LINUX.ORG.RU

Эпопея об установке Debian


0

1

В общем до этого уже ставил 3 раза с netinstall и таких проблем не было. В общем, я сейчас расскажу, что было, а вы мне, пожалуйста, скажите что можно было сделать по-другому...

1) Вставил диск, выбрал expert graphical mode, поскольку нужны были ppp*
2) Благополучно дошел до этапа «Установка дополнительного программного обеспечения».
3) На половине этого этапа (когда с нета качается гном и еще 1160 файлов) вырубился свет. Инета нет, лептоп работал на батарее около 15 минут, после чего свет врубили. Но инет самостоятельно не появился, попробовал поднять в tty3, (уже не помню, как команда называлась, что то вроде pppdethscan или как-то так, проверял всекоманды табом, чтобы увидеть, что вообще есть. Эта вещь дошла до сканирования сетевого оборудования и уходила в чистый экран. Пришлось перезгрузиться, дабы начать установку (Установка длилась уже 10 часов -диалап).
4) Вставил диск, выбрал expert graphical mode.
5) На этапе разметка диска форматировать диски заново не стал.
6) Дошел до момента «установка основный программ». Она мне в tty4 (где логи) зявила, что libc6_2.XXXXX (номер точно не помню) уже установлена и неплохо бы было её снести.
7) Лезу в tty3, find / | grep lib6_2. Находит два файла deb - на диске и в /target/usr...
8) Удаляю локальный.
9) Перезапускаю этап, сообщение остается прежним.
10) Лезу в tty3, find / | grep libc | grep /target/ - выводит около 500 файлов.
11) Делаю rm -rf /target/
12) Примерно через 10 секунд заявление, что невозможно удалить /target/boot/, мол он используется.
13) CTRL+C, лезу опять в tty5 (где иксы).
14) Этап проходит успешно.
15) Дохожу до этапа «установка дополнительного программного обеспечения» и с облегчением вижу, что скачивание идет с пакета #640. Иду спать.
16) Ночью просыпаюсь от того, что он пытается улететь с помощью дисковода. Попытался, не получилось, сплю дальше.
17) Утром (сегодня) лезу смотреть, что там. Заявляет: Вставьте диск «Debian netinstall <версия>». О_о
18) Так как кнопки «Назад» нет (Есть только «Продолжить» (которая ничего сейчас не делает) и «Скриншот»), лезу в tty3, ps, ищу install cd, нашел, kill.
19) Пробовал монтировать вручную, монтируется, но эффекта нет.
20) Жму «продолжить», переходит на экран выбора этапа. Выбираю начальный этап «определение диска». Определился как нужный этапу «Установки доп.». Лезу снова в тот этап, нифиги, в конце та же ошибка. Ладно, фиг с тобой, киляю снова, иду на выбор этапа.
19) Ставлю GRUB. На половине он мне сообщил, что файлы скопированы быть не могут, нашал «ок», поехал дальше. Он обнаружил WinXP на машине, но в GRUB не поместил (руками, теперь, да?). Поставился.
20) Выбираю «завершение», бью в бубен, перезагрузка....

В общем сейчас сижу под нормально загруженной системой, Правда в Грубе только линь (я так понял, руками надо поправить).

Дополнительные вопросы к аудитории: Какие ошибки были совершены, что было сделано неправильно, а что правильно, как узнать, была ли установка завершена на 100%?

Лог, который сохранил: http://paste.org.ru/?bn7oj0

на 8 этапе ты что, сам файл пакета удалял? или я чего не понял?

find / | grep libc | grep /target/


принципиально новый синтаксис find. Теперь и в мануале!

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

кстати да, диалап к тому же. о чем думал.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Какая разница, когда качать? Все равно выбирал только «базовые утилиты»,«Для ноутбука»,«Графическое окружение».

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

разница — этого топика бы не было :)

Все равно выбирал только «базовые утилиты»,«Для ноутбука»,«Графическое окружение».


Это не base system

amorpher ★★★★★
()

Поставить на чистый раздел основную систему без графической оболочки. Остальное ставить уже из установленной системы.

anonymous
()

а вы мне, пожалуйста, скажите что можно было сделать по-другому...

1) Вставил диск, выбрал expert graphical mode, поскольку нужны были ppp*

Можно было взять почти любой livecd с любым дистрибутивом и установить из под него систему с помощью debootstrap. Это всяко лучше, чем трахаццо с этими кривущими говноинсталляторами...

Deleted
()

Лучше было начать установку заново, пересоздать файловые системы на разделах, указать точки монтирования, установить только базовую систему, поставить ядро, настроить загрузчик, загрузиться уже в неё и дальнейшую установку необходимых пакетов делать уже из-под неё.

# apt-get install gnome libreoffice vlc pidgin ...

Чтобы не перекачивать скачанные пакеты по dial-up`у предварительно скопировать скачанные пакеты в момент прошлой установки из /var/cache/apt/archives и затем положить в новой установке.

kostik87 ★★★★★
()

Если речь идет о тестинг-нетинсталле, так образы эти редко когда были нормальными (по собственному опыту говорю)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это ж не винда,

какой смысл ставить поверх? И при этом хотеть, чтобы все работало?

Мануал вы не читали, потому что там таких бредовых советов нет.

Зачем выбирать графический экспертный режим, если по итого вы выбираете все то, что выбирается по умолчанию? Вы эскперт или у вас особые потребности к системе?

Почему не отформатировать разделы? Это принципиальная позиция? Или так написано в мануале?

В чем смысл в установке с нетинсталл, если по вашим потребностям вам явно нужен первый установочный диск?

Вы архитектуру установщика правильно выбрали? Нужны ли вашему оборудованию дополнительные прошивки?

И, самый главный вопрос, зачем морочить людям голову людям своим способом удаление гланд через задний проход, если можно просто читать мануал на русском и делать, как там написано?

anonymous
()
Ответ на: Это ж не винда, от anonymous

>Зачем выбирать графический экспертный режим

Потому, что иначе не включить pppoe модули.

Почему не отформатировать разделы?


ЕЩЕ раз прочитайте, почему я не стал этого делать, обратите внимание на цифру 10.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

а почему нельзя просто скачать диск №1, поставть основную систему и потом ставить всё что угодно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

И шо я должен увидеть в п.10?

Что вы хотите другую версию либц с инсталлятором? Это новый хитрый установки дебиана с последующими жалобами и стонами, а почему оно не работает? Марш немедленно изучать документ по установке!

anonymous
()

Инсталлятор Дебиана - полное г-но. Если он где-то сфейлит, можно начитать установку заново, при этом удалив то, что он уже понаустанавливал (не пропускать разметку, а точнее создание файловых систем).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: И шо я должен увидеть в п.10? от anonymous

Да не в пункте 10, а то, что установку 10 часов УЖЕ длилась до этого. Представляете, качаете стогиговую порнуху и, внезапно, на 99% файл удаляется.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Согласен,

большинство пользователей лора - полное г-но. Пустые болтуны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ваше упорство в нежелании читать

руководство по установке принесло бы больше пользы при изучении руководства по установке.

Не думаю, что видя это упоровство кто-то будет вам помогать упорствовать в упорстве.

anonymous
()

>> expert graphical mode

Делаю rm -rf /target/


\0

Иксперты хреновы...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.