LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для совсем-совсем нуба.


0

1

Приятель всё настойчивее пытается уговорить меня поставить ему Linux, а меня ломает быть его сэнсеем. Нужен дистрибутив, в котором всё работает из коробки, который не нужно обрабатывать после установки лобзиком и напильником, без гнома и с КДЕ, а самое главное - хорошая работа Wine, т.к. приятель большую часть времени за компьютером проводит за играми. Ах да, интернета у него дома нет, так что нужен плотно упакованный LiveDVD со всеми необходимыми пакетами. Просьба к местным драбатенко: не острить, советуя слаку, генту или арч.


Вайн везде одинаковый, дистрибутива, где все будет работать из коробки, нет. Все равно хотя бы один пакет придется доставить-удалить. И для этого нужен интернет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот, я к тому и веду: нужно, чтобы я мог скачать нужный пакет у себя дома, записать на флэху и дать приятелю, чтобы он мог этот пакет у себя поставить простым щелчком мыши.

CTAPK
() автор топика

Если он в основном в игры играет, то линукс ему не нужен, ибо с wine и играми всегда будут какие-то проблемы. Как вариант, можешь ему показать разные нативные игры, вроде Nexuiz и Hedgewars, может понравится.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>дистрибутива, где все будет работать из коробки, нет

Ну, не всё, конечно. Обычная периферия типа цифровых камер, флэшек, три-в-одном от НР.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Вот, я к тому и веду: нужно, чтобы я мог скачать нужный пакет у себя дома, записать на флэху и дать приятелю, чтобы он мог этот пакет у себя поставить простым щелчком мыши.

Ну если убрать «одним щелчком», то это в любом дистре реализуемо.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Если он в основном в игры играет, то линукс ему не нужен

Я это ему уже и так и этак втирал, но он не понимает и всё равно желает Linux. Он вообще хотел чтобы я ему поставил то самое, что у меня стоит. Я еле отбил его от этого желания, сказав, что мне запрещено давать свой Linux кому бы то ни было, т.к. это секретная разработка НАСА для марсианской космической программы и я участвую в её тестировании. Он посмотрел на вывод emerge и, должно быть, поверил.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Вообще-то в Дебиане на дисках точно будет весь нужный софт. Сам с Дебиана начинал, будучи полным нубом.
Так что сарказм мне непонятен.

strangeman ★★★★
()

Mandriva. Что бы тут не говорили, и дистр допиленный (особенно после обновлений), и кеды вкусные, и софта достаточно. Единственное но - DVD редакция не содержит LiveDVD.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Ну так поставь ему в дуал-бут, добавь туда нативных игрушек, пусть посмотрит. По проблемам в оффтоп играх сразу перенаправь на wine appdb

Спорим, он через месяц попросит снести линукс к чертям, если и правда такой игроман заядлый?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

CTAPK> Убирать никак нельзя.

Ему все равно придется освоить консоль. А там это делается одной командой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

>DVD редакция не содержит LiveDVD

Надеюсь, установщик она содержит? Мне и не нужен Live*, это я так не к месту ляпнул зачем-то.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

>Так что сарказм мне непонятен.

Чтобы понять, попробуй перечитать стартовые требования. Заостри внимание на «КДЕ» и «не требующий доработки после установки».

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Спорим, он через месяц попросит снести линукс к чертям, если и правда такой игроман заядлый?

Да не то, чтобы заядлый. Но частенько запускает какой-нибудь FEAR или UT2004 и постреливает. Ну и в NFS гоняет. Насколько я знаю, больше ни в какие игры он и не играет.

через месяц попросит снести линукс к чертям

Я думаю, он попросит это сделать дня через три-пять.

CTAPK
() автор топика

Пожалуй тоже за Mandriva отдам голос. Мой первый дистр, но было это уже года 4 назад. Как она сейчас, не знаю...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

КДЕ при установке выбирается, емнип.

«не требующий доработки после установки» - смотря что под этим понимается. В Дебиане не так много надо дорабатывать, по сравнению с теми же Арчем или Дженту.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще, это я сам виноват в этой ситуации, целиком и полностью. Мне хватило глупости как-то раз промолвиться в ответ на его вопрос «зачем тебе Linux?» о его стабильности, удобстве и неуязвимости перед всякой заразой. Сказал, мол, один раз поставил и больше не заморачиваюсь. А так как его винда летит стабильно раз в месяц, если не чаще, он возжелал такую хорошую систему. Я думаю, его бы устроила и винда, если бы ему не приходилось возиться с ней самостоятельно, т.к. я не испытываю ни малейшей тяги к таким занятиям и всегда отказываю ему в помощи, мотивируя это тем, что я уже почти совсем забыл, что как в винде делается. А последний финт винды даже меня потряс: она перестала загружаться, если в dvdrom нет установочного диска.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

>«не требующий доработки после установки» - смотря что под этим понимается

Понимается «установил и можно работать».

