
()

вы лучше скажите, как запускать _все_ с нвидиа карточкой?
У меня ноут используется как стационарный и вопрос энергии не стоит.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

> Напишите пожалуйста что мне делать?Пошагово что как и куда поставить.

Нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Прям чтоб так и всё - даже в винде такого нет. Так что X'ы и Va-API (VLC) - на Intel'е, а 3D - на Nvidi'и.
выкидывайте ваш бамблбии. Такой он не нужен. Мне нужно именно ускорение интерфейса ОС.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Чтобы его выкинуть, его надо для начала хотя бы установить. А у меня даже Optimus'а-то нет :)
А с отрисовкой интерфейса справится и Intel. У него там OpenGL 2.1 есть, которого для compiz'ов и прочих свистоперделок за глаза. Насчёт аппаратного ускорения воспроизведения видео также сказал раньше: Intel теперь и его умеет.

Что ещё-то в интерфейсе нужно ускорять?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Что ещё-то в интерфейсе нужно ускорять?
ну да, надо чтобы я не ждал полсекунды при каждом альт+таб в режиме Ubuntu Classic. Хотя вы верно заметили, что это не проблема железа, а проблема кривого софта, так как совершенно то же самое поведение наблюдается на десктопе с GeForce 460GTX на борту.
Просто обидно, что на современном железе я вынужден пользоваться Ubuntu Classic (No Effects) для получения более-менее нормальной скорости отзыва интерфейса пользователя. На конфиге выше среднего, смею заметить.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Если честно, то, потестив F16 и Ubuntu 11.10 в виртуалке (Vbox и VMware-player), могу сказать, что в Canonical совершенно не думают об отзывчивости интерфейса. Речь, конечно, не о KDE, а о Unity, но всё же. Больше всего меня выморозил Ubuntu Software Center. Также приходится очень долго ждать, пока откроется главное меню в этом самом Unity. Да и время запуска/реакции софта тоже не порадовало. Fedor'ка в этом плане пошустрее будет.

Действо происходило на конфе: Intel E5200 2,5 ГГц, 2 ГиБ DDR3 RAM, GeForce GTS 250 1ГиБ DDR3 VRAM (блоб 280.13). Для виртуалки в обоих случаях выделялись одинаковые конфигурации с 10 ГиБ HDD, 1 ГиБ RAM, по максимуму VRAM. Гостевые дополнениия устанавливались.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Блин :) Держа в голове инфу по двум трэдам, написал по теме сразу двух :D
//Думал, что пишу в трэде о сравнении F16 и U11.10.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Зачем нужно стоооооолько свистоперделок?!

artem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.