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Ну уж нееет, ни за что на свете.

CTAPK
() автор топика

а самое главное - хорошая работа Wine, т.к. приятель большую часть времени за компьютером проводит за играми

Вывод: линукс вашему приятелю нафиг не нужен. А уж если он и учиться не хочет, лучше и не пытаться перевести его на другую ОС. Пусть в своем мастдае так и сидит.

Если же все-таки хотите поставить ему линукс, забудьте о

меня ломает быть его сэнсеем

и забудьте о дебильных бубунтах: вам же потом все неполадки выпиливать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

Mandriva. Что бы тут не говорили, и дистр допиленный (особенно после обновлений), и кеды вкусные, и софта достаточно. Единственное но - DVD редакция не содержит LiveDVD.

Последняя мандрива с LXF была как раз-таки LiveDVD. Причем сильно кастрированным.

И да, без интернета мандрива не попрет: слишком много доустанавливать надо для Free, поэтому придется выкидывать пару тысяч рублей на powerpack. Зато, можно будет сбагрить «приятеля» техподдержке =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А уж если он и учиться не хочет

Да я бы так не сказал. Проблеск интереса в его глазах заметен. Вот только как он будет учиться при отсутствии доступа в интернет, для меня загадка. Хотя, никакой загадки - он будет висеть у меня на телефоне. А учить чему-то других я терпеть не могу.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

так как его винда летит стабильно раз в месяц

, то линукс у него будет «лететь стабильно» раз в неделю. Если у человека не хватает мозгов настроить элементарную безопасность в мастдае, вряд ли он будет это делать в линуксе. А wine добьет его окончательно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Распечатайте ему несколько книжек (а можно одну: The linux bible). И скажите, что пока не прочитает и не сдаст простенький «экзамен», линукса не видать ему...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Распечатайте

Хехехе. Мой Canon не работает в генте. А пойти купить новый принтер я постоянно забываю.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Недостаточно. А носители монтировать? А фильмы смотреть? У меня жена компьютер только для просмотра фильмов, прослушивания музыки и интернета использует. Но необходимый ~десяток команд почти наизусть выучила (вместе с наиболее часто употребляемыми ключами) =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

В принципе, простое руководство типа «куда тыкать, если не работает то-то и то-то» я могу и сам написать. Вопрос не в этом.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А я вчера очень приятно удивился - была установлена свежая альфа убунты, и срочно понадобилось кое-что распечатать. Думал, надо опять лезть в настройки, выбирать принтер, настраивать... А убунта сразу же после подключения usb написала «настраиваю принтер» и он тут же появился.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Мой Canon не работает в генте

ССЗБ, что такую дрянь покупали. А вообще, кто-то из ЛОРовцев «пилил» нормальную поддержку этих недопринтеров...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

o_O Моя вообще никаких команд не учила. Просто смотрит фильмы, слушает музыку и сидит в интернете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Это не показатель. У меня ноут в универе использовался для перекидывания всего и вся. Ничего. Это при бесплатной Авире в качестве антивируса. Так что именно руки. Винда при любом способе ее использования может быть крайне стабильной и надежной. Проблемы всегда в пользователях

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А носители монтировать?

Они уже давно монтируются автоматически.

А фильмы смотреть?

Для этого придумали VLC, SMPlayer и кучу других графических фронтендов и плееров.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

У меня в мандриве тоже проблем с HP'шным принтером не было. Единственная проблема: принтер приходится включать до включения компьютера. Иначе получается лотерея: принтер-то система «увидит» в любом случае, но вот иногда требуется от рута «разрешать» доступ к нему...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поставь Mint, пусть посмотрит и поиграется. Если вкурит что и как дальше, то уже сам определиться с выбором дистра.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

А носители монтировать?

Они уже давно монтируются автоматически.

Грязный ненужный костыль: DVD с фильмами монтировать не нужно. Всякие там vfat и ntfs автомонтированием никогда не подключаются с правильными правами. И да, если вам нужно переразбить флешку, то монтировать ее явно не нужно...

Для этого придумали VLC, SMPlayer и кучу других графических фронтендов и плееров.

Ну вот и расскажите мне, как вы bd-rip будете при помощи vlc смотреть =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Винда при любом способе ее использования может быть крайне стабильной и надежной.

Это, как бы помягче выразиться, неправда.

Проблемы всегда в пользователях

Наверное, ещё и в госпоже Фортуне.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Грязный ненужный костыль

Это, как бы помягче выразиться, бред.

Всякие там vfat и ntfs автомонтированием никогда не подключаются с правильными правами.

А это неправда.

И да, если вам нужно переразбить флешку, то монтировать ее явно не нужно

Её недолго и размонтировать. Через пункт меню в Gparted.

CTAPK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.